Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Что это изменение в НК обозначает на человеческом языке?

  • web-страница
    Прошу без политики и критики существующего строя. Что полезного можно получить рядовому гражданину от этого изменения в НК, и на что не стОит надеяться. Имеются в иду не только бюджетники, но и предприниматели.

  • НК РФ ст. 219 - было:
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
    .....3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации.........
    Станет:
    социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению в случае их оказания не только государственными медицинскими учреждениями, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности...
    Что до:
    социальный налоговый вычет, предоставляемый в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.... то вычет предоставлялся, видимо, по итогам года и поди только по 3-НДФЛ, а сейчас можно на работе и по заявлению, но таки комментарии еще будут и станет понятно чего за заявление и какие бумажки к нему надо будет проложить..

    А чего?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А попроще можно? Насколько я понял, чел, ранее имевший право на налоговые вычеты от оплаты медпомощи госучреждений, теперь будет иметь таковые и от того, что частные (почему-то обозначены только ИП, (а как же частные клиники?) с него возьмут. Там что-то ещё про пенсов и отставников, ушедших с предприятия. Там вообще ничего не понял. Если можете, то на человеческом объясните, так как статьи из НК я сам горазд сопоставлять.

  • Да ладно, я ж выделила....:улыб:
    Ну, во-первых надо видеть оригинальный текст, а не перепевку журналистов.
    В оригинале были мед. учреждения РФ - чего будет в новом оригинале, я не знаю (или найдите текст новой редакции статьи), возможно там будут и частные компании и ИП, имеющие лицензию на меддеятельность.

    Что до ветеранов - ст. 217 освобождала от НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций .
    Т.е. только действующим работникам и их семьям и за счет средств чистой прибыли.
    Теперь чего - речь идет о бывших работниках, про прибыль же ничего не написано... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну так и какая польза от всего этого? Имеется в виду рядовой гражданин. На что этот "рядовой" может надеяться, а на что нет, в случае заболевания?

  • Ну за пользой это не ко мне....там ведь подпись ВВП стоит....:улыб:
    Это значит, что будет расширен список учреждений здравоохранения, получив медпомощь в которых, вы сможете получить вычет на сумму, потраченную на ее оказание, в пределах лимита естественно...
    Т.е. планируя какое то лечение вы будете менее ограничены в выборе доктора. Как то так....
    Ну и про бывших сотрудников тоже - ну вот проработал человек 40 лет на родном заводе, торжественно проводился на пенсию и, вот незадача, потребовалась ему дорогостоящая операция, тыс на 400 стоимостью, родной завод не поскупился, но бедному пенсионеру то 13% НДФЛа уплатить надо было, а откуда у него столько денег, тут и до второй операции недалеко....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: в пределах лимита естественно..
    Ну это понятно, что "лимит" в 5тыр., не более. А кто определяет "лимиты" на госпредприятиях?

  • Да причем тут предприятие? Вы ж умеете статьи читать...:улыб:Вычет предоставляется налогоплательщику, коим является физическое лицр, получающее доход.
    Ст. 219 НК РФ
    Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 (наш п. 3) пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Напишу в личку

  • Naaatta, а есть ещё понятие "дорогостоящее лечение". Что туда попадает?
    Например, мне сделали операцию - поставили имплант (+ последующая конструкция на нём - её я оплатила, но готова она будет в след. году - изготовление заказывают в другой стране). Сумма внушительная, но бухгалтер клиники отказалась проводить это как дорогостоящее лечение на том основании, что налоговая может с них что-то потребовать. Я ещё не говорила с владельцем клиники (подозреваю, что он уехал в отпуск на НГ), но попробую поговорить, что бухгалтер таким образом ограничивает мои годовые траты суммой 120тр, посмотрю - что он скажет...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну я в этом вопросе больше теоретик...
    Так что читать буду тут....
    Попробуйте сами суммировать, если чего то непонятно, попробую помочь...:смущ:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • О! Спасибо, нашла список из 27 позиций.
    Кажется мне что металлокерамика (+имплантат) проходит под пункт:
    9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
    Так что попробую настоять на правильном (с моей точки зрения пока) оформлении документов со стороны клиники...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дерзайте. И поделитесь потом опытом. Посетителям форума он пригодится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А по второй ссылке написано:
    Расходы на стоматологические услуги
    В Перечне дорогостоящих видов лечения упомянуты такие виды медицинских услуг, как реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
    Однако это не значит, что вычет за данные виды стоматологического лечения можно легко получить в неограниченном размере. Несмотря на то что Минздравсоцразвития России признало имплантацию зубных протезов дорогостоящим видом лечения (Письмо от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14), ФНС России имеет иную точку зрения (Письмо от 25.12.2006 N 04-2-05/7). Заключается она в том, что налогоплательщик не может получить социальный налоговый вычет за зубопротезирование как за дорогостоящее лечение в размере фактических затрат, а имеет право обращаться лишь за обычным вычетом в размере, не превышающем в общей сложности максимальную сумму (120 000 руб.) за налоговый период.
    Многим родителям приходится нести немалые расходы на оплату медицинских услуг по исправлению неправильного прикуса и других зубочелюстных аномалий у их детей. При этом не все знают, что на сумму расходов на ортодонтическую коррекцию с применением брекет-систем можно получить социальный налоговый вычет. На то, что у налогоплательщика есть такое право, было указано в Письме УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087724@.
    Налоговые органы разъяснили, что в п. 2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
    В Общероссийском классификаторе ОК 004-93 услугам по амбулаторному лечению, которые предоставляются поликлиниками и частной врачебной практикой, соответствует код 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами (например, код 8512140 соответствует услуге по изготовлению и реставрации ортодонтических аппаратов и приспособлений).
    Таким образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги по ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета.
    На практике не все нуждающиеся граждане обращаются за стоматологической помощью в государственные клиники, многие прибегают к услугам врачей частной медицинской практики. Тот факт, что пациент обращался за врачебной помощью к частнопрактикующему специалисту, не может служить основанием для отказа в социальном налоговом вычете, если "частник" имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О).
    _______________________
    И кто сильнее - Минздравсоцразвитие или ФНС?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А ради чего Вы так стараетесь? Надеетесь, что всю сумму расходов Вам возместят? Но, вот модератор, в личке, мне популярно объяснила, что предприятие вообще не обязано что-либо платить за Ваши расходы на медобслуживание. Т.е., если максимальная сумма выплат ограничивается 5 тыр, так стОит ли "огород городить"?

  • Второй день подряд туплЮ...вот как сказалось употребление красного сухого с непривычки..:улыб:

  • Так я же вам в той же личке объяснила, что все эти вычеты касаются ваших отношений с ИФНС, а не с работодателем.

    З.Ы. Комментарий для пользователей, не читавших наш диалог в личке.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да понял я, понял уже. Просто вчерась с непривычки вино сильно подействовало. Извините. Надысь (перед принятием вина) я проконсультировался с одним молодым юристом по поводу этого изменения, так он как-то пессимистично отреагировал, а на мой взгляд, есть возможности для простого труженика, хоть бюджетника, хоть предпринимателя.

  • Да знаю я, что вы поняли, но таки тут форум и всем остальным то тоже интересно чем дело кончилось.. :улыб:
    Да нет тут ничего принципиально нового, по сравнению я тем, что уже было...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Позволю себе не согласиться. А как же ИП, которые раньше были вне закона в этом плане?
    Теперь пролечившись у ИП, вы можете использовать его "филькины грамоты", для налоговых вычет. Ранее такого не было.

  • Возражение принимается. Но это не принципиальное изменение, а просто расширение действующего списка.
    Много вы знаете ИП, занимающихся меддятельностью, я нет...
    Медлицензию то никто не отменял, так что грамота филькиной не будет точно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Можа я запроста не в том круге апщаюся, но знакомых, эффективно эксплуатирующих налоговые вычеты, не имею.... Ано мочь-то оно можно но незаслуженно забыто.... И чаво Вы так пичотись за "филькины грамоты" - не понятно... Ну буит народ честно заработанную ловешку возвращать и чаво? Народа етого совсем не много...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Чивой-та - язык вроде начал заплетаться, а пальцы - нет. Вы неправильно отмечаете? :улыб:

  • Да я ведь по простецки хочу , чтобы население умело брать от любимого государства, что ему положили. Налоговые вычеты вещь полезная и хорошая, надо просто уметь пользоваться. А проблемы с "пользованием" начнутся с самого начала: ну вот к кому обратиться челу со своей бумажкой о том, что он оплатил за лечение 120 косарей?

  • А давайте вы не будете коверкать русский язык, это запрещено локальными правилами подфорума.
    Издеваетесь что ли над нами?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: к кому обратиться челу со своей бумажкой о том, что он оплатил за лечение 120 косарей
    К налоговой, подав декларацию по форме 3-НДФЛ, подтверждающие вычет документы и заявление о предоставлении вычета.
    Никаких проблем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению в случае их оказания не только государственными медицинскими учреждениями, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности...
    слово государственными удалить ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

    Исправлено пользователем Naaatta (03.01.13 12:12)

  • Вообще то это была цитата из обсуждаемой статьи.... Давайте мы оттуда слова выкидывать не будем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вообще то это была цитата из обсуждаемой статьи.... Давайте мы оттуда слова выкидывать не будем.
    нет такого в статье 219 нк рф :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Товарищ как обычно не удосужился полностью прочитать то, с чем спорит. Процитированный абзац вообще не является текстом НК, а всего лишь комментарием к нему. И он, как и статья 219, говорит как раз о том, что при предоставлении вычета учитываются расходы не только в государственных мед.учреждениях, но и в других, имеющих соответствующую лицензию.

  • Да мы и не НК обсуждали.
    Может быть вы все-таки прочитаете то, что обсуждаем мы, а потом будете слова вычеркивать и вписывать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Товарищ как обычно не удосужился полностью прочитать то, с чем спорит.
    Товарищ указал на ошибку в комментарии
    http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1941192387/?vc=1&sort=5&period=#Post1941192387
    участника форума:улыб:
    и предложил её (ошибку) исправить:
    http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1941466487/?vc=1&sort=5&period=#Post1941466487
    В ответ на: Процитированный абзац вообще не является текстом НК, а всего лишь комментарием к нему. И он, как и статья 219, говорит как раз о том, что при предоставлении вычета учитываются расходы не только в государственных мед.учреждениях, но и в других, имеющих соответствующую лицензию.
    таки это не ко мне - объясните это автору комментария:
    http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1941468667/?vc=1&sort=5&period=#Post1941468667, продалжающему настаивать:
    "Вообще то это была цитата из обсуждаемой статьи.... Давайте мы оттуда слова выкидывать не будем. "

    таки кто не удосужился полностью прочитать то, с чем спорит ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Да мы и не НК обсуждали.
    опа ...
    я раньше Вы писали:
    Вообще то это была цитата из обсуждаемой статьи.... Давайте мы оттуда слова выкидывать не будем.

    Вы уж определитесь :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вы читать стартовое сообщение не пробовали?
    Мы обсуждали статью на газета.ру о подписании изменений в НК. Читата из этой статьи, а не из НК. :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Т.е. вы продолжаете утверждать, что в статье об изменениях в НК, размещенной на газета.ру, не употребляется слово "государственных"? Если вы не в состоянии различать статьи НК и газетные (я ж не виновата, что слово одинаковое), мне нечем вам помочь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. вы продолжаете утверждать, что в статье об изменениях в НК, размещенной на газета.ру, не употребляется слово "государственных"?
    ??????????????????????????
    а где я такое написал ?
    Вы в своём посте использовали, не сославшись на источник, чуждой текст (плагиат) ...
    я указал на ошибку в приведенном тексте, предложив слово "государственный" из текста удалить :улыб:
    В ответ на: Если вы не в состоянии различать статьи НК и газетные (я ж не виновата, что слово одинаковое), мне нечем вам помочь.
    не переживайте так сильно, Вы не первая, кто попадается на плагиате ...
    особенно забавным плагиат выглядит, когда используется текст с ошибками :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ооооо, ничего вас поперло..... Уже и обвинения в плагиате.... браво, че сказать.
    Мы обсуждали источник, ссылка на который была в посте, на который я отвечала. Если вы его не заметили, это ваши проблемы. :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ната, не кипятитесь, я уже замечала вашего аппонента в троллинге...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • О, это весьма забавный гражданин. Здесь известен следующим: 1) жутко любит вставить свои пять копеек, вне зависимости от того, разбирается он в обсуждаемом вопросе или нет; 2) любит вырывать слова и фразы из контекста, после чего объясняет окружающим, что снег - он таки белый, в то время как дискуссия шла о совсем другом явлении природы; 3) испытывает серьезные затруднения с пониманием некоторых оборотов русского языка (многих попросту не знает) и долго не может поверить, когда собеседник имеет ввиду не то значение слова, которое первым пришло ему в голову; 4) через определенное время обычно понимает, что несет чушь и "посыпает голову пеплом".

    В данном случае - возможно уже понял. Хотя, возможно я о нем слишком хорошего мнения ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

Записей на странице:

Перейти в форум