Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

как прописать ребенка?

  • Суть моего вопроса в следующем: у меня родился сын, мы с женой прописаны по разным адресам, а проживаем в квартире (квартира в собственности) в которой никто не прописан.
    Могу ли я прописать сына в этой квартире, или нужно обязательно прописывать его по месту регистрации одного из родителей?

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В соответствии с пунктом 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями. Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ конкретизирует названные права: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов. На основании пункта 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, место жительства несовершеннолетних определено самим законом, так как несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).
    На основании пункта 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Так и возникает вопрос - место жительства может быть одно, а место регистрации другое. Законом это не запрещено.

  • спасибо. тупость законов в действии.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В ответ на: Могу ли я прописать сына в этой квартире
    1) А зачем Вам вообще прописывать ребёнка?
    2) А зачем его прописывать в этой квартире, где никто не прописан?

    У меня просто тоже недавно родился ребёнок, вот думаю нужна она ему... эта прописка... или нет.

  • Без прописки вам медицинский полис ребенка никто не выдаст, а соотвественно, и ваш ребенок не сможет наблюдаться у врача. Да и пособия чтобы получить тоже нужна прописка...

  • В ответ на: Без прописки вам медицинский полис ребенка никто не выдаст, а соотвественно, и ваш ребенок не сможет наблюдаться у врача.
    Уже получили. Ничего не спрашивали... а нет, спросили "Где живете?" и всё.

    В ответ на: Да и пособия чтобы получить тоже нужна прописка...
    Какие именно пособия? На работе уже оформили... ничего не надо было

  • В ответ на: Без прописки вам медицинский полис ребенка никто не выдаст
    Да и как-то странно Вы пишете... Вы, я так понял, не смогли получить полис пока ребёнка не прописали!? Так и что с Вас требовали в подтверждение прописки ребёнка? У него же паспорта нет!:улыб:

  • При оформлении пособия требуют справку, выдаваемую паспортистом по месту регистрации ребенка.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: При оформлении пособия требуют справку, выдаваемую паспортистом по месту регистрации ребенка.
    А Вы просто попробуйте сходить с документами на квартиру к паспортистке и зарегистрируйте ребенка там где хотите, а если откажут, то пусть мотивируют. Ведь по вышеприведенному закону, место жительство у ребенка будет с родителями, но никто ведь не запрещает зарегистрировать его там где хочется :).

  • Пардон, а я-то тут причем - это автор темы собирался регистрировать ребенка.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Извините :o, не на то сообщение ответила.

Записей на странице:

Перейти в форум