Погода: 17 °C
06.0725...29небольшая облачность, небольшие дожди
07.0720...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Доверенность на уполномоченную бухгалтерию

  • Добрый день. Стоит программа для сдачи отчености Сбис, уполномоченная бухгалтерия. Возник вопрос про доверенность между огранизациями на сдачу отчености. Нужно ли предоставлять доверенность в налоговую в бумажном виде между юр. лицами на сдачу отчетности? В прошлом году принесли пачку доверенностей на бумаге в центральную налоговую, был ответ: "не нужны нам ваши бумаги, доверенность цепляется к отчету в электронном виде и этого достаточно". Возникла проблема при отправке декларации по прибыли по обособленному подразделению в Алтайскую налоговую, пришел ответ, что нет доверенности на сдачу отчетности. По головной организации отчитываемся в Новосибирскую налоговую, отчет по прибыли прошел без вопросов, протокол получили.
    Ткните меня, не могу найти где написано, что нужно или не нужно предоставлять доверенность в бумажном виде в налоговую. Чем руководствоваться? Почему одним нужно, другим не нужно, если нужно в бумажном виде доверенность, то почему местные налоговые не просят предоставить и принимают отчеты.

  • В ответ на: Почему одним нужно, другим не нужно, если нужно в бумажном виде доверенность, то почему местные налоговые не просят предоставить и принимают отчеты.
    Ответ простой - патамушта гладиолус... :улыб:Неее, я серьезно...
    Дзержинская налоговая без бумажной не принимает, Ленинская отказалась без бумажной доверки акт сверки высылать, при этом отчетность принимает...
    Звоните в алтайскую, возможно разрешат прислать прицепленную к письму...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я понимаю, что у нас во всех налоговых свои правила, несмотря на то, что законы в стране едины, но тут вопрос стоит остро, декларация отправлена 28 числа, протокол получен 30 апреля и если они ее не приняли только по причине "своих каких то внутренних убеждений" меня не устраивает. Нашла в консультанте методические рекомендации (письмо ФНС) о порядке предоставления информационных сообщений о доверенности, так вот там написано, что информационное сообщение о доверенности предоставляется только в электронном виде совместно с отправляемым отчетом.
    Пока пытаюсь дозвониться в Алтайскую налоговую и узнать чем они руководствуются.

    Исправлено пользователем Gally (30.04.14 11:16)

  • Я бы не сказала, что информационное сообщение о доверенности и доверенность это одно и тоже...
    Организация может действовать через представителя (ст. 26 НК РФ), полномочия представителя подтверждаются доверенностью (п. 3 ст. 29 НК РФ), а не информационным сообщением о ней... доверенность составляется в письменном виде (ст. 185 ГК РФ)....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я понимаю, что это разные вещи, но все же интересно, почему по одному обособленному подразделению эта налоговая приняла отчет без бумажной доверенности, а по другому нет :злорадство:
    до налоговой дозвониться просто утопия какая то :шок: наверное они уже майские праздники отмечают.
    Как же у нс весело жить в нашей Раше

    Исправлено пользователем Gally (30.04.14 11:42)

  • А я пожалуй выдвину идею...
    ПО ИФНС не предполагает введения сведений о наличии или отсутствии предоставленной письменной доверенности. (Кстати в ПФ они их тоже периодически умудряются потерять, потом найти, потом снова потерять...).
    Прием отчетности ведется в автоматическом режиме.
    У налоговых с кучей налогоплательщиков нет возможности отслеживать вручную есть или нет бумажная доверка и автомат принимает все, у тех, у кого налогоплательщиков мало, можно проверять вручную - вот и проверяют....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Возможно так и есть, налоговая одна и таже, по одному обособленному проверили доверенность, по второму видимо нет, значит нам просто не повезло.

Записей на странице:

Перейти в форум