Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Поручитель и неплательщик по кредиту. Как быть?

  • Доброго времени суток, господа юристы! Ситуация, конечно, банальная и встречается сплошь и рядом, но все таки.. Жили двое не тужили, ребенка народили,он кредит взял, она за него поручителем пошла. А потом он уходит, бабенку находит, в другой город уезжает. Соответственно ничего банку не платит. Понятно, что безопастники названивают поручителю и тот хочешь не хочешь начинает погашать кредит. Отсюда вопрос: может ли поручитель после полного погашения (или в процессе гашения) кредита пойти в милицию-полицию или в суд, чтобы привлечь заемщика к ответу и вернуть свои деньги? Место нахождения заемщика известно.

  • Доброго времени суток!
    В порядке регресса Вы имеете право взыскать выплаченные Вами денежные средства в целях погашения кредита за основного заемщика. К мошенничеству здесь притянуть будет сложно, но, в принципе, возможно. Т.е. лишний головняк. А в гражданском порядке - все суммы Вам возместят.
    посмотрите по договору какой вид ответственности прописан (солидарная или субсидиарная). это имеет существенное значение.

  • заемщик и поручитель состояли в зарегистрированном браке на дату получения кредита и на дату начала исполнения обязательства поручителем?

  • Нет, они были в гражданском браке.

  • в России все браки - гражданские
    иными словами - были сожителями
    в вашем случае - это плюс и предыдущий ответ в целом верен

  • Спасибо за помощь, будем действовать.

  • А если усложнить задачу: заемщик умер.
    Наследники отказываются платить по кредиту.
    Банк идя по пути наименьшего сопротивления, взыскивает с поручителей.
    Может ли поручитель регрессом взыскать с наследников?

  • наследники наследство приняли?

  • К сожалению, могу только предполагать - историю слышал краем уха.
    Насколько я понимаю, наследство приняли.

  • Поручитель может регрессом взыскать с наследников, в пределах стоимости принятого ими наследства.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Попросите в банке выписку по счету (могут и не дать - счет же не Ваш; тогда какой-то расчет, обосновывающий просрочку), расчет задолженности по кредиту. На основании этих документов, а также кредитного договора и договора поручительства станет ясно, можно ли в Вашем случае прекратить поручительство - тогда и платить Вам не придется.
    Как документы соберете - обратитесь в личку. За ознакомление с документами денег не беру.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Спасибо, соберем документы и я напишу вам.

  • Ответственность по договору солидарная.

  • она по закону солидарная и ни один кредитор, будучи в здравом уме, не изменит ее договором на субсидиарную

Записей на странице:

Перейти в форум