Погода: −23 °C
09.12−31...−26небольшая облачность, без осадков
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как оформить дарственную?

  • Добрый день! Помогите, пожалуйста, необходимо оформить дарственну, от бабушки внучке. Что для этого нужно? Где можно это все оформить и сколььо денег будет стоить? Заранее спасибо!

  • Нужны документы, в общем случае:
    1. Правоустанавливающие документы (договор права собственности, свидетельство о наследстве, справка о сто%-тной выплате паевого взноса, инвестиционный договор, постановление о передаче зем.участка в собственность и т.д. + свидетельство о государственной регистрации права собственности – при наличии)
    2. Техническая документация (Информация и план квартиры, Выписка из единого государственного реестра объектов капитального строительства и Выкопировка из поэтажного плана здания, Технический и Кадастровый паспорта и т.п.)
    3. Копии паспортов (дарителей и одаряемых)

    За подготовкой документов можно обратиться в любое крупное агентство недвижимости, например, Большой Город или Жилфонд. Размерность точно скажут там, речь о единицах тысяч рублей.:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Спасибо!)

  • В ответ на: необходимо оформить дарственну, от бабушки внучке. Что для этого нужно?
    Ответ зависит от состояния документов.
    Вопросы:
    Право на имущество зарегистрировано? (т.е. свидетельство о регистрации права есть?).
    Бабушка в добром здравии?
    Какое имущество дарится?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (01.08.14 11:07)

  • Речь про недвижимость? Сами оформите. Составьте договор дарения, приложите необходимые док-ты и идите в юстицию, предварительно записавшись туда. В марте сама все сделала (дарение квартиры). Если надо - киньте в личку свою почту, на след. неделе скину бланк договора.

  • Свидетельство есть, бабушка дееспособна, дарится квартира.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (01.08.14 14:17)

  • Да, дарственная на квартиру. Спасибо огромное! напишу вам в личку)

    В ответ на: Речь про недвижимость? Сами оформите. Составьте договор дарения, приложите необходимые док-ты и идите в юстицию, предварительно записавшись туда. В марте сама все сделала (дарение квартиры). Если надо - киньте в личку свою почту, на след. неделе скину бланк договора.

  • Пакет документов для сделки:

    -договор дарения (не менее 2-х экз.);
    -квитанция об оплате госпошлины на 1000 руб. (плательщик - одаряемый) с ксерокопией;
    -свидетельство о регистрации права на квартиру (возможно, и не потребуется, но лучше взять);
    -возможно, нотариально удостоверенное согласие супруга бабушки, если он жив. (Ситуации не знаю, поэтому и упоминаю).

    Этого достаточно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (01.08.14 17:51)

  • Спасибо!

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (04.08.14 10:40)

  • Тоже надо.
    Поэтому вопросы:
    1) на договоре дарения, нужна ли подпись нотариуса? Или только меня и бабушки?
    2) пошлина 1 000 р для любой недвижимости? У меня доля, все равно 1 000 р?

    make the better world shoot by shoot

  • 1) Не нужна. Только вас и бабушки.

  • а как же заверения, что в ясном уме и тд?...
    и можно мне тоже бланк договора?

    make the better world shoot by shoot

  • Это подтверждается справкой от психиатра (если даритель старше 80 лет). НО: в Росрегистрации эта справка НЕ НУЖНА. Она может понадобиться в суде, если найдется кто-то, кто будет оспаривать эту сделку. Киньте в личку ваш e-mail.

  • В ответ на: а как же заверения, что в ясном уме и тд?...
    Платить за это столько, сколько берет нотариус явно не стоит. Стоит принять простые меры предосторожности. Сдавать договор на регистрацию вы будете вместе с бабушкой. Регистраторы обычно задают людям преклонного возраста те же вопросы, что и нотариус - т.е. понимают ли они что подписывают. Запишите разговор бабушки с регистратором на видео (на телефоне, против записи на камеру регистраторы могут возражать) или, если на время этого разговора попросят выйти, как они иногда делают, хотя бы оставьте включенный диктофон. Зафиксируйте для себя ФИО регистратора. В случае соответствующего иска это будет неплохим доказательством вменяемости бабушки на момент подачи документов.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Бабушке 76 будет в Октябре.
    Оспаривать я как понимаю могут прямые наследники? то есть мама и тетя?

    make the better world shoot by shoot

  • спасибо!
    а можно просто отметку регистратора на мой экземпляр договора, будет попросить?

    make the better world shoot by shoot

  • Попросить - можно. Получить - нет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А не знаю. Так-то хоть кто может, ИМХО.

  • о..я ту почитала, что может быть еше нужен:

    6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).

    Как понять нужен будет или нет?

    make the better world shoot by shoot

  • Тут все грамотно расписано. Если бабушка одинокая, то вам нужны пункты 1, 2, 5, 6.

  • Подскажите как исправить данные пункты договора, если у меня в св-ва о виде права написанно: общая долевая собственность: 1/4?

    1. ДАРИТЕЛЬ передает в качестве дара, а ОДАРЯЕМЫЙ принимает , расположенную по адресу: ХХХХХ, общей площадью 00,00 (прописью) кв. м, далее – Квартира.

    Кадастровый номер
    00:00:000000:00:00:00

    2. Квартира, указанная в п. 1 настоящего договора, состоит из двух жилых комнат, имеет согласно информации ДФГУП Новосибирский центр технической инвентаризации от 00.00.0000г. № 000 общую площадь 00,0 кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов 00,0 кв. м, жилую площадь 00,0 кв. м., расположена на 0 этаже ХХХэтажного многоквартирного дома.

    3. Указанная квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ на основании Договора купли-продажи от 00.00.0000г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 00.00.0000 года сделана запись регистрации № 00-00/00-00/0000-000.

    4. ДАРИТЕЛЬ довел до сведения ОДАРЯЕМОГО, а ОДАРЯЕМЫЙ принял к сведению, что на момент подписания настоящего Договора, отчуждаемая квартира никому не продана, не заложена, не обещана в дар, в споре и под арестом не состоит, свободна от любых прав и притязаний третьих лиц и может отчуждаться собственником.

    make the better world shoot by shoot

  • о и еще! какие нужны документы, подтверждающие что мы бабушка и внучка?

    make the better world shoot by shoot

  • никакие. Регистрации это все равно. Это может заинтересовать налоговую, когда там узнают, что у вас образовался доход в виде доли в квартире, и захотят получить с вас 13% от этого дохода. Вот тогда могут понадобиться. ИМХО - ваше свидетельство о рождении, св-во о рождении отца/матери (чья бабушка).
    Показать скрытый текст
    Дома был образец договора дарения доли, скину вечером.
    Скрыть текст

  • ага, если что у меня все документы есть подтверждающие)

    буду ждать договора)

    make the better world shoot by shoot

  • Если усложнить задачу...
    Родитель (67 лет), гражданин одной из стран СНГ, по состоянию здоровья (общая слабость после операции, онкология) не может выехать в страну СНГ. Сейчас проживает в РФ по РВП. В стране СНГ у родителя имеется квартира (оформлено право собственности). Он желает сделать дарственную в пользу своего ребенка, имеющего гражданство РФ. Но все, что можно сделать - будет проходить на территории РФ. Есть ли выход из этой ситуации? Может, кто сталкивался и знает алгоритм действий? Вариант с доверенностью, оформленную на ребенка, как понимаю, не проходит по причине невозможности представления интересов родителя ребенком в данной ситуации (дарственная)?

  • Естественные вопросы - о каком государстве СНГ речь и сколько лет "ребёнку"?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (22.08.14 19:22)

  • ну.. можно выдать довереность третьему лицу...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Государство находится сильно дальше Казахстана. Лет "ребенку" - 35.
    Доверенность на третьего лица, конечно же, выписать можно. Загвоздка в том, что "третьи лица", проживающие в этой стране, не собираются в РФ. А те "третьи лица", которые проживают в РФ, не собираются в эту страну. Т.е. у нотариуса хоть на территории РФ, хоть на территории той страны всех вместе не собрать. Замкнутый круг. :безум:

  • ну... так может доверитель придет к нотариусу, зафигачит доверенность и отправит почтой?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну так если в той стране будет действительно наше нотариальное заверение доверенности, т.е. воспринимается наш нотариат, то зачем делать доверенность? Почему бы нашему нотариусу не заверить сразу договор дарения?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • фик знает... думаю, ответ "я так не пробовал" - не подойдет...? :rofl: В голове сработало, что на гос.регистрацию должны идти продавец и покупатель...
    Опять же, совсем не спец в области зак-ва стран СНГ, но где имел возможность общаться с коллегами с СНГ - говорили, что почти один в один... Есть знакомая - в Казахстане на юр.факе училась по нашенскому ГК... Я подивился, конечно... Но что есть то есть..
    ЗЫ: Надеюсь речь не об Украине??? :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (23.08.14 02:55)

  • В ответ на: Загвоздка в том, что "третьи лица", проживающие в этой стране, не собираются в РФ.
    Не понял, о чём это Вы. Оформить доверенность на "третье лицо" можно без присутствия оного.
    У меня вот вопрос о государстве остался, я же не случайно его задал. Возможно, есть ограничения на приобретение недвижимости для лиц, не являющихся гражданами этого государства.
    Например, в Казахстане такие ограничения есть (точно были три года назад).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (23.08.14 11:40)

  • Для подтверждения родственных связей для налоговой, скорее всего, потребуются ещё свидетельства о браке\разводе, если фамилии на каком-то этапе менялись (иначе цепочку не проследишь же). Мы тоже на днях дарственную на кв оформляли,свид-во получили уже, теперь доки подготавливаю для налоговой. И ещё-экземпляров договоров для юстиции три штуки нужно!

  • Всем огромное спасибо, скорректировали действия в правильном направлении.
    Прошел этап первый - оформили доверенность на оставшихся там друзей семьи.
    Ограничений во владении недвижимостью гражданами других стран, вроде бы, нет.
    Ближе к октябрю будет ясно, как все пройдет...

  • Еще хочу добавить свой опыт. мне понадобились еще следующие документы:
    1) копия платежки. Я делала платеж через терминал, а терминальные чеки по словам чиновницы "выцветают", так что им нужны копии. Мне правда повезло она себе отсканила и распечатала.
    2) свидетельство о браке и его копия. У меня и у бабушки было по 1/4 в квартире. Когда мы оформляли в собственность я была свободная женщина с фамилией ИВАНОВА (пример) и на моем свидетельстве стоит эта фамилия. Сейчас я раб лампы и у меня иная фамилия ПЕТРОВА (пример). Поэтому им нужен был сей документ, чтобы слить два свилетельства в одно.

    make the better world shoot by shoot

  • Всем Доброго дня!
    Хочу отчитаться о проделанной работе :хехе:
    Вчера успешно подала документы в Росреестр!

    Вот список того, что мне потребовалось для того, чтобы оформить дарственную на квартиру от бабушки мне (внучке):
    1. Договор дарения в 3-х экз. (который сами составили)
    2. Квитанция госпошлины (1000 руб.) + копия квитанции
    3. Свидетельство о государственной регистрации права
    4. Паспорта (мой и бабушки)

    и все! никакой другой документации дополнительно не потребовалось, также и копии никакие не нужны.

    Заявление они заполнили сами на месте. Записывалась в юстицию онлайн через сайт Росреестра, пришли в указанное время и нас сразу же приняли.

    Спасибо всем за помощь! :роза:

  • можно тоже вопросик задать тем, кто в теме дарственных?

    могу я сделать так: купить недвижимость на этапе стройки (СК "Сибирь", скажем) за наличный расчет, оформить сделку на тещу (так надо, допустим), а она сразу же оформляет дарственную на моего ребенка (4 года)? Если с тещей - тьфу-тьфу - что случится, я, как родитель в браке, смогу распоряжаться квартирой, в том числе продавать ее?

    такой вот бизнес-кейс :улыб:

  • Ну, если с покупкой и дарением никаких проблем нет, то с распоряжением недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, определенно будут проблемы. Такие сделки проходят обязательно с согласия опеки (п.2 Ст.37 ГК РФ). Не думаю, что они легко одобрят продажу квартиры, подаренной бабушкой внуку, если взамен он не получит в собственность равноценную жилплощадь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • логично... про опеку я забыл... :хммм:

    а если я в аренду буду ее сдавать до его 18-летия, то за бапке с аренды кому-то придется отчитываться?

  • По идее сдача в аренду тоже предполагает согласие опеки (та же самая статья ГК). Но кто ж ее сейчас совсем официально оформляет? :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • скользковато... надо сходить в опеку и проконсультироваться, мол, бабушка хочет купить хатку для внука, то се, какие права у папы есть? :biggrin: так-то на мои деньги покупаться-то будет.

    и еще - если теща конкретное имущество дарит конкретному человеку (внуку, внучке), то оставшееся у нее неподаренное имущество ведь поровну между ее 2 дочерьми делится? мужа у нее нет - они в разводе.

  • да какая разница на чьи, коль скоро подарено??? :biggrin: Суть в том что имущество это ребенкино и все плоды от него - тоже ребенкины... Вы просто вправе управлять этим имуществом в его интересах постольку поскольку ребенок в полной мере не дееспособен.... А вот возьмет эмансипируется в 14 лет и пошлет всех в сад...))
    Вторая часть вопроса, видимо подразумевает наследство?? Видимо, если у нее нет иных наследников первой очереди и если ею не составлено завещаньетце в пользу фонда спасения Амурских тигров - да, наследственная масса будет поделена меж дочерьми.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поправочка: эмансипация возможна с 16 лет (Ст.27 ГК РФ).

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Суть в том что имущество это ребенкино и все плоды от него - тоже ребенкины...
    так я и буду арендную плату с его сдаваемой хатки тратить на его же садик/школу, одежду, питание :dnknow: формально все норм :dnknow:

  • я к вопросу о мыслях - где чье... теща-вы - оба мимо после дарственной - это будет его имущество.... И не важно на чьи деньги оно приобретено....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • меня всегда забавляли ваши ответы на форуме - что-то левое, совершенно оторванное от вопроса, само по себе брякнутое.

    вы вопрос понимаете? если не понимаете вопрос, зачем жмакать кнопку "Ответить"? :безум: где я спрашивал - чье будет имущество?

    ЗЫ. съезжу в отдел опеки, там послушаю, что скажут.

  • Я бы без крайней необходимости с опекой не связывалась - гнусный орган, считающий своей задачей осложнять жизнь родителям. А иногда - и ломать жизнь детям.
    Насчет "что скажут" - тоже особо не обольщайтесь, всё сказанное ими надо трижды проверять. Нормальные специалисты там встречаются не часто.

  • как же лучше поступить?
    задача - квартиру (студию) закрепить за ребенком, через механизм - покупка через тещу + дарственная на ребенка, но чтобы:
    1) родители могли сдавать ее в аренду и деньги направлять в семейный бюджет (из которого и дети финансируются);
    2) в случае чего - продать (с направлением денег от продажи опять же на недвижимость). Этот пункт может быть согласован и с органами опеки - площадь новой будет явно не меньше. Продажа будет сопровождаться одобрением матери ребенка.
    3) детей у меня двое и подобная схема планируется с обоими детьми (каждому по студии/однешке по этой схеме).

    как все сделать, чтобы все было чисто?


    задача проста - не хочу вешать на себя все квартиры :dnknow:

  • В ответ на: скользковато... надо сходить в опеку и проконсультироваться, мол, бабушка хочет купить хатку для внука, то се, какие права у папы есть? :biggrin: так-то на мои деньги покупаться-то будет.

    ...
    я сделал вывод отсюда...
    ответ - никаких прав на имущество детей у Вас нет :biggrin: Права запретить бабуле дарить квадратуру ребенку у Вас тоже нет... О каких еще своих правах Вы хотели бы узнать?
    По опеке - тут либо в белую и тогда Вы должны будете, в случае чего, отчитаться за траты... Либо в черную и тогда никому ничего не должны... В семейный бюджет, по идее, нельзя... Просто потому, что средства семейного бюджета тратятся на нужды всех членов семьи, у ребенка в текущей ситуации Вас содержать обязанности нет, у Вас его - да, таким образом, единый подход к Вашим доходам и его - не применим. Не в его интересах вливать свои деньги в семейный бюджет родителей, данный подход родителей ущемляет его имущественные права.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: задача проста - не хочу вешать на себя все квартиры
    А чего - своей жене вы совсем не доверяете? Оформите на нее.
    В ответ на: продать (с направлением денег от продажи опять же на недвижимость). Этот пункт может быть согласован и с органами опеки
    Не "может быть", а обязан быть согласован с опекой. Кстати, она далеко не всегда дает согласие. Поэтому многие и не оформляют недвижимость на несовершеннолетних.

Записей на странице:

Перейти в форум