Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Пожалуйста, помогите с кодами ОКВЭД

  • Добрый день!
    нужно открыть ИП - розничный магазин автозапчестей
    Есть ли какой-то актуальный каталог ОКВЭД, на сайте налог.ру к сожалению не нашла :смущ:Буду признательная за ссылку или файл :knix:
    То что нашла, не очень могу понять, например есть ОКВЭД 50.30 (Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями), а есть конкретно 50.30.2 (Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями) - какой правильнее указать в заявлении на регистрацию в налоговой? Оптовая торговли не будет :yes.gif:

  • Основной только четырехзначный можно указать, поэтому 50.30.2 не подойдет. Ну а дальше то их сколько угодно можно дополнительных указывать

    Уроки налоговой схемотехники

  • а кто так сказал? у ИП, которого недавно регистрировали, прям черным по белому: основной, он же единственный код, из 5 знаков. Должно быть указано не менее 4 знаков, а сколько их будет 4 или 6 - это уже личное дело каждого.

    ТС: если Вы планируете заниматься (или предполагаете, что в будущем можете начать) всеми видами деятельности, которые входят в код 50.30, то указывайте его. Если планируете заниматься только конкретно этим, узким, видом деятельности, то пишите его.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • и в зависимости от того, какой вид деятельности Вы укажете в качестве основного, Вам ФСС будет определен класс проф риска и установлен страховой тариф

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Спасибо большое :роза:

  • В ответ на: и в зависимости от того, какой вид деятельности Вы укажете в качестве основного, Вам ФСС будет определен класс проф риска и установлен страховой тариф
    Спасибо! :agree:
    Но я так понимаю, пока у ИП нет наемных сотрудников, то сбор НС и ПЗ ему не светит.

  • :friends: спасибо! Второй действительно удобный для работы.

  • Уважаемые форумчане, я опять за помощью! :appl:

    Помогите определиться какой ОКВЭД необходимо указать при регистрации ИП, который является консультантом по косметике/быт.химии?
    Задача консультанта рассказать о продаваемой косметике, бытовой химии, парфюмерии, которая продается в нашей организации. А мы за это будем ему перечислять по расчетному счету вознаграждение за консультационные услуги!
    Раньше был ОКВЭД 74.87.7 Деятельность консультантов (кроме консультантов по инженерному проектированию), не включенная в другие группировки
    С 2016 года будет ОКВЭД 74.90.6: Предоставление прочих технических консультаций, деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению
    А сейчас что указывать...голову уже сломала :безум:
    Прошу помощи :help.gif:

  • на сегодня действуют старые коды оквэд. Когда будет готово программное обеспечение, фнс сама изменит присвоенные коды. Такие были разъяснения:

    ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624

    Замену в ЕГРЮЛ старых кодов ОКВЭД на новые планируется произвести без участия юридических лиц

    Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 г., с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., и установлением переходного периода до 1 января 2015 г. и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).

    Сообщается, что в настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц используются коды ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).

    Замену старых кодов ОКВЭД на новые планируется произвести автоматически, после доработки программного обеспечения.

    Более нового письма не нашла, но для целей регистрации ЮЛ и ИП используются старые, т.к. у фнс нет работающего под новыми кодами ПО

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Спасибо большое :friends:
    Очень ценная информация, именно в редакциях я и запуталась!
    ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), как раз есть нужный мне - 74.90!
    Спасибо еще раз! :роза:

  • Вы не совсем правильно поняли: для заполнения форм используются коды, которые действовали ранее (ред. 1)

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Вы не совсем правильно поняли: для заполнения форм используются коды, которые действовали ранее (ред. 1)
    Спасибо, что поправили.
    Пошла изучать :umnik:

  • Всем добрый день!
    И снова я прошу помощи :help.gif:
    Организация будет осуществлять демонтаж нефтяной трубы.
    Раньше были ОКВЭДы:
    45.21.3 Производство общестроительных работ по прокладке
    магистральных трубопроводов, линий связи и линий
    электропередачи
    Эта группировка включает:
    - производство общестроительных работ по прокладке
    магистральных наземных и подводных нефте- и
    газопроводов, трубопроводов систем водоснабжения и
    канализации и прочих магистральных трубопроводов,
    дальних воздушных и кабельных линий связи и
    электропередачи, в том числе линий электропередачи для
    железных дорог (контактных сетей)
    45.21.4 Производство общестроительных работ по прокладке
    местных трубопроводов, линий связи и линий
    электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные
    работы
    Эта группировка включает:
    - производство общестроительных работ по прокладке
    местных трубопроводов систем горячего и холодного
    водоснабжения, отопления, канализационных сетей, местных
    систем газоснабжения и прочих местных трубопроводов,
    местных воздушных и кабельных линий связи и
    электропередачи
    - производство взаимосвязанных вспомогательных работ
    (строительство насосных станций, трансформаторных
    подстанций и т.п.)
    Сейчас смотрю новую редакцию и соответствие:
    Старый ОКВЭД] 45.21.3 = [Новый ОКВЭД] 42.21
    Но 42.21 это "Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения" в расшифровке:
    Эта группировка включает:
    - строительство инженерных сооружений по водоснабжению и водоотведения
    Эта группировка включает:
    - строительство сооружений гражданского строительства, включая: магистральные и городские трубопроводы, водопроводные сети, оросительные системы (каналы), резервуары для хранения воды, водоочистные сооружения и насосные станции;
    - строительство сетей водоотведения, включая их ремонт, водоочистных сооружений, насосных станций
    Эта группировка также включает:
    - бурение скважин на воду
    Аналогично с 45.21.4

    Заранее спасибо всем откликнувшимся :agree:

  • А Вы выписку смотрели? Что у вас сейчас там стоит? Нам сами поменяли, и новые коды по большей части соответствуют действительности
    Ну, и не совсем понятно, в чем конкретно состоит Ваш вопрос

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • У нас в выписке нет данного вида деятельности.
    В том то и суть - добавить надо обязательно.

    Старые ОКВЭДы я привела как пример.
    Мне надо выбрать новый и добавить, чтобы участвовали в тендере.

    Надо ОКВЭД, который подходит под демонтаж магистрального нефтепровода :umnik:

  • Торговля оптовая розничная ремонт автотранспортных средств или в разделе предоставление прочих услуг сюда https://okvd-2.ru/ загляните. Вторые в принципе можно сделать как дополнение , в общем почитайте там все просто

Записей на странице:

Перейти в форум