Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Чем пригрозить поставщику ?

  • Поставщик не смог обеспечить поставку материалов по договору, деньги авансом были перечислены еще в ноябре. Когда все это выяснилось, написалаи письмо о возврате, половину сумму перечислили буквально через пару дней. Остальное тянут до сих пор. Надо какое то письмо им написать, чтобы там указать проценты за пользование чужими средствами и о том что в суд обратимся , если не вернут деньги взад, а че то придумать не могу ничего !!

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • можно ещё добавить, что их Бог накажет
    остальное - в целом правильно

  • Да, именно эта фраза заставит их без промедления денюжку вернуть, канеш )))) А по сути, что ? Угроза что подадим в суд и насчитают проценты за пользование чужими средствами, плюс услуги представителя, плюс госпошлину взыщут, так ? А проценты поди 1/300 от ставки рефинансирования ? Вообще, как то ГК этот вопрос ругулируется, нет ?

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Сначала внимательно прочитайте договор.
    Поднимите документы поставщика.
    Далее юрист-суд-приставы.
    И чем быстрее, тем лучше.

  • Договора наверняка нет, там как то все срочно срочно надо было, счет получили оплатили, а компания раз и не может поставить ничего нам. Пришлось оплачивать другим. Но я то сейчас всю эту кухню за всех разгребаю, это просто застрелиться :шок:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Банкротством. Его банкротством.

  • Отдайте наши денежки, а иначе вы банкрот ))))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • насколько хорошо вы знаете поставщика? его бизнес? контрагентов?
    руководство, собственников бизнеса?

    возможно это может оказаться направлением для успешной работы и воздействия на поставщика

    Ветров

    Помогаем.

  • припишите, что продадите долг злым коллекторам, которые хорошо играют в бейсбол :biggrin:

  • В ответ на: Отдайте наши денежки, а иначе вы банкрот ))))
    Насколько помню, если юр.лицо не может погасить долги в течение 3х месяцев, то можно подавать в арбитраж на признание поставщика банкротом.
    Вот это можно и написать. И назвать как досудебная претензия.

    Я так когда-то с Холидеем переписывался (не платили).
    Сразу все погасили, через неделю.

  • А можно примерный вариант такой претензии. Была бы очень вам благодарна :роза:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: Насколько помню, если юр.лицо не может погасить долги в течение 3х месяцев, то можно подавать в арбитраж на признание поставщика банкротом.
    Ну у вас и память...
    С тех пор закон о банкротстве уже несколько переписали...
    Теперь чтоб пугать тем же самым, нужно иметь вступившее в силу решение..., а его у ТС видимо нет.

  • В ответ на: Отдайте наши денежки, а иначе вы банкрот
    Если у должника активов не меренно, то можно и так.
    А если все, что у него есть - стол, стул и компьютер, а все остальное в аренде, то смотрите как бы вам самим в долги не залезть...: сперва вы оплатите тыс 150 своему временному управляющему за наблюдение, а потом они поставят своего конкурсного, а он не будет стесняться и отжмет у вас еще миллион...
    Цифры специально назвал не самые большие, сейчас по одной конторе, куда мы влезли суд только за наблюдение утвертил больше 600 тыс...
    А платит за банкет, если должник не богат, заявитель...

  • В ответ на: Договора наверняка нет, там как то все срочно срочно надо было, счет получили оплатили, а компания раз и не может поставить ничего нам. Пришлось оплачивать другим. Но я то сейчас всю эту кухню за всех разгребаю, это просто застрелиться :шок:
    Ну платежка же есть? Значит в суд на них заявление на неосновательное обогащение. В таких случая порой и одной платежки достаточно.
    А еще лучше заявление на возврат предоплаты за непоставленынй товар.

  • угрожайте предварительными обеспечительными мерами по 99 апк рф. ну или обеспечительными мерами по 91-й.

  • Эффективнее будет пугать божьей карой. Обеспечительные меры в арбитраже - весьма редкий зверь. Кроме того, обеспечительные меры должны быть соразмерны. Как вы представляете своё "пугание" - отдайте мне сто рублей, иначе я их у вас арестую? Забавно.

  • Ребята-эта тема в форуме, однозначно круче всех тем в камеди клаб и подобных программ. Можно отправить авторам, дабы позабавиться. Ситуация однозначна - кредитора бортуют, без судебного акта не обойтись.

    П.3

  • В ответ на: суд только за наблюдение утвертил больше 600 тыс...
    за что-за что? поясните, плз, поподробней

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • за процедуру наблюдения в рамках производства по делу о банкротстве. есть законодательно установленный минимум вознаграждения управляющего (30-40 тыс.) плюс некоторые другие расходы, их компенсирует заявитель, если у банкрота денег нет.

  • я правильно понимаю - Вы ставите своего человека, у которого зарплата соответствует заявленному минимуму (в законе так и сказано - 30-40 тыр? ), и проводите его зарплату или часть её, как вознаграждение управляющего?

    так это не убытки, а чего там за "другие расходы?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • кредитор-заявитель подает в арбитраж заявление о признании должника банкротом и указывает ту саморегулируемую организацию, в которой состоит нужный арбитражный управляющий. суд запрашивает кандидатуру у СО и утверждает нужного Вам. в этом контексте можно считать, что "поставили нужного человека" (правда, это только на один этап, потому что потом будут рулить основные кредиторы). С этого момента у управляющего начинает идти вознаграждение, 30-40 в месяц (минимум! кредиторы могут установить и больше), в зависимости от назначенной судом процедуры (это может быть наблюдение/фин. оздоровление/внешнее управление/сразу конкурсное производство). в любой момент всё можно прекратить мировым соглашением. Вознаграждение управляющего становится убытками кредитора-заявителя, если у должника не окажется имущества, так как кредитор-заявитель обязан будет покрыть издержки управляющему. Нужно понимать, что все эти расходы утверждают кредиторы, а затем суд по итогам процедуры, поэтому от перемены мест слагаемых...

  • из ст. 20.6 ФЗ о банкротстве: Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
    Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
    временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;
    административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;
    внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;
    конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц.

  • Про "другие расходы" вам все правильно написали...
    Но можно добавить, что их размер очень сильно зависит от добанкротного прошлого компании должника и ушлости управляющего.
    Поэтому, если у того кого захочется попугать банкротством были миллионные сделки, и управляющий без моральных принципов и не лох, то стоимость процедуры для заявителя просто обязана быть шестизначной...
    В ответ на: так это не убытки
    Для вас может быть это и прибыль...
    Хотя, бывает и так... Мы сейчас ведем 3 процедуры.
    По одной активов нет, и уже оплачивать расходы за наблюдение как заявителю - нам, но мы пока не знаем: отнести это к прибыли или к убыткам?

    Исправлено пользователем Мозх (13.05.12 12:35)

  • :cray-1: дорогое удовольствие - "хороших людей" банкротить - проще им не отдавать без предоплаты
    спасибо за науку

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • А вообще-то пугать и грозить - это удел большинства коллекторских компаний...
    Этот метод не очень хорошо себя зарекомендовал в работе с юр. лицами.
    Так, некоторые из них (коллекторов) не стесняются сами принимать нашу помощь по взысканию долгов за оказанные ими услуги...
    Для мирного решения вопросов гораздо эффективней не пугать, а создавать реальную угрозу интересам оппонентов...

  • Ого, народ, речь то не о таких суммах идет , ради которых можно банкротить кого то, тем более удовольствие это не дешевое. Так шта, пока послала досудебную претензию, только будет ли толк.. А дальше в суд.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В отдельных случаях припугнуть банкротством очень эффективно. Если организация имеет активы, превышающие совокупную стоимость долгов - рассчитается до даты рассмотрения заявлении о признании ее банкротом (за исключением 99 999,99 рублей как это обычно бывает). Контроль введения или не введения процедуры банкротства целиком за заявителем, отказаться от иска никогда не поздно. Госпошлина 4 т.р. + заявление - это все расходы этого средства "припугивания". Пишите в личку - смогу помочь.

  • Ситуация аналогичная, продукция нужна была срочно, проплатили по счету, не заключив договора, в итоге на звонки не отвечают и вообще игнорируют, как выяснилось руководство- представители низшей расы человеческой не считающиеся ни с кем и ни с чем. Дали мальчику предприятие- развлекайся мол. Имеют свойство -кормить завтраками безграничное количество времени (слово "совесть" у них не имеет места быть). Есть такая фраза: "Как о стену горох". Прошло два месяца, в ответ тишина. Писали письмо о возврате денежных средств - тишина. Вроде бы не 90-е годы чтобы таким беспределом заниматься, поставщик, кстати, является заводом- изготовителем, не какой-нибудь перекуп. Что можно предпринять?

  • В ответ на: Насколько помню, если юр.лицо не может погасить долги в течение 3х месяцев, то можно подавать в арбитраж на признание поставщика банкротом.
    Вот это можно и написать. И назвать как досудебная претензия.

    Я так когда-то с Холидеем переписывался (не платили).
    Сразу все погасили, через неделю
    Не могли бы вы рассказать поподробнее алгоритм действий (очень нужно) у меня сложная ситуация с поставщиком не поставил продукцию, при этом игнорирует письма о возврате денежных средств. Что за досудебная претензия, возможно у вас остался файл в качестве образца.

  • можно просто взыскать сумма... без банкротства
    написал в личку

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вам разве не говорили что свой бизнес это риск?

    Оплачивая по счету без договора вы приняли часть ответственности за недопоставку на себя. Поставщик может волынить вам теперь сколько угодно, если от вас не зависит весь его бизнес (а как я понял в данной истории все ровно наоборот). Никакие файлы с досудебными претензиями вам не помогут. Даже с судебными претензиями файлы тоже ощутимой выгоды не дадут.

    Добавлю дегтя и по поводу поставщика, который производитель. Вы уверены что все производственные мощности висят на том ООО, которому вы осуществили предоплату? Сейчас сплошь и рядом производители осуществляют продажи через специально созданные для этого Торговые Дома, у которых уставняк 10 тыс рублей. Если у вас такой же случай, то про банкротства, суды, претензии досудебные и судебные, приставы и обеспечительные меры можете забыть. Не тратьте на это свое время.

    Что касаемо конструктива. На мой взгляд, в данной ситуации наиболее эффективный выход только один. ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Искать людей, которые принимают решения, выходить на них, искать подходы, предлагать варианты. По сути, основные причины две.
    А) мощности не справляются, очередь из заказчиков. Договоритесь - вас продвинут.
    Б) предприятие само по себе банкрот. Тут уже вам ничего не поможет. Без договора вам тут вероятность вернуть деньги почти нулевая.

    ЗЫ намеренный кидок я отношу к варианту Б. Тормозной персонал монополиста (если производитель монополист) я отношу к варианту А.
    ЗЫЫ не надо боятся идти на контакт и пытаться договориться. Я 6 лет руковожу отделом закупок, годовой объем закупок моего отдела - свыше 1 миллиарда рублей. Регулярно приходится вкупатся за своих менеджеров в таких же ситуациях. Эффект от переговоров есть. Главное не истерить а найти правильный подход к людям, которые принимают решения. Помните - топменеджеры - такие же люди как и вы!

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Сейчас сплошь и рядом производители осуществляют продажи через специально созданные для этого Торговые Дома, у которых уставняк 10 тыс рублей. Если у вас такой же случай, то про банкротства, суды, претензии досудебные и судебные, приставы и обеспечительные меры можете забыть. Не тратьте на это свое время.
    предположим что у меня тот самый случай (с заводом), но договорться не получается, - не с кем, на руководителей не переключают либо отвечают их нет, когда будет не знаем, нужно "ловить"... менеджеры ничего конкретного ответить не могут, кормят завтраками или проще говорят что не могу ответить когда... сроков никто не называет, а если называют, то это их ни к чему не обязывает..

    то есть обращаться в инстанции по-вашему не имеет никакого смысла, у мошеннков руки развязаны, делай что хочешь, даже скрываться не нужно, это же беспредел!!! есть документы, есть доказательства, а взыскать невозможно... А не податься ли мне в мошенники, открою параллельную фирму и буду денежки "зарабатывать" на чужих ошибках :злорадство:

  • и еще, вопрос по теме, где и как найти опытного юриста специализирующегося на составлении договора поставки, который сможет учесть все нюансы нашей работы, свести к минимуму риски. и какова стоимость подобной услуги?

  • В ответ на: предположим что у меня тот самый случай (с заводом), но договорться не получается, - не с кем, на руководителей не переключают либо отвечают их нет, когда будет не знаем, нужно "ловить"... менеджеры ничего конкретного ответить не могут, кормят завтраками или проще говорят что не могу ответить когда... сроков никто не называет, а если называют, то это их ни к чему не обязывает..
    Да ладно вам, это же не Президент РФ.

    Позвоните, представьтесь дргуим покупателем, скажите что у вас большой заказ, необходимо обсудить условия. Скажите что получили негативный отзыв (от вашей фирмы). Поэтому не хотите вносить предоплату.

    Можно не ссылаться на свою фирму. Просто обсудите левый заказ, возьмите мобилу, через некоторое время позвоните от себя по поводу долга.

    Пробейте по поставщикам этого завода. На предмет зачетной схемы. Или по другим покупателям, может у кого-то из крупных есть отсрочка платежа.

    Отличный способ получения инфы изнутри, какая-нибудь девочка-бухгалтер низшего звена. Можно позвонить ей, наврать с три короба, она вам сольет инфу по платежам (мне неоднократно карты путала наша бухгалтер, которая на банк клиенте сидела)

    В конце концов поймать руководителя во время обеда, вечером возле дома.

    Способов миллион. Это Ваши деньги, боритесь за них. Никто же Вам не говорил что как только Вы откроете свой бизнес все бегом к вам побегут делать Вам выручку. Вы же не в семье Сечина родились ;-)

    ЗЫ к сожалению, если ваш бизнес действительно сильно зависит от данного поставщика, все судебные способы взыскания только навредят. Этот заказ они Вам отдадут (или вернут деньги) но вот со следующими заказами Вам придется туго.

    Уроки налоговой схемотехники

  • еще вопрос к юристам, допустим, отправлен иск, возможно такое что поставщик в спешном порядке закрывает ООО и вообще какие дествия с его стороны возможны для того чтобы уйти от возврата денежных средств?

  • вам может на курсы сходить? арбитражного управляющего?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: отправлен иск, возможно такое что поставщик в спешном порядке закрывает ООО
    Закрывать ни к чему. Проще избавиться от имущества. Если оно еще есть. Другое дело, что подобные действия могут попасть под статью о преднамеренном банкротстве, а это уже уголовка - 196 УК.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • имущество отправляется "на дядю Васю"..., а он не выполнил своих обязательств
    ответ кредитору: денег нет, "ну не шмогла я" бизнес делать
    и нет никакого преднамеренного банкротсва

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ску, мне вот интересно - на кой ляд вы уже не первый раз беретесь говорить о том, в чем не разбираетесь? Вам знакомо содержание термина "преднамеренное банкротство"? Судя по вашим высказываниям - нет. Так стоит ли морочить людям голову? Про высказывание о "курсах арбитражного управляющего" я вообще молчу.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • будете меня на знания консультант+ проверять?

    а вы много знаете как деньги вернуть от "кидал"? когда открывается ОООшка... для "начала бизнеса", получаются деньги от покупателя... и "проедаются" на зарплату, налоги и пр. текущие расходы...
    а потом ментам говорят они: бизнес не пошел. И тут нет банкротства...

    Мало здесь на форуме народу, которые не знают как вернуть 20-90 т.р., отданные псевдо-поставщикам?
    Подготовить иск и поллучить на руки исполнительный лист - при наличие документов, подтверждающих передачу денег должнику - не сложно.

    Как обычно.. вы пытаетесь себя тут продвинуть мега-юриста по всем отраслям права:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ску, вы как обычно: вам про Фому, вы про Ерему.
    Проверять вас на знание законодательства - зряшная трата времени. Поскольку вы уже неоднократно показывали, что знакомы с ним исключительно по наслышке. Но традиционно спорите.

    Так вот, для вашего образования, преднамеренное банкротство - это совершение руководителем или участником юр.лица действий, заведомо влекущих неспособность этого лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Уголовная ответственность наступает в том случае, если банкротство наступает не в результате объективных условий хозяйствования (т.е. настырно повторяемого вами "бизнес не пошел"), а в связи с преднамеренными действиями виновных лиц. К коим относятся и активные действия по выведению имущества, производимые в сжатые сроки. Т.е. именно то, о чем и говорилось.

    Учите матчасть, Ску. Ну сколько можно, право слово.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вы скажите хотя бы примерно сумму, о которой идет речь.

    Что то мне чудится речь идет максимум о 50 тыс. руб.

    А народ тут копья ломает о преднамеренном банкротстве, как будто речь о миллионых долгах.

    Если это рабочая ОООшка то через полгода-год вы свои деньги выцарапаете. Но крови потратите прилично. Может даже какие то пени получите.

    Если "левая полумертвая", то ничего вы не добьетесь.

    Уроки налоговой схемотехники

  • К коим относятся и активные действия по выведению имущества, производимые в сжатые сроки. Т.е. именно то, о чем и говорилось.

    - какие действия? вы хоть раз сами пробовали инициировать банкротство? оспорить сделки по выводу имущества через управляющего, которое через 3-4 фирмы распродается?

    "... а в связи с преднамеренными действиями виновных лиц"
    - вы вначале докажите вину лиц... на суде
    только совсем дурик будет выводить активы по типу: "украл, выпил - в тюрьму".

    Хотя у меня на работе такой случай был... нужна была тонкостенная квадратная труба... снабженец от "поставщика" счет получил, директор велел его оплатить 40 т.р., оплатили... приехали за трубой... - а там человек 50 стоит... найти не могут фирму...
    в итоге: с "единственного учредителя-директора" взять нечего, дали ему 4 года л/с, а неработающая жена и дочка 2х лет при своих 8 млн. руб. остались... и 3х квартирах.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • сумма не большая... меньше 100 т.р.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: - какие действия? вы хоть раз сами пробовали инициировать банкротство? оспорить сделки по выводу имущества через управляющего, которое через 3-4 фирмы распродается?
    Ску, я не только пробовал, я одно время только банкротством и занимался. А про оспаривание сделки - вы опять не в ту степь. Мы говорили о привлечении к ответственности за вывод всего ликвидного имущества в сжатые сроки - между подачей искового и получением исполнительного листа. Вывод, после которого предприятие становится неплатежеспособным. Ответственность, которой можно припугнуть должника. В соответствии с названием темы.
    В ответ на: только совсем дурик будет выводить активы по типу: "украл, выпил - в тюрьму".
    Как показывает практика, таких дуриков вполне таки хватает. По той простой причине, что дуриков, прощающих им подобные кунштюки - гораздо больше. Главное - рассчитаться по обязательным платежам, чтобы государство претензий не имело. А остальным можно рассказывать озвученные вами сказки про "бизнес не пошел".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

Записей на странице:

Перейти в форум