Погода: 7 °C
02.098...11пасмурно, небольшие дожди
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Кто в теме про регистрацию договора арнеды в Росреестре

  • Продлеваю договор арнеды, а точнее делаю новый, так как срок предыдущего договора истек. Собственно говорят там много чего поменялось, что многие документы вообще не нужно им сейчас предоставлять - сами обазаны их заказать в нужных органах, согласно новым законам. Собственно вопросы

    1. Если заявитель ИП (а это значит физ.лицо) - то пошлина - 1000р?

    2. Заявителем буду я в одном лице, т.е. договор между мной (ИП - арнедатор) и ООО (арендадатель - владелец помещения) уже всеми сторонами подписан, лежит у меня в 3-х экземплярах, прошитый, сделанный как положено. Т.е в самом деле получаеться что второго участника сделки в росреестр тащить не надо?

    3. Вроде как сейчас я даже не обязан нести им оригиналы и копии уставных документов обоих сторон, а также свидетельство о праве собственности и(или) технический/кадастровый паспорт? Т.е. типа росреестр сам должен запросить сам у себя и ИФНС все эти доки?

    4. Т.е. прихожу со своим паспортом, договором аренды в 3-х экземплярах, квитанции об оплате и ее копии - и все?

  • Простите чайника. А что, договор аренды/субаренды между двумя субъектами надо ещё в Росреестре регистрировать???

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • Закон о регистрации 122-ФЗ:
    В ответ на: Cтатья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

    Исправлено пользователем IVMIVM (06.09.12 08:40)

  • Поясните пожалуйста, речь идёт о регистрации договоров на всё помещение или на его часть тоже.
    Грубо говоря, я арендую в магазине угол под киоск и должен регистрировать договор в росреестре?

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • Да.

  • А разве это не зависит от сроков аренды? Если договор аренды заключен на срок меньше 12 месяцев, его тоже надо регистрировать?

  • нет, если срок договора арнеды не более 12 месяцев. Обычно все делают в таких случаев на 11 месяцев

  • Могу ошибаться, но если одна из сторон договора юрлицо -- то срок значения не имеет, всё равно надо регистрировать.

  • Все дело именно в сроке договора, а не в субъектном составе сторон договора аренды

  • Хорошо, буду знать, что не надо на год заключать, чтобы с чиновниками лишнего геморя не иметь!

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • тут плака о двух концах.

    Мне например, если заезжаю в помещение нужно знать, что я там пробуду мин 3-5лет, поэтмоу и делаеться такой договор и регистрируется в юстиции. А так попросят через 11 месяцев.

  • Совершенно верно. Регистрация договора в Росреестре -- это весьма существенная гарантия, что вас не выкинут завтра из снимаемого помещения на улицу.

  • Письмо ВАС: если заключен на неопределенный срок, то регистрировать не надо

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Но письмо -- не закон, если не зарегистрировано Минюстом. Т. е. просто мнение некого органа власти. Не более.

Записей на странице:

Перейти в форум