Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Ситуация:
    Прописан в квартире дяди, живу в своей.
    Дядя оказывается последнее время за квартиру не платил(он собственник).
    Сегодня обнаружил на госуслугах судебный долг, решение по делу вступило в силу 27.01.2016. Истец Сибэко.
    Я, естественно никаких повесток не получал.

    Что делать в данной ситуации?
    В квартире той никогда не жил.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: Ситуация:
    Прописан в квартире дяди, живу в своей.
    Дядя оказывается последнее время за квартиру не платил(он собственник).
    Сегодня обнаружил на госуслугах судебный долг, решение по делу вступило в силу 27.01.2016. Истец Сибэко.
    что-то здесь не так ...

    жк рф, статья 153.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    ...
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В решении суда:

    В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: В решении суда:

    В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    таки племянник был признан членом семьи ?
    В ответ на: Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    не понял, при чём тут соц. найм - таки речь шла о собственнике ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Фиг знает.
    Они на выписку из домовой книги смотрели. Так в решении сказано. Видимо решили - раз фамилия одна, значит родственники.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность...
    членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
    Вот Вы как оказались прописаны в квартире дяди? Наверное, он пошел в управляющую компанию или какое-нибудь ЖЭУ (если дело было давно), и написал заявление - прошу прописать в квартире такой-то члена моей семьи такого-то.
    Перспектив обжалования не вижу, т.к. решение вступило в законную силу, а проживание не по месту прописки - Ваш выбор. Вот если бы Вы были зарегистрированы по месту фактического проживания, то можно было бы подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы: "живу в другом месте, там и прописан, о суде - ни сном не духом" и тому подобное.

  • Меня там прописывала бабушка, дядя стал собственником уже много позже.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А как то что я плачу за эти же услуги по месту проживания?
    Есть все квитки на мое имя.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: Вот если бы Вы были зарегистрированы по месту фактического проживания, то можно было бы подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы
    А если доказать, что проживаешь в другом месте?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Фиг знает.
    Они на выписку из домовой книги смотрели. Так в решении сказано. Видимо решили - раз фамилия одна, значит родственники.
    я бы оспаривал при знание "членом семьи" и, оспорив, требовал признать ненадлежащим отвеетчиком ...
    вот только следить надо, чтобы не тпропустить сроки ...
    (ИМХО)

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Все пишут по-поводу свершившегося факта. А как быть с тем, что человек повестки в суд не получил или скорее всего судебный приказ в глаза не видел и соответственно опротестовать его не мог?

  • Тут все просто. Если не видел приказ-то десять дней с того момента как увидел. С повестками сложнее )))

  • Семь.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Вот например такая ситуация: был вынесен судебный приказ в июне месяце. В начале сентября приходит исполнительный лист, который приносят уже под роспись. За получение судебного приказа нигде не расписывались, соответственно в глаза его не видели. Решение суда вступило в силу т.к. опротестован он не был.
    И что делать? Писать жалобу прокурору на почтовую службу? Внутри Н-ска этим занимается национальная почта(не почта России это точно). Таких случаев хватает(по недоставке повесток и судебных приказов).

  • Ну причем здесь несчастный прокурор? (Мне кажется прокуратура потонет в тоннах бумаги).
    Приказ судебный? Судебный.
    Значит вынес его судья (мировой), с наибольшей вероятностью по месту Вашего жительства.
    Обратитесь с просьбой к мировому судье ознакомиться/получить судебный приказ.
    С момента получения копии у Вам есть 10 дней для подачи возражений относительного его исполнения.
    Показать скрытый текст
    В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть заявлены должником в течение 10 дней с момента получения копии настоящего приказа судье, вынесшему судебный приказ.
    В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
    В соответствии со ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
    Скрыть текст

  • Если я правильно понял, то не смотря на вынесенное решение суда, а также исполнительный лист, человек приходит к мировому судье, говорит о том, что он не был ознакомлен с судебным приказом, смотрит его, подает возражение, а судья в свою очередь отменяет решение суда(после решения прошло 2 месяца) и отзывает исполнительный лист?

  • По сути судебный приказ является исполнительным листом.
    Ходить, говорить не нужно, не тратьте драгоценное рабочее время чиновников, общайтесь письменно.
    Подайте заявления с просьбой получить копию СП.
    С момента получения у Вас есть 10 дней для подачи возражений.
    Отмена СП - право, а не обязанность мирового судьи.
    Определение об отмене СП в идеале должно быть направлено в службу судебных приставов, но я бы сама отвезла.
    Определение об отказе в отмене СП может быть обжаловано в районный суд.

  • Краткое резюме из всего выше написанного: выяснить какого вида было обращение в суд(иск или судебный приказ). Если судебный приказ, то получаете его, пишите возражение(образцов в инете хватает, достаточно написать "возражаю"). Исполнительный лист должны отозвать.
    Все это только отсрочка т.к. основную проблему(неплатежи) это не снимает. Выписывайтесь, иначе опять появится исполнительный лист в самый неподходящий момент.

  • Мне интересно.
    Вот во всех заявлениях об отмене смысл такой: прошу отменить данное решение и вновь рассмотреть дело по существу.
    А я могу просить только об отмене? Зачем мне новое рассмотрение? Может Сибэко уже не подаст на меня снова? А если захочет подать, а я уже выписан?

    Т.е. я примерно так вижу порядок:
    1. На выписку я уже подал, через пару дней у меня паспорт с новой пропиской.
    2. Пишу заявление на получение копии решения.
    3. Получаю копию решения.
    4. Пишу заявление об отмене решения без просьбы рассмотреть дело по новой.

    И еще. Иск подан к дяде и ко мне. Могу ли я просить об отмене решения в той части, которая касается только меня?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: /А если доказать, что проживаешь в другом месте?
    Применительно к положениям п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Статья 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 обязывает граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, место жительства физического лица, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.
    В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    Вот так суд и напишет в ответ на ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Не живешь по прописке? - твои проблемы и ты несешь риск наступления неблагоприятных последствий, с этим связанных.

  • Понял, отстал. :knix:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы предлагаете даже не пытаться и платить?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: Вы предлагаете даже не пытаться и платить?
    "два юриста - три мнения" (С)
    несколько участников, считающих себя вправе давать советы, Вам своё мнение высказали ...
    проанализируйте выказанное и принимайте САМИ решение:улыб:

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    как я уже вспоминал: "два юриста - три мнения" (С)
    с учётом этой шутки отмечу, что вслед за процитированным Вами пунктом 1 статьи 165 гк рф следует пункт 2 "Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон."
    а закон (не важно, плох он или хорош) устанавливает право должника в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 гпк рф) ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • И еще вопрос.

    Решение суда вступило в силу 27.01.2016, ИП возбуждено 26.02.2016, но ИЛ от 10.12.2015.
    Так может быть???

    Если пристав придет домой, что делать? Его, наверное, особо не волнует, что я подал на отмену решения.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Исхожу из того, что имел место не приказ, а решение, поскольку выше автор топика пишет "В решении суда:
    В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную..."
    В судебных приказах мотивировку не расписывают, только ссылаются на статьи законов (ст.127 ГПК - содержание судебного приказа).

  • В ответ на: Исхожу из того, что имел место не приказ, а решение, поскольку выше автор топика пишет "В решении суда:
    В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную..."
    В судебных приказах мотивировку не расписывают, только ссылаются на статьи законов (ст.127 ГПК - содержание судебного приказа).
    тут Вы совершенно правы, добавлю лишь, что в силу части 1 статьи 237 гпк рф оспаривать можно и заочное решение ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Не совсем подходит - нынешний собственник не вселял топикстартера в качестве члена семьи. Это сделал предыдущий собственник. Полагаю, именно за это и можно зацепиться.

  • Зацепиться- то можно... было бы - если бы решение уже не вступило в законную силу. Ну получит топикстартер решение в канцелярии, подаст в течение 7 дней заявление об отмене заочного решения. А там в соответствии со ст.242 ГПК надо указать, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и сослаться на обстоятельства и предоставить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. И только при соблюдении двух этих условий заочное решение подлежит отмене.
    А у нас ответчик извещался о судебном заседании по месту регистрации. А регистрационный учет гражданина введен в т.ч. для исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Ну прописала его там бабушка, но у него же паспорт был, где стоит печать с пропиской? Значит заезжай раз в неделю на почту и проверяй наличие писем и извещений. Можно вообще подать заявление в почтовое отделение о досылке писем на другой адрес (что-то около 200 руб. стоит услуга). Т.е. если бы наш ответчик действовал разумно и осмотрительно, то он бы был в курсе о споре в суде.

  • В ответ на: А у нас ответчик извещался о судебном заседании по месту регистрации.
    Большой вопрос.
    У меня на почте был договор в течении 2014 года. Не перенаправили НИ ОДНО письмо. Все передавали через жильцов (дядя сдает эту квартиру).

    А как быть с тем, что если я заплачу этот долг, Сибэко получит двойную оплату? Это не необоснованное обогащение?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Судебные письма по городу доставляет ООО (или ЗАО) "Национальная почтовая служба".
    С этой конторой у Вас заключен договор?
    В смысле неосновательное обогащение? Истец оказывал услуги по отоплению двух квартир.
    По взысканию за оказание услуг поставки горячей воды можно было бы поспорить.
    Но Вы сами говорите, что жильцы имеются, не думаю, что Ваш дядя перекрыл вентиль горячей воды:миг:.

  • Так не вопрос - пусть дядя и платит.
    Я то почему должен платить и за себя и за его жильцов?

    Мне из двух судов письма обычной почтой приходили.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Вам уже отвечали выше.
    Мы уже установили, что для истца, чиновников действует принцип правомерного поведения граждан. То есть Вы строго соблюдаете закон: где живете, там и зарегистрированы, следовательно пользуетесь услугами, следовательно у Вас есть обязанность оплачивать эти услуги.
    Доказывайте обратное, все в Ваших руках. Обращайтесь с заявлением об отмене заочного решения, если отменят, доказывайте, что Вы не пользовались услугами.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (03.03.16 20:46)

  • нынешний собственник не вселял топикстартера в качестве члена семьи. Это сделал предыдущий собственник.
    -----------
    слабый аргумент
    нынешний собственник - универсальный правопреемник прежнего, вселившего

  • Допустим я плачу долг. В решении X руб. на меня, Y руб. на нас с дядей солидарно.
    В ИП мой долг X+Y. Почему так? Почему не X+Y/2 ?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А, ну да, в этом смысле шансов мало.

  • Солидарно - это в полной сумме с любого

  • И почему тогда в ИП эта сумма у меня???

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • видимо потому, что с вас обоих взыскали солидарно

  • Т.е. это значит, что с меня Y и с дяди Y ?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Возможно ли тогда сделать так:
    Раз вероятность отмены решения крайне мала, то не тратить на это время и олатить долг у приставов.
    Потом эту сумму пытаться отсудить у дяди. Или для такого иска нет основании?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Вы удивитесь, но регулирование в законе именно такое, с одним нюансом - не "эту сумму", а половину "этой суммы", т.к. должников - 2

  • Ну так в этом иске и представить доказательство того, что я не должник.
    Справку о том, что я живу в другом месте, например.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Есть вступивший в силу судебный акт, в котором русским по белому написано, что Вы - должник.
    В споре о взыскании с другого солидарного должника он имеет преюдициальное значение и все ваши справки о житье в другом месте - неотносимые доказательства, у вас в дядей спор о другом предмете.

  • Ну так в том и вопрос, что это решение принято без учета реального положения дел.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Так любая проигравшая сторона говорит :biggrin:

  • Интересно.
    Смотрю дела в суде, где истец Сибэко. 571 дело, пока сколько просмотрел - везде заочные решения.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • У меня была аналогичная ситуация с МКС-Новосибирск. Принесли бумагу уже от приставов в октябре. Приказ был от мая в Дзержинском суде. За сутки до командировки блин.
    С утра рвнул в суд. Написал возражение по судебному приказу. Напирал ена то, что о судебном приказе (и заседании) не был извещен и в заявлении есть существенные фактические ошибки - т.е. истец умышленно ввел суд в заблуждение.
    Судебный прказ отменили. Даже процессуальные сроки восстанавливать не заставили.
    Захожу на сайт, по моему,госуслуги. С удивлением обнаруживаю еще один судебный приказ по тому же поводу на другом участе того же Дзержинского суда. Отменил аналогично.
    Ну и с приставами пришлось пообщаться.
    В общем - до сих пор плачут - денег хоут. А я их в суд отправляю. Но уже не по прказному производству, а в гражданский процесс.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • Ну так не удивительно. Потому что куча народу живет не там, где прописаны. И такая же куча просто почту не получает. Я вот в прошлом году больше сотни заявлений подала о вынесении судебных приказов, все приказы направлялись судом должникам, а получили - единицы. Узнают о долге, как Вы - когда уже возбуждено исполнительное производство и со счетов начинают деньги списываться. Возражения подали вообще человек 5 кажется, пришлось взыскивать в порядке подачи иска, что привело к дополнительному взысканию с "несогласных" судрасходов на оплату услуг представителя.
    Иск в порядке регресса к дяде - мысль, вот только есть ли что с него брать?

  • как минимум квартира, которая как я понял, не единственное жилье, у дяди есть - её и брать

Записей на странице:

Перейти в форум