Погода: 8 °C
20.0914...21переменная облачность, без осадков
21.0913...19переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Уплата ИП 1% в пенсионный

  • Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, может есть какое-то письмо с разъяснениями по поводу:
    ИП на общем режиме (НДФЛ) с какой суммы считаем превышение лимита в 300 т.р., с общей суммы дохода (выручки) или с налогооблагаемой базы (с учетом профес. вычетов)?

  • пп. 1 п. 8 ст. 14 212-ФЗ - доход учитывается следующим образом:
    для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 НК РФ.
    пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, исчисляют и уплачивают налог по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
    1% считаете с дохода до уменьшения его на вычеты.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо.

  • Что бы не создавать новую ветку спрошу здесь.
    ИП без работников, УСН 6%. Зарегистрирован 01 июля 16г. взнос в размере 1% в ПФ же исчисляется с суммы дохода свыше 300тыс.?

  • Да.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мне тоже пришла недоимка, видимо в ПФР совсем дела идут плачевно, раз они пошли на нарушения НК. Я платить не стал. Буду судиться, письмо на разъяснения заслал в ИФНС и ПФР, ИФНС сами в недоумении, но им приказали....
    ниже привожу все ссылки на ФЗ и НК которыми я руководствуюсь.

    Мне пришла недоимка из ПФР за 2015 год, хотя все взносы были уплачены вовремя и в полном объеме. При обращении в ПФР специалисты ПФР разъяснили, что сведения о сумме дохода были поданы им ИФНС № 15 в сумме 930004,65 руб. (Девятьсот тридцать тысяч четыре рубля 65 копеек) на основании поданной мной декларации НДФЛ-3 за 2015 год. Данная сумма используется в Декларации НДФЛ-3 в строке 010 Раздела №2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемых по ставке 13 %" и показывает все доходы (у меня поступления на расчетный счет) согласно ст.№227 НК РФ, но не отражает применение налоговых вычетов
    Мой статус как налогоплательщика определяется:
    Ст.227 НК РФ п.1, пп.1
    Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
    Источник: http://stnkrf.ru/227
    Ст.227 НК РФ п.2
    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

    Источник: http://stnkrf.ru/227
    Согласно НК РФ ст.225 п.1
    Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы .
    Источник: http://stnkrf.ru/225
    Т.е. я применяю ставку по НДФЛ в размере 13% НК РФ ст.210п.1 1.
    Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Источник: http://stnkrf.ru/224
    а также налоговые вычеты согласно НК РФ ст. 210, п.3
    Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    Источник: http://stnkrf.ru/210
    Таким образом, налоговая база по НДФЛ определяется как доходы полученные в результате предпринимательской деятельности минус расходы связанные с получением прибыли, подтвержденные документально.
    Согласно Декларации по НДФЛ-3 за 2015г. налоговая база составила: 130285.42 (Сто тридцать тысяч двести восемьдесят пять рублей 42 копейки) строка 060 Декларации НДФЛ-3 Раздела №2.
    Поступления (на расчетный счет): 930004,65 руб. (Девятьсот тридцать тысяч четыре рубля 65 копеек)
    Сумма принятых вычетов строка 040 составила 799719,23 руб. (Семьсот девяносто девять тысяч семьсот девятнадцать рублей 23 копейки).
    Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования",
    глава 2, ст.5, п.2, я являюсь плательщиком страховых взносов:
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    База для начисления страховых взносов в ПФР определяется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", статьёй 14 п.8,пп.1:
    «…8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
    для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;…»
    Таким образом база для начисления страховых взносов в ПФР, в моем случае, приравнена в базе НДФЛ.
    Согласно Декларации по НДФЛ-3 за 2015г. налоговая база составила: 130285.42 (Сто тридцать тысяч двести восемьдесят пять рублей 42 копейки) строка 060 Декларации НДФЛ-3 Раздела №2
    Статья 14. п.1,1. пп.1
    1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

  • Другими словами база расчетов страховых взносов в моем случае (ИП, ОСНО, 13%) приравнена к базе НДФЛ,
    ИП 11 лет, такой финт впервые, а НК в ПФР, наверное, не читают - им не до этого!

  • В ФЗ 212 ссылка на 227 статью в полном объеме, а не пункты, так, как они не указаны. Ст. НК 227 в полном объеме предполагает применение вычетов, т.к. Вал(выручку) нельзя называть доходом, может мне пришло 10млн, это что мой доход, или я применяю вычеты на детей и я должен за это платить 1%? Таким образом база взносов 212 ФЗ приравнивается к базе НДФЛ. Только почему-то ПФР2016= Спортлото82?
    Достали....

  • В ответ на: полном объеме предполагает применение вычетов
    А вычеты то к чему применяются? К доходу. А то, что получается в итоге (доход минус вычеты), зовется не доходом, а налоговой базой.
    А с чего считаются взносы? С дохода или с налоговой базы?
    В ответ на: может мне пришло 10млн, это что мой доход
    Вы не поверите, но да. ст. 209 НК РФ почитайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а НК в ПФР, наверное, не читают
    Сами то читали НК? Или так - поговорить пришли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • База для начисления страховых взносов в ПФР определяется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", статьёй 14 п.8,пп.1:
    «…8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
    для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;…»
    Таким образом база для начисления страховых взносов в ПФР, в моем случае, приравнена в базе НДФЛ.

  • Вы мне пальцем покажите где в ст. 227 НК РФ про вычеты написано?
    Написано русским языком - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
    Про вычету написано в других статьях, к которым ст. 227 не отсылает.
    Доходы с налоговой базой не путайте и все встанет на свои места.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А ссылки в 227 ат читать не нужно?

  • Читайте.
    Куда нас отсылает 227 статья? К 225. А в 225 ст. НК написано как считать НДФЛ, а не как определять доход.
    Ст. 225 отсылает нас к ст. 210, которая называется - налоговая база, которая определяется как доход уменьшенный на вычеты. Но ст. 227 НК РФ четко указывает, что НДФЛ уплачивается с дохода и ни ст. 225, ни ст. 210 не опровергает этого и не считает доходом для целей исчисления НДФЛ доход уменьшенный на вычеты. Доход уменьшенный на вычеты это база для налогообложения, а не доход.
    Так понятнее?

    З.Ы. И да, у нас тут немного специализированный подфорум, поэтому свои доводы подкрепляйте законодательством, а не посылайте других его читать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Все доводы я изложил развернуто. 2 раза.Т.к. Я писал письмо в пфр по этому поводу, к сожалению, модераторы его не пропустили.ФЗ 212 говорит что нужно руководствоваться. Ст 227 т.е. пфр=ндфл
    ДОБЕРУСЬ до компьютера с удовольствием попробую еще раз сбросить развернутые ссылки.
    P.S.С уважением....

  • С удовольствием почитаю.
    Будете снова писать сообщение - не вставляйте ссылки (иначе ваши сообщения так и будут в спам улетать). Тот, кому интересно сам найдет первоисточник, кому нет - ему и ссылки не помогут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Свершилось!
    Конституционный суд разрешил предпринимателям, находящимся на ОСНО, учитывать расходы при расчете 1% взносов от доходов, превышающих 300 тысяч рублей.
    http://www.klerk.ru/law/news/454392/

  • Спасибо! Я уже тоже увидела.

  • Есть такое "письмо". Называется оно - Постановление Конституционного суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда от 30 ноября 2016 года № 27-П
    http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision253642.pdf

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

Записей на странице:

Перейти в форум