Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Продажа авто стоимостью меньше покупки

  • Добрый день!!! Ситуация следующая... В начале года приобретена машина по договору купли-продаже стоимостью 500 000 руб., сейчас хотим машину продать... Если в справке счет укажем сумму меньше (и на много :o), придерется ли налоговая??.. Декларацию придется подавать, т.к машина в собственности была менее 3-х лет...

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем fifazzz (25.07.10 12:50)

  • А какой смысл для покупателя машины - чтобы вы указали сумму "намнооого меньше"?
    Если укажете сумму более менее реальную, но меньше суммы покупки - то вопросов не будет, а если поставите 10 т.р. - то вопросы наверняка будут... Единственное - если машина разбита в аварии, например, - то тогда... Но нужно будет показать документы по аварии, как минимум...
    Хотя - еще раз повторю - не вижу смысла лично для вас - существенно занижать сумму в справке счет, как впрочем - и для покупателя:миг: А вдруг ему тоже приспичит продавать через полгода?:миг:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • А что мешает в справке показать те же 500000?

    Вообще, это не задача налоговой проверять почему продана машина за такую маленькую сумму.
    Но знаю точно, что некоторые налоговики прикапываются к сумме 10000 в справке, типа это ж тогда "подарок, а не продажа".

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Люди пишут бред лишь бы написать...
    По сути в РФ сумма необлагаемая налогом была 120 т.р (недавно кто-то говорил что хотели поднять до 200, но не знаю ТВ не смотрю, слухам не верю)
    Со всей суммы указанной сверх этой в справке счет или теперь уже договоре купли продаже, положено уплатить 13%. Если ваш авто меньше 3х лет в вашей собственности.
    Покупали ли вы его хоть за 3млн, а продаете за 500 тыщ р, все равно в этом случае с 380тыщ заплатить придется 13%.
    Большинство людей пишут маленькие суммы, т.к. доказать факт продажи авто за большие деньги невозможно, мой авто за сколько хочу за столько и продаю, хоть 1000, хоть рубль, хоть копейка. Единственное в этом случае найти согласного покупателя т.к. если авто например в плохом состоянии или угоне , то расторгнув с вами договор в суде он получит с вас по суду лишь сумму указанную в Договоре. Но обычно если авто хороший, покупатель идет охотно на занижение цены в договоре. На рынке авто по полной стоимости вам редко кто продаст. Пишите сумму ниже 120т.р........ могут через несколько мес. прислать запрос с просьбой заполнить декларацию (это обязанность каждого гражданина при продаже движ и недвиж имущества с любой стоимостью и любым временем нахождения в вашей собственности), указываете сумму которую указали в договоре сдаете в налоговую и никаких вопросов.

  • В ответ на: Люди пишут бред лишь бы написать...
    Это Вы, видимо, о себе.

    Та сумма, о которой Вы пишете, сейчас равна 250 000 руб.

    И не забывайте также, что сумма доходов уменьшается на сумму расходов, если грубо говорить..

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • ни одного авто дороже 10 000р в своей жизни не продали, декларацию требовали постоянно, сдавали и без вопросов.
    ТС попробуйте подать на полную потом расскажите как доходы минус расходы...тут же спецам.

  • На 120 000 настаиваете? :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Обычно в справке счет всегда указывается - 10 000 рублей.

  • Обычно указывают 10000 , потому что идут на поводу у продавца (иначе он цену повысит). Но покупатель, конечно, рискует.

  • В ответ на: Обычно указывают 10000 , потому что идут на поводу у продавца (иначе он цену повысит). Но покупатель, конечно, рискует.
    так все таки я не не поняла!! если я купила машину в автосалоне за 500 000 руб., и через пол года ее продаю за 10 000 руб... и плачу НДФЛ 13% с 10 000 руб, налоговой все равно???
    В каком случае могут ко мне придраться???

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • ст.220 НК РФ, п.1
    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов


    ps: Обратите внимание, что сумма вычета 250 т.р. дается на все имущество, продаваемое в течение года, это ответ почему на барахолке цена сделки по бумагам 10 т.р. - там большинство продавцов продает по нескольку десятков машин в год, не имея "нормальных" документов для налоговиков.
    В случае покупки машины у официального продавца проблем с подтверждением цены приобретения быть не должно. Указываете реальную цену сделки, заявляете вычет в полной сумме. налог равен 0.

  • мои знакомые продали автом стоимостью 700 тысяч рублей за 1 тысячу.... :ха-ха!: Правда, дело было между родственниками. В итоге, никто ни до кого не докапался, декларацию, конечно, продавец заполнил. :миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • А у меня папу отправили переделывать декларацию и поставить в ней "хотя бы 100 000" :biggrin:

    Соответственно рождается вопрос, а зачем все эти договоры и справки-счета, если сами налоговики просят написать в декларации не то, что в документах )))

    Ну это просто какой инспектор попадется и сколько у него свободного времени, видимо :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • а мне налоговики сами сказали - заполните декларацию, поставьте 10 тыс.

    С уважением, Юрий

  • Никогда никаких деклараций не писал. Налоговая вроде не беспокоит.... Вы туда все добровольно ходите? Или письма счастья получаете?

  • Насчёт если менее трёх лет в собственности, то налог платить надо, это точно. остальное напишу из личного опыта: Покупал авто-кран при покупке указали 350тыр. через год продал указали тоже 350тыр. Я думаю, для подобной техники указывать меньше - сомнительное занятие, в налоговой тоже не дураки сидят. Всё это время кран был на транзитах(стоял на стройке), перед продажей соответственно постановка со снятием(иначе ни как). сам я конечно ни где об этом не рассказывал:улыб:,но через некоторое время пришло письмо именно об уплате налога за кран. Если честно сумму уже не помню, но она была точно не 13% от 350тыр., а гораздо меньше.

Записей на странице:

Перейти в форум