Погода: 9 °C
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
03.0912...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Ситуация:
    В недалеком 2007 году коллеге предложили за н-ную сумму денег оформить на него ООО... Тот взял и согласился. В прошлом году пришла повестка с требованием посетить налоговую. Посетил... Оказалось, что на его имя была оформлена банковская карта, с которой за весь период (по данным распечатки банка) было снято в общей сложности 3 000 000 рублей. Он сказал, что ничего об этих суммах не слышал, карты никогда не видел. И теперь налоговая требует оплатить его 13% от этой суммы. (390 000 рублей).
    Как быть?

  • никак... сухари сушить или готовить деньги.. не думаю, что он сможет доказать, что он не участвовал добровольно во всем этом...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ну почему это? За карту в банке расписываются как минимум, если его там не было - отпинаться можно, а вот если доверенность собственноручно подписал, то грустно.....:хммм:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • потому что на карту деньги сами по себе не упадут, да и срок уже достаточный прошел с момента регистрации, "учредителю" можно бы было поинтересоваться о судьбе организации...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Если это корпоративная карта - то почему претензии к директору или собственнику?
    На нее денежные средства перечисляться могут для выдачи любому сотруднику организации.
    Речь не о безалаберности, а о том как разруливать ситуацию.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мдя... Оказывается карточку он получал лично, на свое имя, а потом отдал хулиганам-мошенникам.

  • Так карта личная или таки корпоративная?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Значит, прав FaceOff. Самый оптимальный вариант - найти хорошего адвоката.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Карта личная

  • Тогда приехали..... Хотя.....доступ к выпискам есть? Можно авансовых отчетов состряпать - сумма то невеликая....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я вот тоже чет недопонимаю - или обналы были дефективные или контора создавалась в иных целях... 3 000 000 рублей за 2 года... да даже за год - мелочь какая-то... Да и схема какая-то муторная с какими-то карточками... Карта эт же геморой - в банкомате денюжку снимаешь - видеокамера смотрит, в отделении банка - извольте паспорт предъявить... Опять жеж - кем был этот товарищ-то? Директором? Учредителем? Директором учредителем? Он з.п. получал с конторы по ней (по логике злоумышленников) или как вообще? Ему так скоро, глядишь, и присвоение пришьют...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да может для разовой операции контора....фиг знает - вариантов точно не один.:улыб:
    А может ситуация иначе выглядит - кто то зондирует почву на тему как иметь обнальную контору и чтоб тебе ничего за это не было.....
    Вообще забавно - взыскать НДФЛ можно только с дохода, поименованного в НК.
    1. С чего налоговая вдруг решила, что на карточку падал именно доход? Может ему бабушка-миллионерша с мальдив пересылала денежку на печеньку....
    2. Как они вообще узрели доход на этой карте? Об открытии счета физлицу не надо уведомлять налоговую.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Можа отчетность подало ООО)))
    Можа человек, когда его вызвали чего не так рассказал)
    Нужно определиться с тем - по каким основаниям эти деньги ему падали и кто он вообще такой...
    Может это его "дивиденды" были... С них жеж по-моему НДФЛ берется?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про зондирование - тут кое-что, как ни крути, зависит от "космонавта" - номинального человека типа товарища нашего ТС...
    Особливо в ситуации, когда "денюшку" заморозили и требуется придти в налоговый орган с директором, который пояснит, что это реально его контора, которая занимается реальными делами и потребовать денюшку-то вернуть "ибо по беспределу"... Вот тут-то как раз народец немного в ступор и впадает...
    А еще мне нравится такое священно-действо как допрос свидетеля... Я первый раз когда услышал - думал разыгрывают... Ан нет - все реально) Правда я так и не понял - накой законодатель внес такую фигню в НК - чтоб страшнее звучало чтоль? "Опрос" не катит? Дело-то вроде не возбуждали...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (09.12.11 17:17)

  • Ну ежели 2 НДФЛ подали, так надобно доказать, что начислено было - ТД, табеля, ведомости, всякая прочая бумажка....
    Да темнят чего то господа вопрошающие....:улыб:
    С дивидендов берется - 9%. Кстати да - а че сразу 13% то?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Может это "зондирующий" пытается узнать как ему спасти свое "пушечное мясо"?) А так на прямую не скажешь... Или засмеют или посадят...)))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну мне как обывателю фиолетово - опрос, допрос.......Как лицу, дающему пояснения, тоже - я не боюсь, потому что имею ответы на их вопросы.
    Понимаю, что разница есть - в чем?
    Ну, в общем дальнейшее обсуждение бессмысленно, пока ТС еще инфы не подбросит.
    А то - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.... Поможите, налоговая забижает....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Эт да..
    Ну вообще, разницы нет...
    Просто допросы есть по уголовным делам/по административным делам... Т.е. дело возбуждается, по нему осуществляется сбор доказательств, при этом устные показания оформляются через протокол допроса...
    По уголовным делам, соответственно, есть еще и уголовная ответственность за лжесвидетельство... по административным - видимо, административное наказание (ибо даже если в суде за лжесвидетельство по делу об административном правонарушении - административка только светит, то уж уполномоченному органу то и подавно)...
    Но народ, местами, темный встречается и само словосочетание "вызвали на допрос" зачастую вызывает устойчивый образ, как минимум Васи Рогова))) В худших случаях - Джигурда в гневе ("Скажи - Гиви ты г*вно")... Опять жеж многие переживают за ответственность - про ложь по административной ответственности-то далеко не все в курсе... А тут вообще что-то неизведанное...Тем более, что те кто идет в первый раз, зачастую полагают, что есть некое дело, идет какая-то мега проверка или еще что-то в этом роде, а они и не в курсе, что их на днях покарают. В общем, народ нервничает сильно по неопытности...
    Самые охамевшие (или просто неграмотные) налоговики втыкают туда еще и пункт об уголовной ответственности за лжесвидетельство - в принципе дающего показания это хорошо... Если он потом решит вдруг передумать - суд высказался по поводу того, что такие протоколы не имеют доказательной силы... Ну а не решит - так пусть будет - главное "орган" отстал...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если карточку потерял мужик, то должен был ее блокировать.
    а так... попробуй докажи, что карточку сам не отдал + пин-коды назвал...
    а сейчас "дурака" включил: я ничего не знаю...

    покажите хоть одного... человека, кто под такое дело подпишется?
    а е5сли через ваш счет экстремисты профинансируют боевиков? :бебе:

  • Так чего его показывать - он сам показался..:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Мдя... Оказывается карточку он получал лично, на свое имя, а потом отдал хулиганам-мошенникам.
    Чё т совсем мутно. То дал согласие на открытие конторы, то свою карточку отдал. Совсем разные оперы.
    Если отдавал паспорт или доверенность подписывал, то может ещё с 10 кредитов и 12 карточек всплыть. Но! делал это за плату, значит - соучастник. В этом случае самое оптимальное - в дурку с закосом под невменяемого и инвалидностью на голову.
    Хотя, похоже, это оно и реально...

    2-я очередь - контрольная

  • У моего клиента (клиентов) сейчас аналогичная ситуация. Оспариваем решение в вышестоящем налоговом органе. Ждем ответ на апелляционные жалобы в конце декабря и середине января следующего года. Ваша позиция по делу не самая лучшая.

    П.3

  • :ха-ха!: да какая позиция?!
    снятие денег по карте - приравнивается к получению денег лично по кассе.
    Такое можно отсудить, только если жуликов нашли и дело ведется в рамках уголовного дела, а Ваш подопечный идет как потерпевший.
    Т.е. нужно искать ДРУГИХ таких же потерпевших, и искать жуликов.

    Скажите прямо: Ваш клиент просто сам тупо облажался, снимая деньги с расчетного счета себе на карту.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Позволю не согласиться, у моих клиентов ситуация прямо наоборот-космонавты пишут в ИНФС объяснения, что к конторам никаких отношений не имеют, зарегистрировали за плату, в документах свои подписи не признают. Проводим экспертизу-все ровно, но и на этот счет налоговая ссылаясь на то, что космонавты подписывали чисты листы за плату, "не придавая значения в своих действиях". Поэтому ифнс, иными словами: наделяет себя полномочиями суда", считает что все сделки (договоров займа, приходники) являются оспоримыми сделками, поскольку заключены под влиянием обмана или заблуждения... :respect:
    Вот так, а наш форумчанин отрицает получение средств, т.к. отдал карту неизвестным лицам. Тогда ифнс - ифнсу рознь, как хотят так и вертят.
    В Твери решение было по картам - все инстанции прошел обнальщик-итог очень кругленькая сумма для взыскания в бюджет. Так что на налоговую амнистию с 01.01.2012 г. по таким делам сильно рассчитывать не надо.

    П.3

  • обманули его... и денег дали...
    ню ню :ха-ха!:

    а может он как соучастник шел?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Хороша новость! Мои клиенты, на начальной стадии выездной налоговой проверки, обратились ко мне для оказания юридической помощи. Был избран способ защиты и я придерживался его. Решениями ФНС по Калининскому району мои клиенты были привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа одному в 11 000 000, второму более 32 000 000. Итог, в апелляции УФНС отменила решения, производство по делам прекращено В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Скоро получу документы из налоговой и выложу на своем сайте.

    П.3

  • это за какие им грехи такие штрафы назначили? И назначили им как физ лицам (директору, гл.бухаглтеру)? Или на ООО?

  • штрафы полностью суд отменил?
    и соответственно отменил пени и недоимку?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Решение ИФНС отменено в полном объеме Управлением ФНС по НСО, производство по делу прекращено. Начислена была сумма недоимки, штраф и пеня за 3 года.
    Речь идет об однодневках и физ.лицах. Вменялся НДФЛ по банковским операциям.

    П.3

  • Нам Кудлаев говорил что все будет хорошо. ПОлучилось все так же.

Записей на странице:

Перейти в форум