Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Основное средство или ТМЦ?

  • Всем привет. Предприятие закупает пресс-форму по индивидуальным эскизам, на изготовление окончательной продукции-деталей передает на ответ.хранение эти пресс-формы изготовителю. Начальство требует поставить эти пресс-формы на баланс как основное средство, начислять амортизацию и платить налоги. Я в сомнениях. Стоимость менее 40тыщ, ну бог с ней, но передача на ответ.хранение-это не передача в аренду... Я за ТМЦ и забалансовый счет. как правильно?

    17.11.2013 ЧиПолина

  • А чего в учетной политике написано - стоимость меньше 40 тыс. в ТМЦ? Ну так и надо действовать в ее рамках.
    На ответхранение ТМЦ это или ОС не влияет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В учетной политике, как и в ПБУ, основное средство-свыше 40 тыс.
    Скажите, а вообще ОС можно передавать под ответственное хранение в пользование? Без арендных платежей?просто в практике еще не было.
    Начальство смущает тот факт,как показать потом банку,что числятся эти пресс-формы на балансе. Они должны быть на балансе предприятия, но временно отсутствующими :biggrin: Какие счета использовать?

    17.11.2013 ЧиПолина

  • Ну вы же можете отразить из на 10 счете и не списывать в расходы, тогда в балансе оно будет сидеть в запасах.
    Либо учитывайте на забалансовых счетах, а в банк предоставьте информацию о наличии ценностей на забалансовых счетах, мы ж не виноваты, что эту строку из баланса убрали....
    Можно передавать на ответхранение все, что вашей душе угодно, только за хранение придется платить. Т.е. они ваши пресс-формы хранят, а вы за это платите.
    С третьей стороны - движимое имущество, приобретенное с 01.01.13 налогом на имущество не облагается, а нулевку по имуществу подать не великий труд.
    Можно тогда внести изменения в УП, только почитайте как быть с ОС, которые до 40 тыр уже были отражены в составе ТМЦ.
    Посчитайте, сделайте выводы, директору на стол, это его имущество и деньги - решать ему.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • показать банку ТМЦ за 40 тр???
    скажите, что за банк? даже дорогостоящие ОС и то не все рассматриваются банками

    -У Вас явные психические расстройства.
    -Это для Вас они расстройства. Для меня они радости! (с)

  • Да может у него этих пресс-форм как у барбоски блох....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :rofl: Да я покажу, справку нарисую. Прочитала кучу всякой литературы, Вы правы. Ставить надо в ТМЦ, но если начальство горит адским желанием сделать основным средством, придется в УП менять понятие ОС, исключение,так сказать, делать. Отчитаюсь, а там видно будет. всем спасибо :flowers:

    17.11.2013 ЧиПолина

  • пресс-форма - это дорогостоящая железяка, но не ОС,т.к.
    самостоятельно не может работать.
    плюс: не попадает в базу для исчисления н/мущ-во

    опять же... например в нефтянной промышленности трубы учитываются как ОСы инвентарные номера и т.д.
    учет ведется как новые ОСы и как б/у ОСы... - на это письмо минфина есть

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сам не бухгалтер, но могу рассказать как делали у нас бухгалтера (числились в налоговой по крпнейшим в Москве, каждый год проходили аудит ПВК, и эрнсты ежеквартально аудировали на соблюдение закона сарбейнза-оксли):

    1. Формокомплекты (для изготовления бутылки), стоимость несколько миллионов рублей. Ставились на баланс. В момент когда бутылку начинали изготавливать передавали в эксплуатацию. Рассчитывали полезный срок использования: срок изготовителя/прогнозный годовой план. Исходя из него начисляли амортизацию.
    2. Штанцформы, прессформы, флексоформы (для коробки, этикетки, решетки и пр.), стоимость 20-40 тыс рублей. Списывались сразу. На забалансе учитывались в течении полезного срока использования, считался как по бутылке.

    Ежегодно подписывали со всеми поставщиками инвентарную опись (и по формокомплектам и по мелочевке). Также, подписывали инвентарную опись и по требованию аудиторов.

    Если нужны подробности (номера счетов, проводки, бланки инвентарной описи) задавайте конкретный вопрос, спрошу у бывших коллег, проблем нет

    Уроки налоговой схемотехники

  • С 2016 года имущество стоимостью ниже 100 тыс. руб. – не ОС и не НМА, действует это или нет, в ПБУ в редакции от 16 мая 2016 г. стоит та же цифра в 40000 р.

  • по налоговому учету списываете ОС до 100 сразу, по бух уч: если до 40 - списываете, от 40 - амортизируете

  • спасибо

  • не всё имущество, а только подпадающее под ОСы

    списать на затраты по н/прибыль - да,
    по БУ - нет, т.к. нужен "красивый" баланс

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум