Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Юристы помогите пожалуйста :)

  • Здравствуйте,помогите пожалуйста.Подавала иск о взыскании денег на организацию,я выиграла слушание в районном суде,в областном,им отказали в областном в кассационной жалобе.Летом пришел отказ в жалобе,приставы не шевелятся,последний раз вообще ушла от них,чуть ли не в слезах,т.к. такое ощущение что это моя работа.Один раз позвонила в организацию,и то уже видя мое настроение-я готова была разорвать их всех там.Ответы:Не ходила,не знаю когда пойду,была в отпуске и все в таком темпе. Последний раз сказала что они опять подали кассацию в Тюмень,(хотя мне не приходило никакого уведомления об этом),когда я спросила,что это за надзорная инстанция,ответила мне что проконсультируйся с юристом.

    Помогите советом,что делать?Подавать еще один иск?Писать жалобу старшему приставу?(а что если она тогда вообще перестанет особо обращать внимание на это дело?

  • Причем тут Тюмень - непонятно... Ибо жеж суд то общей юрисдикции, насколь я понимаю...
    Про приставов - пишите письма, жалобы... При этом подавайте их через канцелярию, на копии ставьте отметку о приеме с номером входящего и датой... Можете также направлять копии в вышестоящие инстанции, вероятно, со временем, если результата не будет - дело поставят на контроль, что может активировать конкретного пристава исполнителя... Также имеет смысл поискать "общих знакомых" в структуре... По сути, если пристав хочет добыть деньги, для него это особого труда не составляет, если они (деньги) имеются в наличии у должника...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если приставы не хотят шевелиться - надо без промедления подавать жалобы. Их начальству и в прокуратуру. Можно одновременно. Также можно обжаловать бездействие приставов в суде. В порядке, предусмотренном статьей 128 Закона "Об исполнительном производстве".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В том то и дело,что люди работают,деньги есть.Про Тюмень я тоже не пойму,когда кассацию подавали,мне из областного суда приходили извещения,а тут откуда я знаю подали-не подали кассацию

  • Спасибо,на следующей неделе пойду к старшему,а примерной формы на жалобу,случайно нет?

  • Ну, Гугл, Яндекс и другие поисковики пока еще работают.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • :смущ:пошла искать.Я про Тюмень искала,но так и не поняла зачем и почему,всякая ерунда вылазит по поиску.:смущ:

  • Отвечу на ваш вопрос по дилетански
    Суд в Тюмени - следующая инстанция после областного. Моя вторая половинка (адвокат) - частенько туда мотается на суды.

    говори меньше, чем знаешь

  • А какой у нас самый-самый верховный суд,и сколько их вообще ещё,пока они везде пожалуются :зло:
    Найду сейчас все бумаги,пойду во вторник жалобу страшему напишу,посмотрим что дальше будет :спок:

  • можа я чего и недопонимаю, но в Тюмени есть арбитражный суд - там кассация проходит... насколько я понял ТС - речь идет о СОЮ.... Тогда Тюмень тут не при делах...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да ерунду какую-то приставы говорят - какая может быть кассация в Тюмени, если само дело рассматривал районный суд, а кассация уже была в областном. Лапша на уши.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Дак и я говорю - или ТС лукавит и суд был арбитражный - тогда можа и Тюмень... или приставы толи путаютСЯ толи путают.... если ТС не обманывает нас и сама в заблуждении не прибывает - какой нафик Тюмень... тут тока если Moscow calling.... Ибо Верховный...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: насколько я понял ТС - речь идет о СОЮ....
    Поясните мне пожалуйста:смущ:Что это?Я не понимаю.
    Судилась с ООО по закону о защите прав потребителя-решение выплата мне денег и штраф 50% от моих денег в пользу государства.

  • Какие тут заблуждения - рассматривал районный, кассация была в областном. Какой тут может быть арбитраж. В арбитраже сначала идет апелляция в Томске. Чтобы путать по всем пунктам сразу - такого не бывает.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Бывает если роль ТС свелась к выдаче доверенности... :rofl: Я тоже думаю, что ТС ничего не путает, просто в порядке избыточной осторожности отписал единственный вариант, при котором Тюмень может фигурировать...
    2ТС - ФСОЮ - федеральный суд общей юрисдикции... В их систему входят суды районов, областей и верховный...
    Просто система арбитражных судов отличается - там есть суд субъекта (Новосибирской области), Апеляционный (Томск), Кассационный (Тюмень), Верховный Арбитражный - Москва...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Рассматривал районный,потом областной,потом они подали жалобу в областной,и им отказали:смущ:

  • Районный рассматривает в качестве первой инстанции. В качестве второй (кассация) рассматривает областной, потом уже идет надзорка. Если первый раз решение не отменяли и жалоба о которой вы говорите - кассационная, то непонятно, что у вас мог рассматривать "потом областной". Вы скорее всего путаете. Стоит показать документы специалисту: настраивать телевизор по телефону - занятие, прямо скажем, не стоящее свеч ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Районный суд вынес заочное решение,в областном хотели отменить,но вынесли решение в мою пользу,потом подали надзорную жалобу в областной суд,он приостановил исполнение,потом рассотрев дело,снял решение о приостановлении исполнения заочного решения районного суда написано отсутствие оснований для отмены судебных постановлений и окончанием надзорного производства ч.4 ст 440 ГПК РФ.Это я с определения написала,у меня все письма дома,это последнее что я получила-про Тюмень пристав мне сказала,что когда она с ними разговаривала,они сказали,что подали жалобу в Тюмень-но она не уточнила что это за суд,сказав чтобы я консультировалась с юристами :зло: Т.е. она по хорошему же она должна продолжать делопроизводство,т.к. ей не приходило приостановление дела.

  • Ваша пристав - безграмотная тетка. Что, впрочем, среди них не редкое явление. Пишите жалобы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вот и я тоже думаю,пойду писать жалобу ,спасибо:хехе:

  • Вроде был еще вариант. Когда решение суда относилось в банк где у организации должника счет и банк списывал приходящие деньги в пользу организации-кредитора. Сам не юрист но слышал что так можно делать.
    Юристы прокомментируйте.

  • Не только можно, но и нужно. Когда точно знаешь, что деньги на счете есть. Относится не решение, а исполнительный лист с соответствующим заявлением. В отличие от приставов, которые раскачиваются месяцами, банк при наличии средств на счете перечислит их в считанные часы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я бы сказал "в считанные дни"...

  • Зависит от банка. Сбер, к примеру, может перечислить в течение двух-трех часов.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Может конечно, если ваши желания совпадут... А может предупредить должника, он прибежит на утро следующего дня и спишет все на З\П, как это делал Сибсельмаш и еще один оборонный завод.
    Но в случае ТС, скорее всего этого не случиться - не сегодня, так завтра спишут, если есть что списывать...

  • А сумма большая? Если не секрет конечно! И когда суд состоялся областной?

  • Вот - вот...один мой клиент так и попал, юрист принес в один из банков г. Москвы исполнительный лист о взыскании с должника денсредств, на следующий день денег должника на счете уже не было...

  • Для меня нормальная сумма,хотя можно было и больше,учитывая сколько времени и нервов ушло на все эти суды.А теперь и на взыскание долга.

  • И в чем он попал-то? Исполнительный всегда можно забрать из банка и отдать тем же приставам. Окромя того, откуда вам знать - ушли деньги на следующий день или их не было на момент подачи. Банки такой информацией с кем попало не делятся.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Для меня нормальная сумма,хотя можно было и больше,учитывая сколько времени и нервов ушло на все эти суды.
    Ну если долг больше 100,000 целковых и сроку больше 3-х месяцев то можно мне кажется и другие способы найти.

  • это какие например?
    можно еще в налоговую написать заявление и с копией исп. листа запросить о наличии р/сч. должника. Зная где р/сч можно ходить самому по банкам, или на крайний случай отнести судебным приставам, они ДОЛЖНЫ арестовать все р/сч и взыскать долг + 7% в пользу государства.

  • Если должник действительно "рабочий" и с него реально есть что взять, то тут мне кажется стоит написать заявление о банкротстве (ну конечно если сумма больше 100 тыс.) и мне кажется руководство должника чтобы не попадать еще на энную сумму денег сразу погасит долг.

  • Поясните как они погасят долг и кто должен писать заявление?

  • Заявление пишет кредитор, т.е. в данном случае Вы, заявление пишется в Арбитражный суд, это имхо один из тех немногих случаев когда физическое лицо может подать в АС на юридическое, конечно если все прочие условия соблюдены.
    А как отдадут? Я уже писал Выше, что если фирма "реально рабочая", если есть имущество и деньги, то мне кажется руководство не будет рисковать всем этим. Потому как если суд примет заявление и введет процедуру банкротства, тот тут либо конторе конец, либо они пойдут на мировое соглашение, но им придется оплатить еще и работу арбитражного управляющего и его расходы, а это еще минимум тысяч 100. А у арбитражного управляющего достаточно прав, чтобы и выяснить где у них счета, и сколько денег на них, и какое имущество зарегистрировано и т.п. и даже если они успеют что-то раскидать, то у него есть право оспорить сделки. А там еще и упалНамоченный орган подключится, потому как задолженность то по налогам и сборам по любому есть! А налоговая - это страшная сила. И даже если у предприятия денег нет! То вместе они начнут трясти уже руководство должника, на предмет привлечения его (руководства) к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, а это уже персональная ответственность руководства как физических лиц.
    з.ы. но тут конечно не все так просто:хммм:тут много разных ньюансов есть.

  • Да,тоже долгая процедура.Я понимаю,что никому не хочется платить за свои косяки,но я тоже не хотела за них платить,итог-уже 1,5 года судов,и еще неизвестно сколько продлится.Счет у них арестовали,опять же я моталась по банкам и налоговым.

  • Вы мне скажите, предприятие реально работающее или как? Ну и сумму в личку киньте если не секрет конечно. Я думаю, получив копию заявления и определение АС о принятии заявления и назначении даты судебного заседания по рассмотрению заявления, они с Вами свяжутся и предложат договориться. А вот тут Вы уже можете покочевряжиться!, и проценты по долгу включить исходя из ставки рефинансирования, и госпошлину попросить вернуть. В общем - КАК ВАРИАНТ имхо весьма действенная мера!

  • А оплачивать процедуру, если активов не окажется вы будете?
    Ваш совет может обойтись физ лицу за стадию наблюдения тыс. в 200...
    В ответ на: А налоговая - это страшная сила. И даже если у предприятия денег нет! То вместе они начнут трясти уже руководство должника, на предмет привлечения его (руководства) к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, а это уже персональная ответственность руководства как физических лиц.
    Вы видимо не очень хорошо представляете механизм привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности...
    В ответ на: В общем - КАК ВАРИАНТ имхо весьма действенная мера!
    С таким подходом однажды вы с ней влетите...
    В ответ на: А вот тут Вы уже можете покочевряжиться!, и проценты по долгу включить исходя из ставки рефинансирования
    Причем здесь проценты? Вы закон о банкротстве читали?

    Исправлено пользователем Мозх (15.11.11 13:19)

  • В ответ на: А оплачивать процедуру, если активов не окажется вы будете?
    Вы внимательно читали что я писал? Или привыкли только себя слушать?
    А несколько раз сделал упор на то, что предприятие "реально работающее" и с "него есть что взять"!
    В ответ на: Ваш совет может обойтись физ лицу за стадию наблюдения тыс. в 200...
    Ну Вы хватили, обычно наблюдение на 3 месяца + расходы. 100 тысяч.
    В ответ на: Вы видимо не очень хорошо представляете механизм привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности...
    Еще раз, читайте внимательнее..
    В ответ на: Причем здесь проценты? Вы закон о банкротстве читали?
    При чем тут закон о банкротстве? Еще раз спрашиваю Вы кроме себя кого-нибудь слушаете?

  • В ответ на: А несколько раз сделал упор на то, что предприятие "реально работающее" и с "него есть что взять"!
    Вот я и говорю, что такая консультация способна опустить клиента тыс на 200:
    Придет ТС, к должнику, посмотрит тот "реально работает" и имущество у него вроде есть, (которое, как окажется потом, в аренде) и подаст заявление о банкротсве...
    А на момент введения процедуры окажется, что у конторы имущества отродясь не было, а товар уже распродали...


    В ответ на: Ну Вы хватили, обычно наблюдение на 3 месяца + расходы. 100 тысяч.
    Вы наверное теоретик... Откройте сайт арбитражного суда и посмотрите сколько в среднем длиться процедура наблюдения. Ее вводят как правило на 4-5 месяцев, но длиться она может и год. Если ознакомитесь с законом о банкротстве, то возможно посчитаете сроки и поймете почему.



    В ответ на: В ответ на:Причем здесь проценты? Вы закон о банкротстве читали? ВЫ:При чем тут закон о банкротстве? Еще раз спрашиваю Вы кроме себя кого-нибудь слушаете?
    Это я вот к чему:
    В ответ на: А вот тут Вы уже можете покочевряжиться!, и проценты по долгу включить исходя из ставки рефинансирования,
    Согласитесь, человек знающий порядок признания должника банкротом, и, знакомый с практикой проведения процедур, этого не напишет...

  • В ответ на: Вы наверное теоретик...
    Не наверное, а абсолютно точно. Причем с теорией тоже не всё ладно. Человек, хорошо знакомый с банкротством не станет рекомендовать его как способ получения задолженности.

  • извинте я теперь так, забанили на время
    В ответ на: Откройте сайт арбитражного суда и посмотрите сколько в среднем длиться процедура наблюдения. Ее вводят как правило на 4-5 месяцев, но длиться она может и год. Если ознакомитесь с законом о банкротстве, то возможно посчитаете сроки и поймете почему.
    Удивительно, но я открыл картотеку, отобрал по той же Кадниковой, первое же попавшееся определение по которому была введена процедура - 3 месяца, еще две - отчет через 3 месяца, и только четвертая - 4 месяца. Могу для примера еще привести три определения АС из трех разных регионов и везде отчет назначен через три месяца. И еще одно дело нашего же арбитражного суда по кторому наблюдение завершили неделю назад ровно через три месяца и ввели конкурсное. Нет я не спорю может конечно и год длиться, но... все еще пытаюсь Вас убедить вникнуть в суть того, о чем я пишу:миг:
    В ответ на: Согласитесь, человек знающий порядок признания должника банкротом, и, знакомый с практикой проведения процедур, этого не напишет...
    Ну кто же Вам сказа, что я говорил про проценты на процедуре? Могу привести пример где кредитор в заявлении о признании должника банкротом предьявил помимо основного долга еще и по 395 ст. и ему таки присудили. Если бы Вы (с Пышкой) потрудились вникнуть в то о чем я пишу, то может до Вас и дошло бы, что я как раз предлагал воспользоваться подачей заявления на банкротство, как весьма реальным рычагом воздействия на должника, который не хочет отдавать деньги. Я ведь четко написал, как только должник получает определение о принятии заявления, если ему есть что терять то он постарается сразу погасить долг, иначе кранты. И могу опять же могу Вам привести два реальных примера, в одном к заседанию о рассмотрении кредитор отозвал заявление так как с ним сразу рассчитатлись + возместили все расходы + %, а в другом как в течение первого месяца наблюдения должник погасил 134 миллиона.
    Я ужо не знаю какие Вы с Пышкой "практики", судя по соседнему топику можете только просить деньги ни за что, но я хоть и недавно занимаюсь банкротствами, но пяток процедур оттянул, так что не надо ля-ля....

  • В ответ на: Я ведь четко написал, как только должник получает определение о принятии заявления, если ему есть что терять то он постарается сразу погасить долг, иначе кранты.
    И я о том же: если есть, что - платит, если "кранты", то вы платите, точнее ваши клиенты...
    Я не спорю, что это действует. Только иногда, за такую попытку платить приходиться...
    Просто видно, что вы еще не попадали, но при таком подходе у вас все впереди...
    Мы вот за последние три года два месяца назад во второй раз влетели... - к рассмотрению заявления актив ушел...
    Но нашим клиентам это ничего не стоило - мы решили вопрос...
    Еслиб наши клиенты были вашими, они бы заплатили тыс. 140 за наблюдение...
    Мне лень с вами спорить. Мы с вами разные люди: я купив два билета и выиграв в лотерею, подумаю, что это случайность, вы купив два билета и выиграв крупный приз в лотерею, будете всем рассказывать рассказывать о том, что каждый второй лотерейный билет содержит выигрышь (это я о вашем представлении про субсидиарку, налоговую, проценты и т.д.).
    В ответ на: Я ужо не знаю какие Вы с Пышкой "практики"
    Не парьтесь. Вы, видимо, по сравнеию со мной - явный лидер. Сейчас моя личная практика - 1 раз в два месяца, 5-8 заседаний в год. Но мне про суды иногда рассказывают...

  • Очередная чушь из ваших уст, дарагой друх. Сродни советам для получения долга подавать на должника заявление о мошенничестве при полном отсутствии доказательств последнего - а вдруг да испугается и отдаст. Пример про лотерею, приведенный господином Мосхом - в самую точку.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Еще раз платить я не хочу,даже 1000р,не говоря уж от 100000р.Я просто хочу забрать свои деньги,которые я потеряла,благодаря этому предприятию.:смущ:

  • Может кто ещё,что посоветует:улыб:

    Исправлено пользователем Tanechka_K (16.11.11 13:25)

  • А чего Вам так сильно вариант с мошенничеством то не понравился?)
    Вероятность есть всегда, а ее размер значения не имеет, когда затрат нет... Т.е. я бы, к примеру, в случае, если бы лотерейные билеты раздавали бесплатно - обязательно брал бы себе по штуке в день - нет выигрыша так и ладно, есть - хорошо...
    Не совсем знаю о чем именно речь (понимаю, что меня это не красит и все же), но как факультативный способ добычи информации и пужания противоборствующей стороны считаю допустимым к использованию... Особливо если у клиента времени хватает и он сам пойдет и в устной форме все изложит... Негатива (если без фантазии) - все равно не будет, а позитив хоть и мало, но все же вероятен... Хотя бы гипотетическая возможность, да есть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Другое дело, что клиент - заказчик - сторона в возмездном договоре по оказанию услуг - может не понять подобных предложений...))) Может даже огорчиться и передумать продолжать тесное сотрудничество - всем жеж нужна уверенность в результате а не "на авось" - потому, именно что клиентам подобные методики не предлагаются...) А вот людям, которые спрашивают "что еще можно сделать" - тут да, тут мы завсегда пожалста...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • так Вы с приставом-то больше не общались? Жалобу писали? А то неделя прошла, а исходные данные все те же... у Вас ситуация никак не развивается?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А чего Вам так сильно вариант с мошенничеством то не понравился?)
    Во, стоило помянуть сей гениальный совет, а его автор уже здесь ;")
    Да тем и не понравился, что я не привык рекомендовать решения, основанные на предположении, что оппонент - идиот, не способный не только минимально разобраться в вопросе, но и обратиться за консультацией к тому, кто разбирается. А если других вариантов не осталось и вы такое всё-таки советуете, то стоит так и говорить: может сработать если ваш противник - пугливый лох, которого одна подача заявления в органы (а дела по столь смешному заявлению никто возбуждать не будет) заставит дрожать в коленках и принести вам задолженность на блюдечке. Примерно так.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Не естессна я никому не говорю, что дятька из дежурки возьмет терпилу за ручку и отберет у хулигана деньги...)) До такого я не дошел... Общее отношение к механизму, в принципе, описано мной выше...
    просто отписывали-то не мне - Вы, верно, полагаете форумчанина со слоном на аватарке моим клоном (али наоборот) - это не соответствует действительности...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум