Погода: 20 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
  • Юристы! Вопрос к вам. Я ИП судилась с ООО по договору аренды. После второй инстанции они подавать аппеляцию не стали, решение вступило в силу, я получила свои деньги. Сегодня я получила обновление по своему делу (пока только через интернет увидела что они подали кассационную жалобу, самого текста жалобы не видела). Что теперь будет? Как происходит все это? И еще, деятельность как ИП я больше не веду и собиралась в марте писать заявление на закрытие деятельности. Они же судятся со мной как ИП или это без разницы?

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.02.11 23:05)

  • Прекращение статуса ИП никак не повлияет на дальнейше разбирательство.

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.02.11 23:05)

  • В ответ на: Что теперь будет? Как происходит все это
    что будет - разбирательство в кассационной инстанции будет. происходит путем обычного судебного заседания, только там слушает спор не один судья, а три. вам, соответственно, нужно направить в суд и стороне отзыв.
    варианты: оставить один из судебных актов в силе, отменить судебный акт, отправить на новое рассмотрение.

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.02.11 23:06)

  • Будет суд. Рассматривается в Тюмени. О результатах рассмотрения, если сами не поедете, можно узнать вечером того же дня (или утром следующего) на сайте суда.

    "Что теперь будет" - на этот вопрос сложно ответить, не зная сути дела. Например, могут отменить решение суда первой инстанции, а могут оставить в силе...

  • Все правильно Вам ответили - гтовьте отзыв, дабы не ездить в славный город Тюмень - можете заявить письменное ходатайство в суд кассационной инстанции о проведении видео конференц связи , тогда учавствовать в заседании будете через Арбитражный суд НСО....

  • Не знала, что можно видео конференцию устроить. Я буду должна какую-то причину вескую суду предоставить для этого? А вообще как бывает на практике? Многие говорят, что судьи в большинстве случаев поддерживают предыдущею инстанцию, если не было нарушений. С кассационной жалобой то же самое? После кассационной жалобы, в случае оставления решения без изменений, еще что-то бывает?

  • следующая - надзорная, Высший Арбитражный суд
    но там даже доля жалоб, переданных в Президиум, около 1,5% от всех поданных, а удовлетворения их Президиумом ещё меньше

  • Здравствуйте, никакой веской причины не надо - пишите ход-во в суд кассационной инстанции в произволной форме - прошу провести судебное заседание по рассмотрению жалобы в режиме видео конферен связи с АС НСО, на сайте смотрите удовлетворено оно или нет, если удовлетворено, то ехать никуда не надо, приходите в АС НСО - и здесь выступаете.

  • Все верно, только мне кажется, если уж попало дело в Президиум, то 99% будет отмена.

  • у вас там не опечатка случайно "вторая инстанция"?
    Когда решение вступило в зак.силу? Если они не апеллировали, кассация по п.5 ч.1 ст.281 АПК должна вернуть жалобу

  • Решение вступило в силу 15 января, кассация подана 17 февраля. Суд в Томске был 17 декабря.

  • ))) запутали, вы пишите
    В ответ на: После второй инстанции они подавать аппеляцию не стали
    , что вы под этим подразумевали.
    В любом случае, Вам должны были направить копию касс.жалобы, в соответст. с положениями АПК. Получите жалобу, изучите, напиишите отзыв, расхвалите решение первой инстанции, какое оно замечательное, обоснованное и целиком базирующееся на нормах матриального и процессуального права и попросите отказать кассанту. Ну а если решение для Вас важное очень, ехайте в Тюмень, потом в случае если кассанту откажут в удо.жалобы, взыщите с него судебные расходы.

  • Я имела ввиду, что после Томска они не стали подавать аппеляцию, а подали через 2 месяца кассациоонную жалобу. Копия жалобы мне пришла, сейчас жду из суда письмо, чтобы отправить отзыв. То есть жалобу у них скорее всего приняли? а то я уже немного радоваться начала.

    Исправлено пользователем Alenkaa (28.02.11 14:29)

  • Смотрите:
    Арбитражный суд НСО - первая инстанция, г.Новосибирск
    7 ААС - апелляционная инстанция, г.Томск
    ФАС ЗСО - кассационная инстанция, г.Тюмень
    Вы говорите, что после Томска они не стали подавать апелляцинную жалобу. Два вывода: или Вы неверено представляете порядок обжалования, называя жалобу на постановление 7ААС апелляционной, или суд по первой инстанции у Вас был в Томске, и вы неверно говорите о "второй инстанции".
    На сайте ВАСа уже есть определение о назначении жалобы к рассмотрению? Если есть, то там есть и номер дела и дата рассмотрения.

  • Я совсем не представляю как все это происходит. На сайте пока никаких данных нет. Но мне пришло письмо (я подписана на рассылку по обновлению дела), что они подали КЖ, а на следующий день было исходящее письмо.
    Первый суд у нас был в Н-ске, второй в Томске (его я и обозвала второй инстанцией).

Записей на странице:

Перейти в форум