Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Налоговый вычет на детей(114, 115)

  • Здравствуйте. У меня 2 вопроса по налоговому вычету на детей:
    1. В семье 2 ребенка. Можно ли оформить налоговый вычет отдельно на каждого(на одного на отца, на второго на мать), и если да то как?

    2. Можно ли получить налоговый вычет за прошедший год подав заявление в налоговую?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Статья 218 НК РФ Стандартные налоговые вычеты
    1.
    Показать скрытый текст
    п.1.4 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
    1 400 рублей - на первого ребенка;
    1 400 рублей - на второго ребенка.....
    п. 3 3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
    Скрыть текст


    Т.е. вы пишите заявление, предоставляете свидетельство о рождении, обычно еще просят свидетельство о браке . Просто код вычета будет в обоих случаях (у матери и отца) 114.

    2.
    Показать скрытый текст
    4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
    Скрыть текст


    Т.е. вполне можно получить, только подавать придется декларацию.

    информация с сайта ИФНС

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Здравствуйте. У меня 2 вопроса по налоговому вычету на детей:
    1. В семье 2 ребенка. Можно ли оформить налоговый вычет отдельно на каждого(на одного на отца, на второго на мать), и если да то как?
    Интересный ход... Главное, что он вам даст? В настоящее время оба родителя имеют право на вычеты на первого ребенка 1400 и на другого ребенка 1400 (итого 2800 каждому родителю). Но вы хотите , чтобы мама заявила на двойной вычет 1400*2=2800 на старшего, а папа -1400*2=2800 на младшего? Причем процесс оформления этой многоходовки с результатом "0"будет сопровожден кучей заявлений и справок.

Записей на странице:

Перейти в форум