Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Оформить договор аренды?

  • Добрый день,многоуважаемые форумчане.
    Есть несколько единиц авто техники в моей собственности. Есть желающие работать на ней (т.е. брать ее в аренду у меня). Какой договор я должен составить с ними, дабы обезопасить себя от возможных последствий ДТП и других негативных ситуаций?

    Заранее спасибо. :agree:

  • Договор аренды ТС с экипажем или без экипажа.
    Обезопасить себя у Вас вряд ли получится, т.к. ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным ТС, несет арендодатель (ст. 640 ГК РФ) в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ (обязательства вследствие причинения вреда) - возмещение вреда в полном объеме.
    К арендатору Вы сможете предъявить регрессное требование, если сможете доказать, что вред возник по его вине.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • есть еще статья 648 ГК РФ
    Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

  • В общем, на самом деле, правы и Вы, и я:
    - если имеет место аренда с экипажем, то ответственность несёт Арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить расходы за счет Арендатора;
    - если аренда без экипажа, то вред возмещается Арендатором.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Записей на странице:

Перейти в форум