Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Трудоустроство трудовых эмигрантов

  • Как все это оформляеться? Раньше я помню было очень сложно - вроде как вооьще нельзя было взять на работу НЕ гражданина Росиии - действовали какие то квоты, заявки и.т.д. И вроде как подоходный с них взимался не как с обычных - 13 процентов, а 35.

    Сейчас и вроде выдают разрешения на работу, они вроде за него платят. Вопрос - могу ли я звять такого чела на работу пособным рабочим официально? И не будет ли какого то лишнего гемора по бухгалтерии? Я так понял, что неофициально грозят очень серьзные штрафы.

  • Можно взять официально.
    Обычный трудовой договор. Должность только та, которая указана в разрешении на работу.
    Уведомить департамент по труду, свою налоговую, УФМС в пятидневный срок.
    НДФЛ 30%, после 183 дней пребывания - 13%. Излишне удержанный налог иностранец возвращает сам (раньше пересчитывали).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а как насчет отчетности? По нему например надо сдавать персонифицированный? Ну НДФЛ то понтяно - платишь 30 процентов и потом сдалешь по нему отчетность. А что с отчитслениями в фонды?

  • Если они имеют статус постоянно и временно проживающих - конечно надо. И взносы перечислять. Если страхового свидетельства нет, то оформлять.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • хочется добавить- при трудоустройстве труд. мигрантов (кроме имеющих статус постоянно проживающего) организации все-таки надо иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). никаких послаблений я не нашла на текущий момент.

    Приводим в соответствие русский авось с НК и ГК .

  • Угумс.....согласна.
    Для ТС:
    ТЫНЦ
    Здесь информация об отличиях временно/постоянно проживающих, временно пребывающих.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А какие сейчас штрафы за нелегалов? Или директора отделываются только дисциплинарной ответственностью. Особо интересно, как это все карается в строительстве.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • за допуск иностранного гражданина к работе, на которую нет разрешения – штраф до 1000000 рублей или 90 суток приостановления деятельности;
    за неоформление разрешения на привлечение и использование иностранного гражданина – штраф до 800000 рублей или 90 суток приостановления деятельности;
    за неуведомление органов власти о приеме иностранного гражданина на работу – штраф до 800000 рублей или 90 суток приостановления деятельности.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Русские работать на стройках не хотят. А за мигрантов такие штрафы. Ясно, почему так всё запущено в этом механизме трудоустройства мигрантов. Квоты на 2012 год закрыты еще с сентября. Что делать строителю (директору), если ему вдруг понадобилась бригада умелых узбеков (или таджиков) с сентября по декабрь? Отдавать заказ, суливший хорошую денежку?!

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • Озаботиться заранее и иметь квоту, достаточную для форс-мажора.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Доброе утро,

    если озвученная Вами проблема возникнет в реальности, напишите мне в личку, дам контакты тех, кто позаботился о квоте заранее и готов поделиться.

    поколебима, но непотопляема

  • а для чего тогда этим мигрантам выдаеться патент? Что он им дает?

  • Для работы на физлиц.

  • если так - то получаеться любое физ лицо их может нанять без всякого нарушения закона? Тогда получается ИП-к (а это предприниматель без образования юр лица) - тоже их может нанять? Что то сильно просто.

  • "...для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности..."

  • Кстати, открылась квотная компания на 2013 год. Спешите, господа строители!

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • А как выглядит этот процесс? И чревато ли чем заказ квот с запасом? Например закзали 10 человек, реально взяли на работу 3.

  • Процесс прост, регистрируетесь на сайте министерства труда, составляете заявку в 2-х экземплярах и подаете в министерство труда (до 1 мая текущего года, на следующий год). По осени смотрите сколько человек вам одобрили и на следующий год уже оформляете ИГ.

    Ага, чревато, на следующий год урежут квоту.

  • хочу сделать матери подарок, подогнать узбека или таджика для работы на огороде.Но хочу оформить это официально - соседи стучат как барабаны:))как мне это сделать, есть идеи?

  • нормальный подарок)) современный!

  • да самому уже надоело там корячиться:))и ведь не откажешься :))вот и хочу работника подарить:))местных не наймешь, у всех свои огороды, у кого нет, те ленивые и пьют.Один выход братья таджики...и берут недорого, и делают качественно.маме озвучил, она ЗА, но не хочет проблем с властями - она обстановку знает, уверена, что заложат сразу, народ такой:(

  • тут все просто. Нужно чтобы узбек получил патент, стоит он толи 1.т.р в месяц, толи больше

  • патент?на что?сори мач, просто первый раз про такое слышу

  • если узбек работает лимчно на граждинина - напнирмер на даче ему забор строит или грядки полит, то он может купить себе патент и все - никакого больше оформление не нужно

  • а как себе квоту на иностранную раб.силу получить?
    надо 4-5 узбеков.
    куда обращаться за квотой на 2013 год?

  • ну как обычно, в любой коррумпированной системе есть помогайки...грустно

  • В ответ на: хочется добавить- при трудоустройстве труд. мигрантов (кроме имеющих статус постоянно проживающего) организации все-таки надо иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). никаких послаблений я не нашла на текущий момент.
    вот это откуда следует? Есть эмиграт, у него есть разрешение на работу, но на другую фирму - переоформляем на свое, уведомляем всех кого нужно и вроде все. Какие еще нужны разрешения?

    Другое дело - если сразу пойдешь оформлять разрешение на эмигранта, не имеющий никакого разрешения - то могут элементарно не дать - так как нету квот, если заранее не выбил их себе.

  • как заранее квоту получить?

  • до 1 мая каждого года подается заявка (в электронном виде на сайте и в печатном), эта заявка будет на следующий год в Министерство по труда, что на Ленина, да, еще желательно поискать сотрудников через центр занятости, в котором Вы зарегистрированны, иначе квоту могут не дать или дать, но в меньшем объеме )))))

  • Апну я тему. Принимаем на работу гражданина Узбекистана. Какие документы с него требовать? УФМС отсылает к ст. 50.1 ТК РФ. Там указан полис ДМС, разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, ВНЖ.
    У кандидата есть действующий патент с указанием ИНН, миграционная карта, временная прописка. Этого достаточно?
    Как должно выглядеть разрешение на временное проживание? Первый раз столкнулась, прошу помощи у более опытных.

  • СНИЛС еще нужен. И чек на оплату НДФЛ с суммы патента.
    Разрешение на временное проживание - штамп в паспорте с указанием срока действия.

  • Сама и отвечу:улыб:Съездила на Есенина, 1г, посмотрели указанные документы, сказали, этого достаточно, принимайте на работу, но принесите уведомление о заключении договора в течение 3 дней.

  • СНИЛС ему мы будем оформлять. А чек зачем?

Записей на странице:

Перейти в форум