Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Дайте совет пожалуйста!
    Ситуация:
    Человек работал у ИЧП в магазине, пришло время и человек сам уволился, чтобы устроиться на новое место. Для оформления договора на новом месте работы потребовали среди прочих документов справку о доходах с предыдущего места работы! Проблема возникла именно с данной справкой.
    Во-первых, ИЧП в документах указывал заниженный размер з/платы, во-вторых, налоги не отчислялись даже с этой з/платы. Потому теперь бухгалтер ИЧП сильно напряглась, когда услышала про справку формы 2ФЛ с указанием налогоотчислений и выдать её не может.
    При всём при этом человек уже приступил к работе на новом месте, но пока не оформлен - значит за "неоформленные" дни ему не заплатят. Проблема!
    Посоветуйте как поступить?
    Разоблачать ИЧП или же можно решить всё мирным путём? Как не довести дело до суда и какой иск подавать в противном случае?
    Спасибо всем!

  • Справка по форме 2-НДФЛ не входит в перечень документов, которые гражданин обязан представить при поступлении на работу.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим ТК, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Поэтому можно смело не приносить никаких справок.

    Что касается "неоформленному не заплатят".
    Фактический допуск к работе влечет те же последствия, что и заключение трудового договора в надлежащей форме, т.е. в том числе и обязанность работодателя начислять и выплачивать работнику з/п.

  • Спасибо! Вы дали чёткий и понятный ответ!
    Но нетрудно ли вам указать, в каких именно законодательных актах закреплены данные положения, а также какие статьи ТК
    "срабатывают"? Заранее большое спасибо!

  • Перечнь документов, которые работодатель вправе требовать от лица, поступающего к нему на работу и запрет требовать иные документы - ст.65 Трудового кодекса РФ

    Кстати говоря, ст.64 ТК запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, а отказ на том основании, что не представлена справка по форме 2-НДФЛ, - это как раз случай необоснованного отказа.
    Та же ст.64 регулирует и последствия необоснованного отказа: во-первых, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме, а во-вторых, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

    Что касается последствия ненадлежащего офмления трудовго договора - то это ст.67 ТК:
    Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Кстати говоря, по всем вопросам защиты трудовых прав обращайтесь в федеральную инспекцию труда (ее отделения есть в каждом районе, телефон узнаете по 09).
    Очень немногие руководители организаций знают, что с 1 июля законодатель приготовил им редкостную пакость и спят в счастливом неведении.
    В новом КоАП РФ по ч.2 ст.5.27, за нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, грозит дисквалификация сроком до 3 лет.
    Очень скоро ушлые людишки просекут, что это ещё 1 способо изгнать с предпритяи неугодного директора, а для нормальных граждан - способ наказать тех козлов, которые эксплуатируют работников и плюют на их трудовые права.

Записей на странице:

Перейти в форум