Погода: 9 °C
02.098...11пасмурно, небольшие дожди
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как проверить бухгалтера?

  • Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то независимые службы по-проверке бухгалтерии. Возникли сомнения в честности напарника и бухгалтера, есть подозрение, что возможно были отправления средств на счета фирм однодневок... как это проверить? :agree:

  • Здравствуйте! Во-первых, для того чтобы проверить Вам нужно обладать полномочиями. Во-вторых, иметь документы, как минимум-расширенные выписки банка. Дальше смотрим кому уходили деньги и спрашиваем за что происходила оплата. Можете написать в личку, проконсультирую, могу проверить.

    Lada

  • Полномочия имеются, доступ к клиент-банку тоже соответственно.. просто много времени может уйти на поиск, поэтому и требуется помощь профессионалов...

  • Много- не много, делать все равно придется. Договоры с непонравившимися контрагентами, факт оприходования от них того, чего написано в документах - короче проверяйте достоверность сделок. Выписки из реестра.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мне кажется, что документы от фирм-однодневок видно невооруженным глазом (сч/ф и накладные чистенькие такие, не мятые экспедиторами :biggrin: , директор и главбух - как правило, одно и тоже лицо, "намозоливший глаза" юридический адрес, суммы, в большинстве случаев, кругленькие, без копеек - заморачиваться с ними неохота и т.д. и т.п.), конечно, не факт, но всё же:хехе:
    По каким фирмам сомневаетесь - позвоните, пусть вышлют вам скан постановки на учет в ИФНС, если зарегистрировались недавно - ещё один факт против :спок:

    Исправлено пользователем brit_vochka (07.11.11 20:44)

  • "Мне кажется, что документы от фирм-однодневок видно невооруженным глазом (сч/ф и накладные чистенькие такие, не мятые экспедиторами" :ха-ха!:

    ООО "Химметал" ул. Днепрогэсовская, 15
    смогёте проверить? :biggrin:
    контора Вам нарисует правильные накладные... и счф.
    Работать с Вами будет за нал и безнал (т.е. счет не арестован, фирма живая).
    Через 2,5 года к Вам приедет налоговая и скажет, что ООО "Химметал" - это фирма открытая на бомжа Васю, мы его допросили, он никому доверенности не давал, сам ничего не подписывал. Т.е. его привлечь к ответственности нельзя.
    И Ваш НДС на миллионы за 2 ,5 года по счф, подписанным НЕ директором, уйдет в никуда + пени и штраф.

    Если поедите снова по тому же адресу, там уже будет те же стропальщики, крановщицы и манагерша продаж, и ООО "Химметл" новое будет. Где гарантия, что она не открыта на бомжа Петю?

    Новая фишка пошла у такого жулья: рисовать товарные накладные "на аванс", ТОРГ-12 рисуется правильно, только в строчке: "Отгрузку произвел __________________" не стоит подпись.
    Фраер-снабженец привез в бухгалтерию накладную, а бух не увидела и оприходовала МПЗ.
    Потом налоговики скажут: оприходовали МПЗ по неправильно оформленному первичному документу. НДС брать к вычету было нельзя, на затраты ставить тоже.
    Поставщик (жулик) при этом говорит, что он не отгружал ничего, поэтому налогов и не платил. И у него есть подтверждающий документ: нет подписи кладовщика, что он отгрузил товар.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Бухгалтерия далеко не мой профиль, но все же, мне показалось, что ТС интересовали конторы, которые могут провести проверку а не методика ее осуществления... это жеж аудиторские компании не? Их то вроде хватат...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не согласна я с Вами. Формально - да, можно сказать, что все ок. Но! Когда речь идет о миллионнных перечислениях компания всегда знает КОМУ перечисляет деньги. Достаточно провести ряд не сложных манипуляций на этапе заключения договора и включить логику. Поверьте!

  • обратитесь к частному детективу

  • Вы выделили КУСОК моей цитаты и опираясь на него целую сказочку сочинили, во-первых - слово "кажется", во-вторых - написала, исходя из собственного опыта, а вам бы только глумится:хммм:

  • В ответ на: Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то независимые службы по-проверке бухгалтерии. Возникли сомнения в честности напарника и бухгалтера, есть подозрение, что возможно были отправления средств на счета фирм однодневок... как это проверить? :agree:
    Проверить то можно, но подобный аудит, если у сторонних опытных аудиторов заказывать, думаю, Вам в большую копеечку обойдется. Хорошие аудиторы ценят свой труд и таковых на рынке не много, так же как и хороших квалифицированных бухгалтеров.
    Сейчас почему-то многие думают, что быть бухгалтером - раз плюнуть. Многие даже спрашивают - а где я могу про это почитать чтобы самому разобраться (например - спрашивает человек без экономич.образования про классическую систему налогообложения). Да нигде. Надо сначала отучиться, а потом еще опыта набраться и то не факт, что ты после этого хороший квалифицированный бухгалтер.

    Так что если есть средства - вперед, заводите тему про аудиторов. Пусть народ поделится мнениями, впечатлениями от работы с разными аудиторскими компаниями и выберете себе подходящих.
    И оцените - возможные масштабы бедствия (суммы злоупотреблений) и стоимость услуг аудиторов и выберете что Вам дешевле.

  • В первую очередь надо знать какой период проблемный, и порядок цифр (т.е. объемы) . если у Вас есть доступ к бух программе и первичке (а надо полагать что есть) и Вы не последний человек в фирме и владеете сделками, то можно проанализировать По оборотке 60 сч.- выделив по оборотам, а там и первичку поднять на материалы или услуги. Бухгалтерия- это ваши сделки в цифровом варианте . Пробуйте- хоть в бухгалтерии поразбираетесь, пригодится. Дерзайте! Удачи!

Записей на странице:

Перейти в форум