Погода: 22 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

хочу открыть ООО но встает вопрос как выводить деньги с мин. налогов

  • Доброго времени суток!
    Уважаемые бухгалтера!
    Хочу открыть ООО но как выводить деньги с меньшими налогами?
    Вижу сам это так: ООО на УСН 15% и еще открыть ИП на УСН 6%. То есть я проплачиваю закуп материала, оплата наемных фирм ну то есть крупные расходы со счета ООО, а остальные средства вывожу на ИП по договору услуг с этой суммы плачу 6% + 1% сверх 300 тысяч ну и раз в год платеж в районе 22-25 тыс.
    Подскажите реально этой схемой пользоваться или нет и какие подводные камни, либо если есть другие варианты.
    За ранее благодарен!

  • А источник денег откуда? Т.е. туда они как заходят?

  • В ответ на: какие подводные камни
    Обоснование данных расходов. Сможете обосновать - вперед.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а остальные средства вывожу на ИП по договору услуг с этой суммы плачу 6% + 1% сверх 300 тысяч ну и раз в год платеж в районе 22-25 тыс.
    плюс 1% со всего оборота ООО

    В ответ на: Подскажите реально этой схемой пользоваться или нет и какие подводные камни, либо если есть другие варианты.
    ООО на то же ФИО что и ИП? Тогда да, надо постараться обосновать расходы. С другой стороны, если НДСа нет, ближайшие 5-7 лет налоговую можно не бояться. Все равно с выездной не придут, а по другому ничего не сделают

    ИМХО (все, кроме 1% со всех расходов ООО :ха-ха!: )

    Уроки налоговой схемотехники

  • Налоговая-то может и не приедет, а вот МВД могут заинтересоваться (дай Бог, чтобы не ФСБ) . Источник денег не ясен.

  • Чего не ясен то? Договор то небось хватит ума соорудить...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Договора в нашем сегодняшнем мире не достаточно для того, чтобы "отмазаться" от источника происхождения денег. Надо знать источник, а не куда и как они выводятся. Уж поверьте.

  • А зачем нам отмазываться от покупателя, который является источником происхождения денег в этом случае?
    Уж позвольте вам не поверить. И не уводите обсуждение в сторону. Это п. 7, потом не жалуйтесь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Погодите! О каком покупателе идет речь? Я спрашивал о другом (человек конкретную схему обнала же запрашивает) - источник происхождения денег!!!

  • Ну. ООО получило деньги от покупателя. Перечислило их ИП. ИП снял со счета. Между ИП и ООО какой-нибудь договор на оказание каких то услуг.
    Источник денег, изначальный источник, покупатель ООО.
    При грамотном оформлении комар носа... Но я сомневаюсь, что ТС все это оформит как положено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А чего тут оформлять-то? Господи! Схема для пятиклассника! Бумаги - ну пару часов делов делать. Но повторюсь: не известно что за "покупатель", кто источник денег?

    UPD: я имел в виду кто источник денег в его компанию. Изначальный.

    Исправлено пользователем GermanR (06.08.15 17:13)

  • Дык если ТС некомпетентен, вот и возьмите его к себе, на обслуживание. Вы же по бухгалтерской части? Вот и "нарисуйте" ему это все. За деньги, естественно.

  • Я сомневаюсь, что смогу донести до него всю серьезность данного мероприятия, особенно после ваших комментариев. А браться за работу, которую заказчик не даст мне выполнить качественно, я не приучена.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну тут уж я точно невиноват. А ТС я бы посоветовал обратиться к вам и встать на обслуживание. По-крайней мере вы сможете ему это все оформить грамотным образом. Т.е. объяснять ничего не надо - тут чисто бумажная работа, бухгалтерская. Сделал бумажку: вот! В налоговой претензий нет? Окс. В ФСС? Окс. В ПФ? Окс! МВД не пришло? Окс! Ну и работай себе сколько влезет!

    UPD про договор еще забыл - их несколько прийдется сделать. Но там смотреть надо кто плательщик. А вдруг это ОАО или государство? Т.е. тут ТС должен у вас (ПЛАТНО) проконсультироваться на эту тему.

    Исправлено пользователем GermanR (06.08.15 17:37)

  • В ответ на: бухгалтерская.
    С чего вдруг?
    п. 1 ст. 9 402-ФЗ - не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
    Это выходит за рамки бухгалтерской работы в чистом ее понимании.
    В ответ на: А ТС я бы посоветовал обратиться к вам и встать на обслуживание
    Да я не то чтобы против... но не видя чего он хочет, прогнозы делать поостерегусь и вам того же советую.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я - услышал (а то вдруг террористы какие деньги решили отмывать) . Шучу.

  • В ответ на: Я - услышал (а то вдруг террористы какие деньги решили отмывать) . Шучу.
    Банк при системном обнале на разбирается "террористы наличат или не террористы". У него нет полномочий на проведение оперативно-розыскной деятельности. Он под страхом лишения лицензии всю обнальную схему обязан слить в Росфинмониторинг - "начиная с прихода денег от так называемого источника и заканчивая их обналом хоть кем и в любом виде - в кассе, банкомате, Почте РФ и т.д".

    А потом, с подачи Росфинмониторинга, обнальщиком и всеми, тксть, заинтересованными сторонами занимаются "специально обученные люди" с погонами на плечах (ФНС, МВД, ФСБ). Если, конеш, Росфинмониторинг даст кому-то из них на это команду...

    Рутина, короче. Или технология... Еще не "нано-", но уже почти...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Насколько я понимаю, топикстартер вообще не заикался об обнале. Речь шла о том, чтобы платить как можно меньше налогов.

  • Да нет, фраза "выводить деньги" в данном случае однозначна. Другое дело, это обнал лишь в своих интересах или в интересах "источников"? :dnknow: Вот тут я уже думаю это фантазии Германа.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Германа? Какого Германа? А, вы про Диму.
    Там кроме "выводить деньги" было еще "с меньшими налогами". И последующий абзац говорит именно о том, чтобы меньше платить налогов. Так что, полагаю, "не всё так однозначно"(с)дочь крымского офицера

  • В ответ на: Да нет, фраза "выводить деньги" в данном случае однозначна.
    Ну, в общем, да. Обнал (как его ни маскируй другими словами типа "вывод денег"), так им и останется. Я поэтому даже немного удивился такой придирчивостью к словам, который обозначают один и тот же процесс. Даже подумал - зачем грамотному юристу Пышке изображать из себя этакую, тксть, "невинность во всем понятных малочистоплотных делах".

    В ответ на: Другое дело, это обнал лишь в своих интересах или в интересах "источников"? :dnknow: Вот тут я уже думаю это фантазии Германа.
    Дак я ж и говорю - банку пофигу "в чьих интересах" тот обнал. У него нету полномочий на расследование этих интересов.

    У него главный критерий такой - "если обнал свыше 80% от оборота у юрика или ИП - пора сливать в Росфинмониторинг и выживать из банка, иначе будут тёрки с ТУ ЦБ, нафик надо?" (см. древнее Письмо ЦБ РФ 161-Т от 26.12.2015, начало очень активно "работать" после убийства А. Козлова - главного "антиобнальщика" тех времен).

    И щас все банки в плане "противодействия обналу" - стали просто шелковые. Многолетняя "показательная дрессировка" в виде быстрого отзыва лицензии с незатейливой формулировкой "...тра-та-та... ФЗ-115... обналичивание" дала таки результаты. Но самые упертые банки - по-прежнему запросто лишаются лицензии.

    Ну и эт самое... Есть до сих пор клиенты банков (разных категорий), которые "с ноля пытаются выстраивать" обнальный схематоз. В псевдо-, тксть, надежде на тему "а шо такого? У нас все по законодательству, банк обязан, на нашей стороне ГК РФ и куча законов, пущай все идут нафик - но выдайте нам кэш"

    "ГлЮпые", короче, клиенты... Не, если "по мелочи и чисто для себя" - это еще куда ни шло, это можно и действительно никем не запрещено.

    Системной "прокладкой-посредником в обнале" нежелательно быть, крайне нежелательно. Зачмырят рано или поздно, однозначно. Не только "прокладку", но и всех участников.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Там кроме "выводить деньги" было еще "с меньшими налогами".
    "Вывод денег с меньшими налогами" трактую как "обналичить с минимумом потерь в процентах от исходной суммы безнала"

    Можете предложить иную трактовку? Особенно трактовку термина "вывод денег"...
    "На чистую воду", что ли, кто-то собрался эти деньги вывести? Или "на ясный свет"?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • За обналичку, чисто между нами-девочками, щас привлекают к ответственности. А обсуждение подобного на форуме прямо запрещено пунктом 1 Правил. Поэтому обналичку мы тут не обсуждаем. А вот способы минимизировать налогообложение - вполне. Так что, можете трактовать чего угодно и как угодно, но обсуждению подлежит лишь то, о чем я сказала выше. Компронэ?

  • В ответ на: Поэтому обналичку мы тут не обсуждаем.
    ОК. Давайте тогда обсуждать "вывод денег". ТС хотел узнать именно об этом.
    Он, кстати, куда-то пропал. Сделал "вброс" - и пропал.
    В ответ на: За обналичку, чисто между нами-девочками, щас привлекают к ответственности
    Да я знаю, сам принимал участие больше 5 лет (работа была такая "параллельная" к основному профилю, куда деваться). Слав те господи, правда - уже более 5 лет, как ушел от нее.

    Конкретно "щас" - "более лучше" привлекают к ответственности за вывод денег за границу. "Вывод денег", по моим ощущениям, нынче "глушится на корню"...

    В ответ на: Компронэ?
    Пуркуа бы и не па?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Он, кстати, куда-то пропал. Сделал "вброс" - и пропал.
    Он не пропал - он сидит, ждет и фиксирует тех, кто выкажет близкое знакомство с озвученной вами темой :бебебе:

  • В ответ на: Он не пропал - он сидит, ждет и фиксирует тех, кто выкажет близкое знакомство с озвученной вами темой :бебебе:
    А, понятно. Ну, он сильно наивен в своем "псевдокреативном мышлении". Профессиональные обнальщики не будут "палить" те схемы, что их кормят. Да и конкуренты им нафик не нужны.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Да нет, как раз таки последний то абзац и говорит о том, что речь ТС вел об "обнале". Ибо если нужно просто минимизировать налоги, оставляя деньги в обороте, то накой "прикручивать" ко всей этой схеме ИП?

    А ТС именно что хочет иметь наибольшее количество денег "на кармане", заплатив при этом наименьшее количество накладных расходов. А поскольку основные накладные расходы при переводе денег с расчетного счета "на карман" это налоги (еще банковские комиссии, но они пока рядом не стояли) - то и речь идет о наиболее эффективном способе "обнала", тьфу, "вывода денег", суть наименьших налоговых выплатах при превращении прибыли в дивиденды собственника.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Это верно: профи знают все схемы, а тут - "вопросик". Обналичить можно любую сумму за "пять секунд", а вот когда такие "вопросики" появляются, то имеет место быть подозрение, что это или дилетант (который решил в эту тему войти) или мошенник какой-то. Но дело не в этом. Мы свое слово выразили, дальше пусть сам решает, если продолжает читать. Консультация - оказана. А там уж - не наше дело.

  • Присоединюсь к теме. Ситуация аналогичная. Все легально, оказываемые услуги действительно предоставляются. Просто заказчик сказал, что ему "несолидно работать С ИП". Поэтому есть ООО. Как в такой ситуации обстоят дела с взаимозависимостью лиц для целей налогообложения? Учредитель, директор и ИП - одно и то же лицо. Как подстраховаться от претензий со стороны налоговиков? Подходящего кандидата на должность директора и учредителя ООО нет.

  • Управляющий. То бишь, ЕИО является ИП. Грамотный договор передачи полномочий управляющему ИП является залогом спокойной работы.

    Ну и операции, естественно, должны соответствовать тому, что в договоре написано.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Тут мало быть взаимозависимыми, нужно еще и под контролируемую сделку попасть.
    А ежели ваш директор зарегистрирован как это ИП (или любой другой работник), то расходы по сделкам с этим ИП вы не можете принимать к НУ (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ). А раз в расходы не включаете, какие к вам могут быть претензии?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Кир, у них явно не управление, а подряд.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • т.е., выход один - искать другого директора-учредителя?
    И да, подряд. Сервисное обслуживание оборудования.

  • Да учредителя то можете оставить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Кир, у них явно не управление, а подряд.
    Да хоть наряд! Ты чего седня, не выспалась?:миг:

    ООО оказывает услуги по сервису, а учредитель, являясь ИП, не оказывает услуги по сервису, а оказывает услуги по управлению ООО. Причем является ЕИО (имеет право), то есть по взрослому, с записью в ЕГРЮЛ и все дела.

    Если платить как по договору, процент от прибыли, скажем, а не так, что все что на счету бухнули ИП, отчеты грамотные составлять по результатам месяца, то в принципе норм схема.

    Но в целом, думаю, ТС сам ее, конечно же, не внедрит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ты че разошелся? Ты знаешь какие работы осуществляет ИП? Может там строительный подряд? А ты его хочешь услугами по управлению прикрыть? Не получится.
    Тебе че Туров говорил? Любая схема должна отражать реальное положение вещей. А ты че предлагаешь?
    И не зли меня, а то я выспалась и злая. :biggrin:
    Показать скрытый текст
    не уподобляйся Евгению...
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ты знаешь какие работы осуществляет ИП? Может там строительный подряд? А ты его хочешь услугами по управлению прикрыть? Не получится.
    Да это ты разошлась. Людям надо оптимизировать схему с учетом пожелания клиентов? Надо. Клиент не хочет видеть ИП? Открыли ООО. Как теперь оптимизировать вывод денег на карман? Идем в налоговую и меняем ОКВЭД у ИП с тех что были на управление. Не знаю цифры, подскажи сама. Потом ставим ИП управляющим у ООО и вперед.

    В ответ на: Тебе че Туров говорил? Любая схема должна отражать реальное положение вещей. А ты че предлагаешь?
    Начнем с того, что управляющий ИП я от Турова первый раз и услышал. Ну и насчет реального положения вещей - я так и делаю. Дирик что делает? Правильно, управляет. Поэтому мы и делаем договор управления (только уже не трудовой а как там правильно, гражданский). Потому что если мы сделаем что он оказывает услуги по ведению бухучета - сама знаешь, лажа выйдет. Так какие еще услуги делать от ИП на ООО? А?

    В ответ на: И не зли меня, а то я выспалась и злая. :biggrin:
    не уподобляйся Евгению...
    Ну уж, сравнила :1:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ты разницу между управляющим, т.е. осуществляющим полномочия ЕИО и подрядчиком, т.е. выполняющим работы для текущей деятельности, а не управлением деятельностью организации разумеешь?
    И в случае управляющего этот управляющий не нанимается в ООО на какую либо должность, как раз чтобы можно было принять расходы. :tantrum:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (10.08.15 19:07)

  • Че?

    В ответ на: Ты разницу между управляющим, т.е. осуществляющим полномочия ЕИО и подрядчиком, т.е. выполняющим работы для текущей деятельности, а не управлением деятельностью организации разумеешь?
    Ты о каком подряде счас? Об ихней основной деятельности? Ну раньше они оказывали услуги через ИП, а сейчас через ООО. А сейчас взяли и поменяли у ИП вид деятельности. Почему нет?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Хорошо.
    На пальцах тебе объясняю.
    Имеется ИП Кир К.К., занимающееся производством маленьких дачных домиков.
    Тут приходит капризный заказчик и говорит фи, ИП это не солидно, дай мне ООО.
    Сказано, сделано. Регистрируем ООО "Кир и Ко" с учредителем и директором Кир К.К., заключаем договор с заказчиком, а выполнение работ отдаем ИП Кир К.К. Это плохо, это капец, делаем как ты хочешь.
    Назначаем управляющим ООО ИП Кир К.К., директора увольняем и этот управляющий оказывает нам услуги по управлению нашим ООО. Все красиво и шоколадно, за исключением одной мелочи - откуда у нас взялся маленький дачный домик? Это Кир К.К. так науправлял, что домик сам материализовался?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (10.08.15 19:44)

  • Тьфу ты, ну ты....
    Понял тебя.

    Не, ну если там самозанятость (домики крутовато, скажем, корзинки плетет), то ты стопудово права.

    А если там монтажник есть в штате, скажем, инструмент и материалы кое-какие на балансе... То почему бы и нет? Дирик то поди не своими руками сервис осуществляет.

    Конечно, если 100% учред является управляющем ИП не совсем красиво, но найти номинального соучредителя в разы проще чем ЕИО.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Дык, милый мой, поэтому сначала нужно узнать что, куда, кому и как, а потом уже схемы придумывать. :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • У вас такой душевный междусобойчик, я прямо не могла не умилиться :хехе:

  • Присоединяйтесь... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Дык, милый мой
    А че, муж у тебя не смотрит че ты тут пишешь?

    Чёто правда, кроме нас по ходу не надо никому никакие схемы ))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не флуди :1:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну почему же:улыб:Очень внимательно читаю:улыб:Naaatta права, сотрудников нет, самозанятость. Хорошо, меняем директора. Новоявленный директор по факту ничего не делает, отправляет сам себя в административный отпуск (?), з/плату не получает. Это налоговой тоже не очень нравится, шлет письма-напоминания. Чем отбиваться?

  • Naaatta если можно скажите как вы оцениваете Турова как специалиста и проводимые им семинары. Стоит идти?
    прошу простить что не в тему

    Исправлено пользователем NKV (11.08.15 10:29)

  • Зависит от вашей потребности в том, что дается на этих семинарах.
    У меня потребность в этой информации есть, поэтому я оцениваю ее достаточно высоко.
    Сам материал требует последующего вдумчивого изучения, подача материала - внятно, весело. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А старый директор что у вас делал?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум