Погода: 16 °C
27.0812...18пасмурно, небольшие дожди
28.0810...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

как узнать код по ОКУН

  • ИП, код ОКВЭД 72.60 (прочая деятельность с использованием выч.техники и информац.технологий);

    собственно перелистал весь справочник, не могу выбрать.. там все коды "оказание услуг населению", а я оказываю услуги только юр. лицам (ип, ооо), какой же мне код указать в декларации?

    З.Ы. разработка КонструкторскойДокументации для меб. фабрик.

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • В каком месте какой декларации вам понадобился код по ОКУН?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "налоговая декларация по ед.налогу на вмененый доход для отдельных видов деятельности" (форма КНД1152016)
    3й лист - "коды оказываемых услуг по ОКУН"

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • Так в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется в отношении вида деятельности оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
    Если в ОКУНе нет ваших услуг (а услуг юрлицам там нет), вы не можете применять ЕНВД.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • сейчас написал заявление для перехода на упрощенку, а как мне тогда отчитатся за три прошлых квартала?

    я так понял - что, этот бланк заполняю (три шт. для каждого квартала свой), показываю, там сколько получил, сколько оплатил в ПФ и прочие фонды, и уплачиваю налог на разницу (так как за прошлый год было мение 300т.р.).

    или я тупанул, и взял не тот бланк?

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • Заявление на УСН подается до 31 декабря года, предшествующего тому, с 1 января которого вы хотите перейти на УСН. Сегодня 27 марта, т.е на УСН вы сможете перейти с 1 января 2016 года.
    В ответ на: а как мне тогда отчитатся за три прошлых квартала?
    А я понятия не имею. Заявление на ЕНВД подавали? Если подавали нулевки по ЕНВД не предусмотрены, но деятельность вы вели не по ЕНВД, УСН у вас нет, а значит ОСНО, а ОСНО предполагает НДС и 3-НДФЛ.
    И опять же, если вы применяли ЕНВД - деларация сдается ежеквартально.
    В ответ на: этот бланк заполняю
    Какой "этот"?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • заявление приняли (там выбрал с 1.04.15) вроде как со второго квартала (прокатит или нет, не вкурсе).

    ну да, получается ОСНО (никаких заявлений не подавал), то что сроки профукал - понимаю.

    получается нужно 3-ндфл сдавать?

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • Как приняли так и откажут...
    В ответ на: получается нужно 3-ндфл сдавать?
    Да.
    А НДС вы предпочли не заметить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • почему заметил, но вроде как ИП без ндс работают.
    или мне "пустую" всеравно сдавать?

    3-НФЛ - тоже поквартально здаются? или одна за год?

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • В ответ на: или мне "пустую" всеравно сдавать?
    Тебе платить надо будет НДС, друг!!!

    Наташа, а вот интересный вопросец! Если он налетел на НДС, по идее то его клиенты юрики зачесть могут себе НДСину? Есть пути какие-нить?

    Уроки налоговой схемотехники

  • так я с клиентов НДС не брал, даже в счетах написано "без НДС". был уверен что ИП без НДС

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • В ответ на: Если он налетел на НДС, по идее то его клиенты юрики зачесть могут себе НДСину? Есть пути какие-нить?
    Если не выделил, то должен насчитать сверху своей НО и заплатить из собственных средств. А он его не выделял. Он вообще думал, что ИП НДС не платят...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: 3-НФЛ - тоже поквартально здаются? или одна за год?
    Раз в год. Может вам уже налоговый кодекс почитать, раз уж вы взялись самостоятельно налоги рассчитывать? Небось по конструированию книжки то читаете...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: так я с клиентов НДС не брал, даже в счетах написано "без НДС". был уверен что ИП без НДС
    Так это ваши проблемы, что не брали, теперь платите из своего кармана.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: даже в счетах написано "без НДС".
    Ну, если бы это было бы основанием не платить НДС то я бы тоже так делал. И не только я. :rofl: Налогообложение общее? Общее. 18% из выручки выдели и отдай. А то что в счетах не указано - ну так это проблемы твоих клиентов, которые уплаченный тобой НДС зачесть не смогут. Или смогут? А, Наташа?

    В ответ на: был уверен что ИП без НДС
    Так думает подавляющая доля населения. Но Вас это не спасет.
    Незнание законов не освобождает ответственности:миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • тоесть выходит:
    1. раз откажут, то я остаюсь на ОСНО (до конца года) и должет выделять в счетах НДС?
    2. до конца года должен ежеквартально сдавать 3-НДФЛ?
    3. в начале следующего года НДС за весь год?

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • В ответ на: Может вам уже налоговый кодекс почитать, раз уж вы взялись самостоятельно налоги рассчитывать? Небось по конструированию книжки то читаете...
    Это ты сильно сказала :agree:

    Скоро там уже чую и до уголовного кодекса дойдет ))))

    198 и 199 статьи

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: которые уплаченный тобой НДС зачесть не смогут. Или смогут? А, Наташа?
    Кир, я ж тебе ответила, да ты и сам знаешь - НДС берется к вычету на основании счетов-фактур, в которых выделен налог, а не на основании уплаты его контрагентом.
    Выделение задним числом не предусмотрено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • М-дя...
    1. Вы обязаны выставлять счета-фактуры с выделенным НДС. В счетах тоже выделяете.
    2. 3-НДФЛ сдает раз в год - вы и то, что я пишу не читаете.... вот нафига я время трачу...
    3. НДС уплачивается и декларируется поквартально.

    Идите читайте кодекс, а потом спрашивайте или потратьте время и деньги на платную консультацию.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • спасибо за разъяснения.

    я внимательно читаю, просто там сроки указаны были для ЕНВД, а делее речь пошла про ОСНО, они могут отличатся, вот и уточнил сроки сдачи отчетов)

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

  • и снова Доброго дня!
    раз на УСН смогу перейти с того года, то нагуглил 145 статью (особождение он уплаты НДС),
    могу ли я подать уведомление при том что доход за три мес, прошлого года (4й квартал) у меня мение 100 000р.

    ед. что я не понял так это Ф.закон от 20.04.2014 который отменяет 6й абзац, этой статьи, тоесть я кроме выписки из банка, ничего прелоставлять не должен? при подаче этого уведомления

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

    Исправлено пользователем _konstruktor_ (21.04.15 08:07)

  • Как уже сказали выше- у вас есть путь доплатить НДС самостоятельно и подать декларации 3НДФЛ, есть еще один выход- работать до конца года , как и сейчас. С нового года подать заявление на УСН, снятие с ЕНВД.

    Ждать проверки налоговой, которой может не быть. Если вдруг проверка нагрянет, то вам доначислят НДС, вы тогда воспользуетесь как раз этой 145 статьей и выводами, сделанными Президиумом ВАС РФ в Постановлении N 3365/13 от 24 сентября 2013 г, где разрешается подать уведомление задним числом , правда после проверки.

    Приводим в соответствие русский авось с НК и ГК .

  • спасибо,
    за прошлый год я уже все заплатил;
    у меня "проблема" с этим годом, ибо суммы выросли, и платить снова со своего кармана ну не хочется;
    закрыть/открыть ип, чтобы при открытии дать заявление на усн - не хочется (не нужно);
    заявление (по 145 статье) уже отвез, приняли, сказали через неделю будет результат;

    сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

    Исправлено пользователем _konstruktor_ (23.04.15 07:51)

Записей на странице:

Перейти в форум