Погода: 20 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Пропущен срок принятия наследства

  • Уважаемые форумчане! Постараюсь кратко обрисовать ситуацию, с которой пришлось столкнуться.
    В феврале 2010 года умерла бабушка, осталась 3х комнатная квартира. Прямых наследников двое - мой отец (который приходится покойной сыном) и его сестра. В квартире прописаны четверо: покойная бабушка, сестра отца, ее дочь с сыном 7-ми лет. Фактически в настоящее время проживает дочь сестры отца с мужем и ребенком. Когда встал вопрос о принятии наследства, сестра предложила не продавать квартиру, а оформить ее на нее, пообещав выплатить стоимость доли отца деньгами, чтобы избежать всей бумажной волокиты и не платить лишних денег. Между наследниками всегда были хорошие отношения, видимо, поэтому отец согласился и не пошел к нотариусу. В итоге в августе закончился срок принятия наследства, его сестра уже оформила право собственности на квартиру. Денег, как вы догадываетесь, до сих пор отцу никто не выплатил. Последний раз (в декабре) было сказано, что узнаёт в банке про кредит... А время все идет... Кроме того, она всячески старается избегать общения с нашей семьей.
    Подскажите, возможно ли восстановить срок принятия наследства через суд в данной ситуации или можно распрощаться и с деньгами, и с квартирой?

  • ну родственники родственниками, но формальности должны быть соблюдены.
    я бы на вашем месте обратился в прокуратуру с заявлением о мошенничестве.
    это вполне может ускорить "процесс получения кредита", имхо.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • в ЛЮБОМ случае вас нужно обратиться в суд о восстановлении сроков принятия наследства.
    причину укажите: Вы не знали, что бабка умерла... сестра (что с бабкой жила) скрывала о смерти бабки...

    "процедуры" как это все обстряпать - в личку

  • Ну очень профессионально - обстряпать :ха-ха!: Слово-то какое. Умерла мать отца, а поэтому признавать уважительной такую причину пропуска срока как незнание сына о смерти матери, бесперспективно.

    Крылья — свобода, только когда раскрыты в полёте, за спиной они — тяжесть.

  • "обстряпать" - нормальное слово... для молодежи устаревшее...

    суд... только суд решит: восстановить сроки или нет... и поверьте... суд идет на встречу...

  • В ответ на: "обстряпать" - нормальное слово... для молодежи устаревшее...

    суд... только суд решит: восстановить сроки или нет... и поверьте... суд идет на встречу...
    надежда юношей питает :спок:

    Крылья — свобода, только когда раскрыты в полёте, за спиной они — тяжесть.

  • Думаю, что есть еще вариант (к сожалению тоже судебный) - обратиться с заявлением о фактическом вступлении в наследство.
    Статья 1153 ГК вам в помощь.
    За процедурными вопросами - к юристам.

  • Это не вариант. Принятие наследства характеризуется вполне конкретными действиями, указанными в той же 1153. По словам топик-стартера, ее отец ничего подобного не сделал.
    Заявление о мошенничестве - тоже не вариант.
    Есть шанс, что пропущенный срок восстановят, но он (шанс) действительно мизерный.

  • Спасибо всем, кто откликнулся.
    Сделать вид, что не знали о смерти наследодателя, вряд ли получится - знали, при этом естественно именно мы и занимались вопросами погребения и пр. И свидетелей этому будет много.
    Видимо, попробуем все-таки решать вопрос в судебном порядке. Прежде никогда не приходилось сталкиваться с судебной системой. Может, кто-нибудь разъяснит саму процедуру подачи заявления? Есть ли какая-то установленная форма, какие документы следует приложить и пр.? В какой суд следует обращаться, по месту проживания истца?

  • ну и жмите на то, что Вы занимались погребением... а значит де-факто приняли на себя наследство...

    обращаться в суд по месту жительства покойного (где и нотариус)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Нужно сначала найти матёрого юриста по делам недвижимости. Это самое главное.
    Если есть свидетели - дело можно попробовать выиграть с хорошими юристами. Есть у нас такие в городе, но единицы. Возьмут процентов 10 от цены выигранного иска. Но, конечно, так как Вы "прокатились" - это сумеет не каждый. :шок: Можно попробовать найти такого спеца. :миг:

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • Причем здесь недвижимость, когда речь идет о наследстве. И какая может быть "цена иска", когда предмет - восстановления пропущенного срока.
    Вы, как и господин Sky, говорите о том, чего не знаете.

  • julia_nsk, добрый вечер.

    Недавно у меня в производстве было аналогичное дело. Судебное решение в пользу моего доверителя, поэтому пишите в лс, если нужна помощь. Могу просто рассказать, как все правильно сделать, могу интересы представлять. Тут как Вам покажется наиболее удачным.

  • Уж лучше к Трэну обратиться... или может он кого посоветует... чем к "новичку" на форуме :миг:

    Это ровным счетом ничего не значит. Этот новичок может оказаться опытным специалистом в своем деле. В то же время среди гуру бывает много простых трепачей из мусорки.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.01.11 12:51)

  • Количество сообщений в форуме НГС является показателем наличия опыта и квалификации или их отсутвия? :ха-ха!:

  • может вверху юристов вывести... с рейтингом выигранных дел? :миг:

  • В ответ на: Уж лучше к Трэну обратиться... или может он кого посоветует... чем к "новичку" на форуме :миг:

    Это ровным счетом ничего не значит. Этот новичок может оказаться опытным специалистом в своем деле. В то же время среди гуру бывает много простых трепачей из мусорки.
    Только его все на форуме знают, он дает очень дельные советы, я иногда в личку вопросы задаю))) очень грамотно поясняет....у него практика действительно обширная)))

  • В ответ на: Уж лучше к Трэну обратиться... или может он кого посоветует... чем к "новичку" на форуме :миг:
    На счет квалификации Олега (Трэна) я и не собираюсь спорить. В отношении этого вопросов нет. Но кажется не совсем правильным давать какую-либо оценку (даже завуалированную) новому участнику форума. Оснований нет.:хехе:

    Пожалуйста, избегайте двойного цитирования, и тем более тройного.

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.01.11 11:11)

  • В суд с иском о вступление в наследство ,но надо к юристу чтоб составил грамотное исковое.

  • ННП

    Может ли уважаемая аудитория посоветовать новосибирских юристов, специализирующихся именно на наследственных делах?
    В моем случае речь идет о восстановлении срока, есть также специфические нюансы, которые требуют участия специалиста в деле.
    Буду признателен за рекомендации.

  • может поможет? Но- это не рекомендация. Сам недавно наткнулся. Тыц http://www.nasledstvo.me/

    Кто дурак - тот сам знает!

  • Спасибо. Я видел сайт этой фирмы и даже написал им эл. письмо (ответа, кстати, не получил).
    К форумчанам я обратился в надежде услышать мнение живых людей - либо клиентов, решавших наследственные проблемы, либо юристов, которые, конечно же, знают ситуацию на рынке юридических услуг.
    Все-таки красивые вывески, сайты и пр. не очень-то и многое говорят о хозяевах.

Записей на странице:

Перейти в форум