Погода: 25 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0720...26небольшая облачность, небольшие дожди
  • Пришел запрос, не знаю что делать.
    Чем опасно игнорирование? Что будет, если ничего не ответим?
    Кто-нибудь уже сталкивался с подобным?

  • Оооооо.....уже с десяток настрочила......
    А чего ответить не можете?
    Есть же причины? Вот их и опишите - с циферками, процентами, чтоб как конфетка выглядело.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а что такое "налоговая нагрузка"?
    можете перевести этот птичий язык приказов ФНС на нормативный русский?

  • Это отношение исчисленных налогоплательщиком налогов к выручке, выраженное в процентах.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (12.03.11 23:59)

  • в каком-нибудь нормативном акте есть определение?
    и обязанность соблюдать какие-то нормативы по этому показателю?

  • Нормативку по этому вопросу не искала.
    Есть эти проценты на сайте Росстата.
    Позиций 20, т.е. усреднено до предела.:улыб:
    Да и обязанность соблюдать эти показатели скорее всего отсутствует.
    А чего?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну так может послать лесом писателей этих писем?

  • А надо? Мало ли запросов о предоставлении пояснений налоговая шлет....
    К примеру почему у вас сумма процентов в декларации по прибыли и форме 2 совпадает, почему у вас база по прибыли и НДС не совпадает, а к втречке сколько пояснений просят..... Где написано, что я должна это пояснять?
    Послать конечно можно, только какой в этом смысл? На тебе и так жирную красную галочку поставили, еще и усугублять второй?
    Пусть читают......жалко что ли:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • К примеру почему у вас сумма процентов в декларации по прибыли и форме 2 совпадает, почему у вас база по прибыли и НДС не совпадает
    --------------------------------
    ну здесь хотя бы вопросы нормальные и понятные
    а как отвечать на чиновничий бред про "налоговую нагрузку"?
    я не понимаю этих словей на чиновничьем языке, поэтому в принципе ничего пояснить не могу

  • В ответ на: ну здесь хотя бы вопросы нормальные и понятные
    От понятности вопросов суть не меняется:улыб:Вот почему все это должно у меня совпадать?
    Так они еще чего делают - запрос отправили и сразу звонить - типа врасплох застать.....но чего непонятно сразу можно и спросить:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Исх.№15
    от 15.02.2011 г. В ИФНС по Кировскому району




    Информационное письмо



    Настоящим поясняем, что налоговая нагрузка оказалось ниже среднего уровня по хозяйственным субъектам за 2009 год в виду резкого снижения покупательской активности, вызванного всемирным экономическим кризисом, что целиком и полностью сказалось на выручке и соответственно на сумме налогов, которые мы в свою очередь, как налогоплательщики, платим в бюджет в соответствии с НК РФ, а также подтверждаем, что используемый на предприятии документооборот обеспечивает полноту и своевременность отражения в бухгалтерском учете всех операций.

    Вот такое письмо я написал в налоговую в течение 5 рабочих дней.

    Исправлено пользователем Nladimirzaton (13.03.11 09:25)

  • Тоже пришло письмо из налоговой инспекции, заказное, извещения игнорировал, по прописке не проживаю, как то оно оказалось у родственников. Еще не выяснял как, но я точно не расписывался в получение. Попросил прочитать что пишут, оказывается с меня 3000 штраф, я ИП вот думаю чем черевато если буду их игнорить дальше.

  • В ответ на: Настоящим поясняем, что налоговая нагрузка оказалось ниже среднего уровня по хозяйственным субъектам за 2009 год в виду резкого снижения покупательской активности, вызванного всемирным экономическим кризисом, что целиком и полностью сказалось на выручке и соответственно на сумме налогов, которые мы в свою очередь, как налогоплательщики, платим в бюджет в соответствии с НК РФ, а также подтверждаем, что используемый на предприятии документооборот обеспечивает полноту и своевременность отражения в бухгалтерском учете всех операций.

    Вот такое письмо я написал в налоговую в течение 5 рабочих дней.
    Налоговая нагрузка - показатель относительный, если снижается выручка и по этой причине сумма уплаченных налогов, налоговая нагрузка остается на том же уровне! Вот если выручка и уплаченные налоги меняются не пропорционально, например темп снижения выручки меньше темпа снижения сумм налогов, то тут уже налоговики подозревают схемы и завышение расходной части!
    Так что ваше письмо совсем не обосновывает претензии налоговиков, вот если бы указали, что ваши поставщики резко увеличили цену на сырье и/или ваши покупатели оказались не в состоянии покупать продукцию по прежним ценам и вы вынуждены были продавать практически себе в убыток или на уровне точки безубыточности, то это было бы реальнее!

  • В ответ на: оказывается с меня 3000 штраф, я ИП вот думаю чем черевато если буду их игнорить дальше
    Дальше приставы придут......
    За что штраф то?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Дальше приставы придут......
    За что штраф то?
    Нарушил добланый ФЗ-103, поскольку с нашим долбаным правительством дешевле нарушать чем соблюдать.

    Думаю поспорить в суде, по поводу нарушений допущенных при проверке, например проверка проводилась без меня, о штрафе меня не уведомили никак (в извещение не расписывался)
    Сомневаюсь что коап допускает штрафовать в уведомительном порядке.

    Насколько мне известно что постановление о штрафе вступает в силу с момента вручения копии постановления. Да и вынести его без суда можно если только обвиняемый признал вину. Ну и формальные нарушения можно найти если поискать.

  • государство играет в одни ворота, их не ипёт получал ты письмо или нет. письмо считается полученным вне зависимости от того пришел ты за ним или нет. отправили, значит получатель получил.
    ВСЁ!
    и спорить смысла нет. я как-то по одной из фирм спорил и получил камералку.

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • В ответ на: спорил и получил камералку.
    Это страшно? у меня ИП

  • Это не больно.....:улыб:
    Письмо считается полученным через 6 дней после отправки, т.е. если они смогут доказать отправку, значит получили.
    То что проверка производилась без вас - и чего? У вас же терминалы насколько я помню......точно также и ККМ проверяют при работниках и без присутствия ИП или директора ООО. Здесь нет нарушения.
    Акт проверки должны подписать вы лично, но ежели не приходите, то и без вас рассмотрят.
    В общем прятаться бесполезно. Нарываться глупо. ИМХО.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Это не больно.....:улыб:
    Письмо считается полученным через 6 дней после отправки, т.е. если они смогут доказать отправку, значит получили.
    Забавно, отправили значит получено, а как насчет подписи ?

    Проверка без меня нарушение, сам читал вроде бы в НК, думаю знаете где это написано, о проверке положенно уведомить за 3 дня до оной.

    По прежнему считаю что без моей подписи из писульки ничего не значат.
    Называется БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ

  • Здесь почитайте
    Цитата оттуда.
    В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

    А злость....да ее к делу не пришьешь, только карма портится....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уклоняются? где они усмотрят уклонение, как докажут ну лежит человек в больнице, работает на 5-ти работах, отдыхает за границей полгода, уклонение доказать надо, например актом отказа от подписи
    все равно буду спорить ибо кормить дармоедов не собираюсь никаким образом, платя штрафы или выполняя фз-103

  • В больнице дают справку, в отпуске билеты, гостиница....etc......
    Да спорьте, не вопрос, только не со мной, пожалуйста....
    Обращайтесь в суд, потом расскажете.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • От вас мне совет нужен полезный, ну и от других форумчан имеющих опыт в подобных ситуациях

  • Конкретнее. По какому поводу совет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Как избежать штрафа

  • Соблюдать ФЗ, который вызвал у вас столь резкое отношение к нему.....
    Или доказать, что вы его не нарушали.
    По процедуре проведения проверки и ее оформления пробовать отбиться, но она действительно должна быть нарушена, но я нарушений здесь не вижу.

    Может коллективный разум еще чего увидит...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уверен что нарушена, 90 % протоколов составлены с нарушениями, надо уметь "копаться"
    В спорах с ГАИ "натаскался" знаю на что обратить внимание и к чему придраться, плюс знаю ПДД и "водительские" статьи в коап. По тому спорю с инспекторами весьма успешно, мелочи типа подсветки номера, ремня и огнетушителя заканчиваются устным предупреждением. Серьезных не нарушаю ибо последсвия не сравнимы с нарушением фз-103. Знаний в НК нету, по тому ищу советов по данному случаю.

  • Уехать без протокола, ибо вынес инспектору мозг и протокол (который вы отказались подписывать), суд (на который вы не пришли), штраф и судебный пристав в дверях - это несколько разные вещи......хотя они (ИДПСы) становятся все умнее и умнее...наверно у нас учатся.
    Да и налоговые инспекторы умнеют на глазах, с некоторыми становится даже интересно....

    Я ж вас скинула статью об оформлении результатов проверки, что конкретно нарушено в вашем случае?
    Овчинка выделки не стоит, вам не кажется?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • с ДПС всегда вежлив, обращаюсь только на Вы, спорю без хамства, они тоже люди их настроение тоже влияет на исход дела.
    Статью смотрел, материалы дела не смотрел, будут новости отпишусь

  • Вынести мозг и хамить - это две большие разницы.....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • показалось что Вы о хамстве и неадекватности подумали

  • В ответ на: судебный пристав в дверях
    Прямо сходу арестовывать имущество начинают ? Или все таки на первой-второй встрече (звонке, визите, приезде) ограничиваются беседами по душам ? Интересно, как сейчас у них там все происходит. Ни разу не сталкивался, но на будущее хочется знать.

  • Я не знаю. Все плачу, никому не должна......:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ни разу не сталкивался, но на будущее хочется знать.
    :biggrin:
    Будущее представляется в мрачных тонах?

    PS. Служба суд. приставов не работает, как и почти все государственный службы. На бумаге они что-то делают, а по факту никто не придёт никуда.
    Уж поверь человеку, которому много и безперспективно должны:хммм:

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Иждивенцы чинуши - это отдельная тема.

  • К моему соседу что-то регулярно ходят, и раненько по утру и чуть ли не ночью, у него долг по квартплате, даже в соседние квартиры бывает стучатся и просят ему передать всякую дребедень!
    Хотя видимо, коммунальщики требуют от ССП результатов!

  • Так наверное ходят не приставы, а парни из управляющей компании.
    Должников десятки тысяч, не представляю где взять столько приставов, чтобы часто днем и почти ночью их навещать :dnknow:

    Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, ибо настоящая женщина с первого раза не соглашается, а настоящий мужчина дважды не предлагает!

  • Позвоните в налоговую (телефон в конце письма должен быть), спросите, что ответить на это письмо, чтобы ответ удовлетворил . Налоговая нагрузка высчитывается автоматически, при отклонении от заданных величин пишутся эти письма. Налоговой нужны обоснованные письма-отписки-реакция на их письмо.

    Почему-то государство считает, что раз главная цель предприятия - это получение прибыли, то при работе предприятия прибыль обеспечена, причем в нужном размере, чтобы и работники хорошие зарплаты получали, и собственник приличную прибыль, и государство большие налоги. А если конкуренция большая, приходится и цены снижать, и акции проводить, даже если выручка большая, не факт, что и прибыль тоже большая...

    Поэтому в письме надо просто описать, доходы-расходы, экономическую ситуацию и обоснованные выводы.
    Я, помнится, звонила по поводу аналогичного письма, писала ответ.
    А в Заельцовской налоговой инспекторы адекватные работают, не переживайте, только не игнорируйте. Удачи!

    Боишься – не делай, делая – не бойся... © Чингизхан

  • Опять письмо из налоговой, требуют предоставить пояснения причины получения налогооблагаемого дохода менее 100 000 рублей за 2011 год. Думаю вот что написать то.

  • Катастрофа....Это они так о вас беспокоятся....:улыб: У вас же вмененка?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • упрощенка 6% налоги платил, символические

  • У вас терминалы платежные, я ничего не путаю?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • точно

  • Ну и напишите им типа - ООО (ИП) такое то занимается деятельностью по приему платежей населения с использованием платежных терминалов. В связи с широким распространением расчетов по банковским картам наблюдается резкое снижение востребованности такой услуги. Это повлекло за собой снижение выручки на %....... Предполагаемые меры по увеличению выручки придумайте сами......
    Но тока это все при условии, что эта реальная выручка спрятана хорошо....

    З.Ы. Вроде ж по терминалам вмененка была......

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Подумаю как красиво написать, потом еще посоветуюсь с вами.
    Вмененка на терминалах не применяется, в налоговой мне объясняли почему, забыл сейчас.

  • А на запрос объяснений, почему выручка есть, а зарплата не начисляется, что можно ответить? Раньше было законно не начислять зарплату директору, если директор и учредитель в одном лице. Сейчас в этом плане есть изменения?

  • типо не хотим нести расходы по оплате труда и в целях экономии на налогах не начисляем зп))

    17.11.2013 ЧиПолина

    Исправлено пользователем Вишенка (29.05.12 23:05)

  • Да ну чего уж вы та жестоко....:улыб:
    Трудовой договор не заключался, обязанности начислять и выплачивать зарплату нет....
    На что живет? Да я почем знаю? Может у него еще три работы есть или бабушка-миллионерша.....
    Можно на дивиденды покивать, если выплачиваются, конечно....аренды имущества всякие.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • у единоличного исполнительного органа всегда существуют трудовые отношения с юрлицом, поэтому трудовой договор необходимо заключать. потом директор вправе писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. и если у юрлица есть деятельность, то должна быть и кому-то зарплата.

  • По первому вопросу у Минздравсоцразвития были очень веские возражения со ссылками на ТК.
    По второму - не обязательно, собственник (а акцент в пояснении делается именно на это) вполне может существовать на другие доходы. Ни один кодекс не связывает напрямую выручку и ФЗП.
    Тут есть о чем поспорить, но выиграет тот, чьи юристы языкатее....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум