Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
  • Буду открывать отдел в существующем магазине, ИП.
    Торговля мелким товаром и прием фотозаказов у населения. У меня нет цифровой фотолаборатории (орудий труда) для печати фотографий – цифровые носители будут передаваться для распечатки в стороннюю фирму, по оптовым ценам (договор купли-продажи?), для последующей продажи в розницу. Под производственной деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №181 ФЗ понимается совокупность действий людей с применением ОРУДИЙ ТРУДА, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
    Согласно Письму Минфина России от 22.01.2009 № 03 11 09/13 «услуга торговли – услуга по доставке товаров, по упаковке, сборке…». Сразу вопрос: Можно ли применить термин «товар» к фотографии с носителя клиента? Ведь согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Закон о защите прав потребителей различает понятия «изготовитель» и «продавец» товаров: изготовителем признается любой хозяйствующий субъект, ПРОИЗВОДЯЩИЙ товары для реализации потребителям; продавец – это тот, кто РЕАЛИЗУЕТ товары потребителям по договору купли-продажи.
    Мне удобнее «притянуть» деятельность по приему и выдаче фотозаказов под определение «розничная торговля» и не делить перегородками и так небольшую площадь. Исходя из законодательсва, сделала вывод, что это возможно. А как на практике?
    PS К налоговым консультантам уже обращалась, неуверенно сказали «ну попробуйте :dnknow: ».

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Разница между товаром и услугой заключается в том, что товар - материальное воплощение труда, то есть имеет вещественную форму. А услуга вещественной формы не имеет. Исходя из этого, "притянуть" к деятельности по приему и выдаче фотозаказов понятие "товар" не получится.

  • Фотка - очень даже "вещь" - имеет размер, материал, количество и т.п.
    А по "услугам" я например изготовляю вывески - опять-таки чем не товар со всеми его характеристиками (размер, материал, количество и т.п.)? :миг:Но в этом случае на перевод их в категорию "товар" не посягаю.
    Еще раз: "товаром признается любое имущество".

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
    ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ОК 034-2007 (КПЕС 2002)

    22.15.13 Репродукции, чертежи и фотографии, печатные

    В классификаторе есть? Есть! Чем не товар? :dnknow:

    Однако:

    22.22.32.160 Услуги по печатанию репродукций, чертежей и фотографий

    Как определить - что это? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. по старому классификатору ОКП тож есть:
    95 4301 5 Фотооткрытки

    Вспоминаются дикие времена моей молодости - фотографии Modern Talking, Фредди Крюгера и Ласкового Мая в киоске на Студенческой по два рубля за штуку )))) Тут тока что непонятно - почему на фотооткрытке Вася Пупкин, но, с другой стороны, если этот Вася Пупкин передал Вам неограниченные права на тиражирование совоего изображения, и при этом сам оказался единственным его покупателем - почему бы и нет?:улыб:Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А я недаром про "орудия труда" процитировала. Отсюда, думаю, надо плясать.
    Так что все правильно в классификаторах. Вид деятельности зависит от того, сам налогоплательщик изготавливает продукцию (услуги), или перепродает уже готовую продукцию (торговля).

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Если продавать открытки с котятами, которых Вы сами сфотографировали, проявили и размножили, а потом их продали, то это будет считаться производством и реализацией собственной продукции (она имеет вещественную форму и законченный производственный цикл).
    Если Вы купили 100 таких открыток у В.Пупкина и перепродали в киоске, то это будет торговая деятельность (движение товара).
    Если же Вы получили у закзчика негатив (носитель) с изображением и перенесли это изображение на фотобумагу, то Вы оказали услугу этому заказчику, использовав при этом свои орудия и предметы труда, свое сырье и материалы. Вы же ему не фотобумагу продаете, а его же собственное изображение, но на другом носителе. То есть Ваше участие в этом процессе состоит в переносе информации (изображения) с одного носителя на другой. Где здесь возникает товар?

  • В ответ на: Мне удобнее «притянуть» деятельность по приему и выдаче фотозаказов под определение «розничная торговля» и не делить перегородками и так небольшую площадь.
    а зачем делить перегородками? разве не достаточно поделить учет ?

  • по рознице вы платите ЕНВД со всей площади-ее уменьшить не удастся, ваши услуги лучше оформить агентским договором с тем,кто будет печатать фотки,вознаграждение определяется процентом или фиксированной суммой и лучше перейти на УСН( доходы или доходы минус расходы тут надо подумать). можете обратиться-проконсультирую. в личку.

    Парам-пам-пам ....все.

  • В ответ на: использовав при этом свои орудия и предметы труда, свое сырье и материалы.
    Но орудия труда я НЕ использую. Услуги с использованием этих самых орудий труда оказывает сторонняя организация, которая уплачивает налог на услуги по производству и ЭТИХ ФОТОГРАФИЙ тоже. А я перепродаю.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: а зачем делить перегородками? разве не достаточно поделить учет ?
    К сожалению, недостаточно.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: лучше перейти на УСН
    Но, если рассматривать как услуги, то тогда подпадает под "бытовые услуги", и соответственно, ЕНВД, который является обязательным для бытовых услуг.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Тут мне кажется на самом деле агентский договор может оказаться интересным.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А он даст право считать такую деятельность торговлей?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а вам зачем торговля? Вам не удастся притянуть это под торговлю. Вы же принимаете заказы на печать фоток? какая торговля? причем сами не печатаете,а привлекаете сторонние организации.

    Парам-пам-пам ....все.

  • В ответ на:
    В ответ на: а зачем делить перегородками? разве не достаточно поделить учет ?
    К сожалению, недостаточно.
    п. 6 ст. 346.26 НК РФ говорит только про учет, а про перегородки вы где нашли ?

  • В ответ на: какая торговля?
    Потому что это не производство, я не применяю орудия труда.
    И потому что «услуга торговли – услуга по доставке товаров, по упаковке, сборке…».
    А также потому что налог на услуги, ВКЛЮЧАЯ И МОИ ФОТОГРАФИИ, ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ сторонней организацией.
    По моему, логично.
    Кстати, все пункты по приему фотозаказов принимают их и торгуют товаром на одной площади, не разделяя ее (еще повыпытываю у них по их налогообложению :secret: )
    Чтобы была торговля, еще выгодно моему арендодателю, да и мне тоже по некоторым причинам. :friends:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: п. 6 ст. 346.26 НК РФ говорит только про учет, а про перегородки вы где нашли ?
    Физический показатель же разный: у бытовых услуг - кол-во работников, а у троговли - площадь торгового зала; кстати за минусом складских помещений, которые надо опять-таки физически отделять. :улыб:----------------------
    "У тебя учет в рублях, а у мня - в сутках!" (из фильма)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на:
    В ответ на: п. 6 ст. 346.26 НК РФ говорит только про учет, а про перегородки вы где нашли ?
    Физический показатель же разный: у бытовых услуг - кол-во работников
    да я как раз понимаю что разный, потому и нет разницы- работник сидит за перегородкой или без нее на единой кассе с торговлей..
    а то что налог за работника придется платить, так перегородка тут не причем, хоть есть она хоть нет..

  • Про перегородку прочитала в прикрепленном документе: "ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЕНВД" от Консультант-Плюс. И чтобы документально и фактически подтвердить площадь помещения.
    Там же нашла прелюбопытнейшую фразу в главе 14.2.4. ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
    "Посреднику же выплачивается вознаграждение за посреднические услуги. Данное вознаграждение и формирует доходы посредника от предпринимательской деятельности. Такие доходы должны облагаться налогами по общей или упрощенной системе налогообложения. Ведь посредническая деятельность не поименована в числе видов деятельности, переводимых на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ)."
    Я в растерянности... :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Хоть и Вордовский файл, но наверно тяжелый - не цепляется к сообщению...

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Ведь посредническая деятельность не поименована в числе видов деятельности, переводимых на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). :dnknow:
    ну лично я скептически отношусь к таким выводам "практического пособия"..
    иначе напрашивается очень простой "объезд" любой вмененки. обычный магазин становится комиссионным, заведя себе комитента-снабженческую фирму, и все, какая бы ни была площадь, какая бы ни была деятельность, вмененка не грозит..
    но такие схемы на практике не работают.

    в вашем конкретном случае, первичным договором является договор розничной купли продажи, либо договор об оказании бытовых услуг. - ведь ваши заказчики/покупатели не в курсе о ваших субподрядных или посреднических отношениях, и договор заключают исключительно с вами. таким образом для них это исключительно розничная торговля и бытовые услуги.

    например, вспомните, когда агент продает вам страховку, он действует от имени принципала и вы получаете полис с логотипом и печатью принципала.
    в вашем случае покупатель получает на руки чек исключительно с вашим инн/названием, и значит исключительно вы ему оказываете услугу или продаете товар.

  • Комиссионная торговля является разновидностью розничной торговли (Письмо Минфина РФ от 06.10.2009 N 03-11-09/336, Письмо Минфина РФ от 25.11.2009 N 03-11-06/3/275).
    При этом комиссионер является плательщиком ЕНВД (так как непосредственно вступает во взаимоотношения с розничными покупателями), а комитент - нет (так как передает свой товар посреднику на основании договора комиссии, а не розничного договора купли-продажи).
    Очевидно, условие о том,что доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение, роли не играет, ведь применение ЕНВД зависит не от формы получения дохода, а от способа его получения (вида деятельности).

  • В ответ на: Комиссионная торговля является разновидностью розничной торговли (Письмо Минфина ..
    ну вот, мое мнение и мнение Минфина совпали..

  • [цитата
    в вашем конкретном случае, - ведь ваши заказчики/покупатели не в курсе о ваших субподрядных или посреднических отношениях, и договор заключают исключительно с вами. таким образом для них это исключительно розничная торговля и бытовые услуги.

    А как быть с теми, кто принимает заказы на грузоперевозки не имея машин? Тоже на ЕНВД переведете? Ведь конечный потребитель не знает, что у него машин нет?

    Парам-пам-пам ....все.

  • В ответ на: А как быть с теми, кто принимает заказы на грузоперевозки не имея машин? Тоже на ЕНВД переведете? Ведь конечный потребитель не знает, что у него машин нет?
    а я не знаю, думаю возможны варианты, например кто акт об оказании услуг подписывает..

Записей на странице:

Перейти в форум