Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Соседи испортили мне потолок на кухне.

  • Похоже - залили, правда, пятна на потолке и обоях жёлтого цвета... Текло из "кармана" с проводами под потолком (как ещё не замкнуло ничего). Ремонт сделан недавно, и на ближайшее время новый не планировался...

    Сотрудник ЖЭУ сегодня придёт составить акт.
    Потом планирую разговор на тему добровольного возмещения ущерба, но предполагаю, что пошлют (когда в прошлый раз топили - мне даже дверь не открыли - сказали - "щас посмотрим - где бежит", в результате они убрали у себя, я - у себя, но тогда у меня не было ремонта). Буду разговаривать по телефону под диктофон.

    Вызов оценки - от 3000 до 4000р (вчера нашла контору).
    Вопрос: реально потом с них всё же получить деньги за переделку ремонта - материалы, покраску потолка (красить, видимо придётся на два раза и весь - у меня нет той же краски, чтоб кусок закрасить) и переклейку обоев, стоимость оценки и судебные издержки (не в смысле - суд присудит или нет, а в смысле - что именно отдадут)? Не будут же приставы из-за, например, 10000р. двери выламывать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Приставы должны выяснить не только наличие у должника имущества, но и наличие официальных доходов. Если такие есть - накладывают взыскание.
    А когда не открывают двери, приставы имеют полномочия вскрыть квартиру. Делают обычно когда хозяева дома.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Кто-нибудь может подсказать - сколько времени может занять всё это? Если добровольно возместить не согласятся - в суд точно пойду - т.к. таких надо наказывать, но просто - сколько ждать придётся...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Зависит от активности ваших соседей.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Только что был разговор, соседка пошла в отказ - "докажите, что это я вас затопила, с сегодняшнего дня увольняюсь, и ничего у меня нет, отдавать буду 10 лет по рублю".
    Неделю назад были вставлены пластиковые окна в их квартире...

    Кто сможет помочь составить заявление в суд после того, как будет вызвана оценка?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я могу, стучитесь как надумаете.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • О-о... больная тема... только мы вчера затопили соседей. Дали отопление, батарея потекла. Так сосед снизу решил нас, видимо, поиметь по полной. Его уже топили (не мы), он ремонт так и не сделал, на потолке у него грибок завелся. Не стал бы наезжать - без проблем бы возместили ущерб.... а теперь... Видимо, придется с ним дооолго воевать...
    Так что - попробуйте для начала миром вопрос решить.

  • Она же пишет, что пыталась миром, а соседи наотрез отказались.

  • Бумагу из ЖЭУ забрали, но они там написали типа "Причину затопления установить не удалось, т.к. в квартире выше не было никого дома".
    Теперь сказала соседям, чтоб сантехника вызвали - чтоб он выяснил причину.
    Бывший муж сказал - разбираться, т.к. вода из канала с электрическими проводами - очень плохо, может же и закоротить, и тогда никому мало не покажется - потом ещё и с проводкой могут проблемы появиться...
    Пообещали вызвать, завтра схожу - узнаю - на когда...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у меня из канала с проводами бежала вода, когда года 2 назад был ливень в новосибирске и линевка на крыше не справилась
    и второй раз - когда у соседа порвался шланг металлизированный от стиралки и вода лилась ручьем в стояк, а в квартире у него было сухо.

    Вообщем, пока я не пришел к ним в квартиру, пока мы не убрали стиралку - он и не знал, что топит меня

  • напиши мне в личку дам координаты недорогого юриста

  • В общем, ситуация сейчас следующая:

    Есть акт ЖЭУ на руках, в котором описаны следы потопа, но причина потопа не выявлена.
    Сантехник был этажом выше и дал заключение, что не от них. Жильцы на два этажа выше отпираются и объясняют мне про швы.
    Сейчас уже причину установить сложно - время прошло, жильцы на два этажа выше могли всё ликвидировать-замазать (а сантехника у них ещё не было) - следы потопа небольшие по размерам, но грязные.
    Если ЖЭУ мне причину не установит - есть ли шанс выставить требования на возмещение к ЖЭУ (через суд) и получить с них что либо?
    Управдом на словах мне объясняет, что "в таких делах надо договариваться по-соседски", но соседи не согласны договариваться. Потому надо мне идти в ЖЭУ и писать зарегистрированное заявление на установление причины протечки...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если следы небольшие - проще и дешевле подделать и помнить, что топить Вас будут (как и всех) всегда.
    Т.е. ремонт "на века" делать не стоит.

    Если есть желание попрактиковаться в судеб.тяжбах - Ваше конституционное право:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Следы не подделать - потолок красить весь, и стоить работа мне будет 2000р (+краска). С обоями тоже - наклеены немецкие виниловые обои с рисунком под кафель, сейчас в магазине таких нет... Тем более есть опасения (в окно полдня солнце светит), что эта желтизна чем дальше, тем сильнее будет заметна...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а суд - не следствие... он искать виновника не будет.
    Ему надо его представить... можно конечно подать на всех жильцов кто сверху + ЖЭУ... пусть сами разбираются, кто из них в ответе будет.

    Только они же все шифруются... и все следы замели :not_i:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Послезавтра потопаю в ЖЭУ, подам под номер и подпись заявление, что прошу установить причину затопления - посмотрю - как выкрутятся.
    Ещё вопрос: фирма по оценке (которая всё сделает как надо) запросила 3000р. - из них 2000 р. типа за выезд/осмотр на месте и 1000р. за составление оценки по одному помещению. Одна из соседок (чё-то парой сегодня пришли) - сказала - "не может эта услуга дороже оценки автомобиля стоить". Когда братова 3-шка в залог под кредит шла весной - всю её оценить 2000р. стоило... Нормальную цену мне называют? (другая контора вообще 4000 р. назвала). Стоимость оценки же потом, если дело в суд пойдёт - тоже на ответчиков повесят или судья может "обрезать"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Опять поднимаю вопрос...:хммм:
    ЖЭУ какое-то странное - заявление под подпись приняли 2 недели назад. Сегодня решила позвонить, узнать про результат - они НИЧЕГО НЕ делают... Повторяют одно по одному - "договаривайтесь с соседями лично, я не могу им сказать, что они виноваты".
    С соседями не договориться.
    Я всё же могу подать иск на ЖЭУ с формулировкой типа того, что коммуникации не в порядке, они причину устанавливать не хотят, а я должна ремонтировать за свой счёт (и при этом, раз причина не установлена и не устранена - никто не гарантирует отсутствие рецидивов, да ещё можно "встрять" на ремонт проводки в стенах), при том, что все платежи на обслуживание дома вношу регулярно и в полном объёме?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум