Погода: 30 °C
24.0627...32ясная погода, без осадков
25.0626...31переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Можно ли расторгнуть договор найма до истечения его срока?

  • Здравствуйте. Я снимаю квартиру, по договору найма. Хозяева сразу предупредили что только на длительный срок. Договор оформили на 6 месяцев. Так сложились обстоятельства, что нужно уехать уже через месяц. То есть, я арендую квартиру всего месяц, а по договору указано 6.
    Можно ли расторгнуть договор до окончания его срока? И что если вторая сторона(наймодатель), будет категорически против. Что может быть в таком случае и с чем мне придется столкнутся?

  • Читайте условия договора. Скорее всего вас заставят оплатить оставшийся срок аренды

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вряд ли арендодатели потребуют, ну не срослось у арендатора - форс-мажор - изменилась ситуация, надо пробовать договориться.
    Квартиру привести в чистое состояние, возможно оплатить клининговые услуги, если самому влом, и передавать хозяевам.
    ТС, к Вам вопросы:
    1. Был ли по договору страховой депозит/залог за имущество?
    2. Нашли друг друга сами или кто-то оплачивал услуги риэлтора?
    3. Что-то есть в договоре по поводу досрочного расторжения - за какой срок сообщать арендодателю или арендатору?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Читайте условия договора. Скорее всего вас заставят оплатить оставшийся срок аренды
    Читать надо ГПК. Естественно оплата будет только за проведенные в жилище дни.

  • Ну тогда проясните ситуацию, зачем договоре оговаривают всякие условия? Если цена договора зависит от срока? Сдаётся мне вы заблуждаетесь.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А чо сразу к ГПК отсылаете? Сразу судиться топикстартеру предлагаете?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • почему нельзя поговорить с хозяевами и не договориться на небольшую компенсацию?

  • Сдаю квартиру много лет и много раз жильцы съезжали не дожив до конца срока действия договора, обычно составляю его на 11 мес. и в договоре есть пункт
    4.2. Наймодатель и Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения при условии уведомления второй Стороны не менее чем за 30 календарных дней.
    Посмотрите есть ли в вашем договоре такой. Наймодатель же не зверь должен понять вашу ситуацию.

  • Если иное не установлено условиями договора, согласно п.2 ст.610 ГК РФ, срок уведомления о расторжении договора недвижимого имущества составляет 3 месяца. Еще ст.620 ГК РФ прочтите, вдруг поможет :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум