Погода: 16 °C
27.0812...18пасмурно, небольшие дожди
28.0810...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

трудовой договор с директором-учредителем

  • Мне, конечно, всегда было непонятно, для чего заключать договор с самим собой. Но драгоценные контролирующие органы говорили "нано", и мы делали. А теперь они передумали...

    Затраты на оплату труда директора, который одновременно является единственным учредителем компании, не уменьшают налог у компании на упрощенке. Такое заключение сделали в Минфине России (письмо от 19 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/7790). Аналогичные разъяснения адресованы предпринимателю (письмо Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-11-11/665).

    В обоих случаях чиновники напоминают, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ). И делают вывод, что единственный собственник компании не может быть сам себе работодателем и заключать договор с собой же. Значит, зарплата ему не положена, расходов на оплату труда тоже не должно быть. Причем такую логику можно применить и к налогу на прибыль (п. 21 ст. 270 НК РФ).

    Спорить с налоговиками себе дороже. Как мы выяснили, в Роструде тоже считают, что директор — единственный учредитель должен работать без трудового договора и без зарплаты (см. комментарий ниже). Поэтому безопаснее не включать зарплату такого директора в расходы. Вместо зарплаты выдавать ему промежуточные дивиденды. Это выгоднее. Они, как и зарплата, облагаются теперь НДФЛ по ставке 13 процентов, зато взносы с них платить не нужно.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: для чего заключать договор с самим собой.
    В каком месте договор между ООО и его директором стал с самим собой?
    В ответ на: Но драгоценные контролирующие органы говорили "нано"
    Драгоценные контролирующие органы этот флюгер уже лет 8 поворачивают то туда, то сюда.
    В ответ на: Спорить с налоговиками себе дороже.
    Кто сказал?

    А теперь подумайте - этот директор лишается права на пенсию, права на социальное страхование. Это дискриминация.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так-то, да, я понимаю, что это ООО "Ромашка" в лице его единственного участника Иванова И.И. заключает договор с Ивановым И. И., который отныне работает директором этого ООО. Но он же будучи един во всех лицах может заключить трудовой договор на любых условиях. Потом долю продать и требовать от общества выплаты ему каких-нибудь баснословных парашютов...
    На моей практике было очень мало таких ЮЛ, в которых з/п, а соответственно и взносы, реально начислялись или начислялись и выплачивались в каком-то более менее приличном размере, а не на уровне прожиточного минимума...

    Мне кажется в такой ситуации логично было бы сделать порядок уплаты взносов, например, как у ИП.

    Про "кто сказал" - журнал Главбух ))) это просто статья из него ))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Но он же будучи един во всех лицах может заключить трудовой договор на любых условиях.
    И в чем проблема? В рамках ТК заключайте хоть на каких условиях.
    В ответ на: Потом долю продать и требовать от общества выплаты ему каких-нибудь баснословных парашютов
    Работник долю? На каком основании? Да и собственно в чем проблема то? Он единственный собственник - его право хотеть получать тут дивиденды.
    В ответ на: На моей практике было очень мало таких ЮЛ, в которых з/п, а соответственно и взносы, реально начислялись или начислялись и выплачивались в каком-то более менее приличном размере, а не на уровне прожиточного минимума...
    Да какая разница в каком размере?
    В ответ на: Мне кажется в такой ситуации логично было бы сделать порядок уплаты взносов, например, как у ИП.
    А мне как единственному собственнику и директору не кажется. Если уж наше законодательство такое веселое, что позволяет одному человеку создать целое общество, это не мои проблемы. Я работник, выполняю трудовые обязанности и хочу получать за это вознаграждение так же как и все остальные работники моей компании. А то значит взносы плати как ИП, а деньги принадлежат ООО - а в чем суть?
    В ответ на: Про "кто сказал" - журнал Главбух ))) это просто статья из него ))
    Вы цитируете статью без ссылки на источник, а значит высказываете свое мнение.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Работник долю? На каком основании? Да и собственно в чем проблема то? Он единственный собственник - его право хотеть получать тут дивиденды.
    Не работник, а участник, конечно, продаст. А работник уже будет требовать об общества с новым участником мешок с подарками.

    Ссылка не знаю почему не прицепилась. Я раньше, когда статью какую-то цитировала, она автоматически вставлялась. Может быть потому, что к журналу доступ по подписке, а не открытый. Не знаю...

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: А работник уже будет требовать об общества с новым участником мешок с подарками.
    С каким например? Зарплаты в соответствии с ТД? Ну так положено...
    Да и единственный участник не может продать долю обществу пока он единственный.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я не говорю про продажу доли обществу, а про продажу третьему лицу.
    а в договоре написано, например, что если он расторгается досрочно, то компания обязана выплатить ему столько-то

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • И чем это отличается от общества в котором несколько участников? Или у нас принято покупать чего то не вынимая из мешка?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • +1...
    Не ну ладно МладоБизнесссссмены "путают карманы" считая что это все их а не общества... Но ети... Писатели ГлавБухов и Органы-то куда? К чему извращать всю идею обществ? :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: И чем это отличается от общества в котором несколько участников?
    Да фиг с ним, пусть он один там. Но он просто статью эту в главбухе не читал. Поэтому он назаключал договоров займа между обществом и своей женой, например. И для надежности, подал иски в суд, выиграл их, получил исполнительные листы.

    Потом продал долю и начал требовать с новых учредителей триллиард гелиордов на основании исп. листов. И как интересно новых учредителей защищает статья в главбухе от этих требований ))))))))))))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да статья вообще не об этом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум