Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Добрый вечер. У меня вопрос по НДС, сам как то наверно не смогу в короткие сроки разобраться так как не бухгалтер совсем.
    В процессе работы выяснилось, что организация на ОСНО (зарегистрирована не давно, заявление на УСН 6% где то потерялось. В итоге столкнулись с трудностями с НДС.
    С заказчиком имеется договор строительного подряда и выполненная работа, пришло время выставлять счет. Но вот добавлять к стоимости работ НДС мы не можем так как заказчик просто не будет его оплачивать так как смета составлялась без учета НДС.
    Подскажите, если ли способы на этот раз как то сгладить этот вопрос? Возможно есть способ выставить счет на какую-либо вменяемую услугу, но без что бы она не облагалась НДС. Сумма не большая, в пределах 200тыс. рублей. А вот платить 18% со своего кармана это считай за вычетом оплаты субподрядных работ самому ничего не останется...

  • Тут вариант один - убедить заказчика оплатить с НДС. Это зависит больше не от того, как смета составлялась, а что написано в Вашем договоре. Как бы, НДС Вы обязаны накрутить сверху в силу закона, а это важнее всяких там смет.

    Но в любом случае, если Заказчик тоже на ОСНО то ему разницы нет. Выставленный сверху НДС он все равно зачтет из бюджета. А вот если Заказчик упрощенец то тут все уже гораздо сложнее будет.

    Ну и последнее. Зачем Вы прибедняетесь. Раз уж Вы выбрали 6% УСНО а не 15%, значит маржа у Вас больше 40%, а значит "самому ничего не останется" это отдать не больше половины от своей прибыли. :1:

    Уроки налоговой схемотехники

  • ОТдать половину своей прибыли в налоговую, да я спать спокойно не смогу. Да и то я поспешил, в следующем году на 15% доход минус расход.
    Скорее всего он на УСН, хотя завтра уточню. В договоре ничего такого не описано, все стандартно. Есть просту пункт "стоимость договора определяется пунктом в приложении №1 (смета) ИТОГО ПО СМЕТЕ", то есть считать окончательной суммой по договору к оплате именно этот пункт. Ни слова про НДС.

  • В ответ на: Ни слова про НДС.
    А раз ни слова про НДС - крутите сверху.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Откажется от обязательств и все...

  • Кто? Заказчик?
    Мне кажется вы не поняли - можете пытаться увеличить цену договора, но ваш заказчик вправе не соглашаться на увеличение цены и требовать исполнения договора по той цене, которая в нем установлена.
    А НДС вы накрутите сверху цены договора и уплатите из своих собственных средств.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (11.09.16 11:52)

  • Когда организация зарегистрирована?

  • Это я понимаю. Я могу оплатить из той суммы которая по договору подразумевая что в неё включён НДС. Но так я пишу про то, что мне по сути платить нечего. Ну нет там моего такого большой маржи, всего 10% от 200тыс.

  • В апреле сего года.

  • В ответ на: по договору подразумевая что в неё включён НДС.
    В вашем договоре этого не подразумевается.
    В ответ на: Ну нет там моего такого большой маржи,
    Слышали про проблемы негров и отношение к ним шерифа?
    Так вот законодательство о налогах и сборах ваша маржа мало волнует, тем более что у вас было право выбора налогообложения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что нибудь конструктивное можете можете посоветовать? Я прекрасно понимаю, что государству пофигу на мои проблемы, живу не первых десяток лет, так что тыкать носом не нужно - пустая трата слов.
    Договор и смету изменить я могу. Работа выполнена, Заказчик не имеет претензий. Я боюсь Вы не совсем поняли моего вопроса.
    Да и я писал заявление о переводе на УСН, но вот оно где то потерялось и меня на классику автоматом поставили, а мой бухгалтер (последний день работает) даже не проверила...
    Налом заказчик тоже не может оплачивать (хотя не понятно почему...)
    Объект и так геморойный, а тут еще это всплыло, бесит просто крайне, что мало того что ничего не заработал толком, так еще и государству налог нужно оплачивать. Я вот не понимаю, неужели стройка дома, к примеру за 10млн рублей и заказчик только налога 1млн800 оплачивает?

    Исправлено пользователем Добря4ок (11.09.16 13:14)

  • Все конструктивное уже написано - НДС начисляете сверху, уплачиваете за счет собственных средств.
    Все остальное это проблемы негров.
    Можете возместить свой ущерб за счет лиц, которые затеряли уведомление о переходе на УСН.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Налом заказчик тоже не может оплачивать (хотя не понятно почему...)
    Лимит расчетов наличными 100 000 по одному договору.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В апреле сего года.
    Можно получить освобождение от НДС, если за три предшествующих месяца выручка не превысила 2 млн.руб.
    Минус в том, что на ОСНО придется остаться еще на год с момента подачи уведомления об освобождении.

  • В ответ на: что на ОСНО придется остаться еще на год с момента подачи уведомления об освобождении.
    Нет, с 1 января 2017 года можно перейти на УСН.
    В ответ на: Можно получить освобождение от НДС, если за три предшествующих месяца выручка не превысила 2 млн.руб.
    Можно, если в предшествующих трех месяцах была выручка. Если ее не было - то нельзя.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Можно, если в предшествующих трех месяцах была выручка. Если ее не было - то нельзя.
    В НК не написано, что нельзя. Три предшествуюших месяца было. Выручка =0. Возможно, что придется поспорить с налоговой. Но, если есть интерес, то почему нет? Тем более, что все равно почти ничего не теряют. Что сразу начислить НДС за счет своих средств, что потом (если не удастся убедить налоговую)...

  • Или показать выручку (минимальную): "скворечник построили" за 100 руб.

  • В ответ на: Можно получить освобождение от НДС, если за три предшествующих месяца выручка не превысила 2 млн.руб.
    Минус в том, что на ОСНО придется остаться еще на год с момента подачи уведомления об освобождении.
    денег нет (С)
    ИФНС весь мозг вынесет
    они и так сейчас через одного на комиссии вызывают - всеми правдами-неправдами деньги пытаются собрать.

  • В ответ на: Возможно, что придется поспорить с налоговой.
    И вы проиграете спор. Есть сложившаяся практика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО
    от 4 сентября 2006 г. N 19-11/077487

    "Таким образом, отсутствие у организации выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не лишает ее права на применение такого освобождения."

    Вот такое я нашла письмо, может оно, конечно, старое.

  • В ответ на: оно, конечно, старое
    Так и есть...
    Письмо от 28.03.2007 N 03-07-14/11 посвежее и с прямо противоположным выводом.
    Отказ будет однозначно (особенно если организация недавно зарегистрирована), дальше в суд.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В августе регистрировала новое ООО, заявление на УСН приложила к документам. В регистрирующий центр документы отвозил собственник. Возвращается с описью, смотрю- нет отметки о принятии заявления о применении УСН, дозвониться в МФЦ- проще в Смольный, думаю, ладно, будем забирать документы о регистрации, там будет уведомление о возможности применения УСН. Забираем, не уведомления......дозвонилась до налоговой, оказывается заявление о применении УСН им МФЦ передают, но, налоговая месяц рассматривает ваше заявление, и только потом выносит решение о применении-неприменении УСН. Спрашиваю, вы мне уведомление пришлете? нет говорят, пишите запрос, мы еще его неделю рассмотрим, и вам перезвоним, когда за ответом приехать.

    Итак, вы в налоговой узнавали на какой системе налогообложения вас зарегистрировали? Может вам и дали упрощенку, да вы уведомление не запрашивали?
    Хотя, на мой взгляд, нелогичный прядок перехода на УСН при открытии, месяц то как работать, до принятия решения налоговой, с НДС, без НДС...ну да это просто мысли вслух

  • ФНС уже много лет уведомление о возможности применения УСН выдает только по запросу. А регорган при приеме документов о создании ЮЛ в расписку заявление на УСН не включает (я уже не помню, чем они это мотивировали).

    У нас была как-то подобная ситуация: заявление на УСН подали вместе с документами о создании, а МИФНС №16 не передала его в ФНС по месту нахождения (в расписке заявление указано не было). В итоге нам счет заблокировали за непредставление какой-то отчетности. К счастью на регистрацию документы мы подавали по электронным каналам через нотариуса, и у него в реестре переданных это заявление было указано.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: налоговая месяц рассматривает ваше заявление
    Начало применения УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер.
    Т.е. налоговая ничего не рассматривает, а принимает к сведению, поэтому ничего не надо ждать, подали заявление в срок, соответствуете условиям применения спецрежима - все, работайте на УСН с момента регистрации.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Есть вариант минимизации расходов, схема с бенефициаром!!!

  • Рассказывай

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Есть вариант минимизации расходов, схема с бенефициаром!!!
    Угу, можно ещё попользоваться неомененными положениями законодательств СССР например, о кооперативах.
    Только на юристов, бухгалтеров и споры больше потратитесь, чем попытаетесь отсудить

    Бьют-же у нас по физиономии лица, а не фотокарточки в паспорте.

    "с бенефициаром" работало, когда:
    - в ГК ещё не было понятия зависимых (дочерних) обществ (предприятий)
    - не были автоматизированы кросс-проверки налоговых выплат

  • Уважаемый, здесь не идет речь о судах, речь идет как закрыть единичную проблему и проити форматно-логический контроль в ИФНС ну и камералку как следствие!!!Так вот:
    1. Ищем контору на усн дружественную;
    2. Договор агентский, в котором организация-подрядчик выступает в роли агента, а дружественное ооо или ип подрядчиком;
    По результатам выполненных работ, агент в текущем квартале подает в налоговуху журнал учета выданных и получ счетов-фактур.... хотя нееееет, никакого журнала, подает уточненку о том, что оказал комиссионные услуги на тысячу рублев исчислил минимальный НДС, получил свою законную тыщщу штрафа и совесть чиста....
    При какой п.5 здесь взаимозависимые лица и что противоречащего букве закона???
    Оформить более менее грамотно нужно...
    Другой вопрос пойдет на это заказчик, что его доки будут без нДС!!!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (14.12.16 17:39)

  • Даже не уточненку подает, а первичную декларацию с просрочкой, я так понимаю они не сдавались))

  • В чём проблема-то?
    Обратитесь в любую близлежащую контору, оказывающую бухгалтерские услуги.
    Их пруд-пруди
    2ГИС откройте.
    В поле "Что" наберите Бухгалтерские услуги (там после первых 3х букв уже выпадет)
    В поле "Где" - Ваш микрорайон

  • Какая чудная схема... без НДС...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А что у вас за сарказ, и что значит "Без НДС"???

  • Вы предлагаете снизить НДС при помощи схемы, которая дает возможность выставлять доки без НДС.
    Т.е. в ней вы не учитываете самый главный фактор - НДС. Нафик в принципе посредник на ОСНО - работайте с конторы, у которой УСН.
    А почему у меня не может быть сарказма при прочтении подобной ерунды?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А почему у меня не может быть сарказма при прочтении подобной ерунды?
    Какая ерунда? Переложить оплату своего НДС на Заказчика! Нормальная схема, че :rofl: :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Где бы найти такого заказчика...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Добрый вечер. У меня вопрос по НДС, сам как то наверно не смогу в короткие сроки разобраться так как не бухгалтер совсем.
    В процессе работы выяснилось, что организация на ОСНО (зарегистрирована не давно, заявление на УСН 6% где то потерялось. В итоге столкнулись с трудностями с НДС.
    С заказчиком имеется договор строительного подряда и выполненная работа, пришло время выставлять счет. Но вот добавлять к стоимости работ НДС мы не можем так как заказчик просто не будет его оплачивать так как смета составлялась без учета НДС.
    Подскажите, если ли способы на этот раз как то сгладить этот вопрос? Возможно есть способ выставить счет на какую-либо вменяемую услугу, но без что бы она не облагалась НДС. Сумма не большая, в пределах 200тыс. рублей. А вот платить 18% со своего кармана это считай за вычетом оплаты субподрядных работ самому ничего не останется...


    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОС, УМНИКИ!!!!!!!ГДЕ НАПИСАНО ЧТО ЗАКАЗЧИК ТРЕБУЕТ НДС???
    Из текста следует, что заказчик акцептовал безндсное выполнение работ, а подрядчик не знал что применяет ОСН, автор задает вопрос: "Возможно есть способ выставить счет на какую-либо вменяемую услугу, но без что бы она не облагалась НДС"

  • Так читайте в ГК что такое подряд. Причем тут агент? Условия об агентировании в подрядных договорах не применяются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ок, еще прощее, не надо с агентом морочиться, от левой конторы доки выставить и все))

  • Ну так я спросила - зачем здесь в принципе контора на ОСНО...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ок, еще прощее, не надо с агентом морочиться, от левой конторы доки выставить и все))
    Я этому товарищу еще в сентябре такое предложение сделал в ЛС

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум