Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Юристам - долевая собственность

  • Доброго времени суток. Ситуация. По завещания 2к хрущевка разбита на доли 10%, 40% и 50%. Моя мать имела 50 и в последствии выкупила еще 40, т.е на данный момент 10% и 90%. Причем в завещании у человека, ктр принадлежат 10% ошибка в фамилии, вроде как через суд надо доказывать ему. Суть в том, что этот человек не объявлялся целый год. А теперь хочет, чтобы ему предоставили какие-то докты типа кадастрового паспорта. 1. Может ли моя мать собственник 90% доли оформить на меня какую-нибдь доверенность, чтобы я мог от ее имени представлять интересы и общаться с другим собственником на полных правах?Если да, то как она наз-ся? 2. Сколько длиться судебное разбирательтсво по утверждению фамилии в завещании? 3. Какие будет иметь права собственник 10% на квартиру, т.е. допустим я не могу сейчас отдать ему всю долю сразу, а хочу постепенно. ЧТо может он предпринять? Учитывая то, что за год в квартире нашими силами были значяительно улучшены условия проживания. И за квартиру этот собосвенник не платил.

  • Возникает вопрос: человек, которому завещано 10%, принял наследство и когда он это сделал?
    по вашим вопросам: 1. может, так и называется "доверенность", оформляется у нотариуса за 500-600 рублей;
    2. по сути дела, не больше 2 месяцев, но это как масть пойдет;
    3. все зависит от того, что он с этой долей хочет сделать.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Маленькое уточнение: если доверенность т.н. "генеральная", (с правом отчуждения), то стоит в районе 1500-2300 рублей.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Может ли он прийти и сказать - я буду тут жить, ведь я в доле. Насколько это будет обоснованно?

  • он может въехать в квартиру и жить в ней - он собственник, также как и вы (если он наследство принял). по коммунальным неплатежам теоретически можно попытаться взыскать с него долг, правда, перспективы этого процесса - отдельный вопрос...

  • ответьте сначала на вопрос: писал ли он заявление о принятии наследства нотариусу? :улыб:
    Может. Другое дело, если Вы не согласны с этим, можете обратиться в суд. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом". В общем, если вы не согласны, с тем, что он владеет 10%, а пользуется всеми 100% жилой комнаты, обращайтесь в суд. :миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: он может въехать в квартиру и жить в ней - он собственник
    А скажите, он собственник чего? Чтоб понять в чём же он может жить:улыб:

  • В ответ на: ответьте сначала на вопрос: писал ли он заявление о принятии наследства нотариусу? :улыб:Может. Другое дело, если Вы не согласны с этим, можете обратиться в суд. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом". В общем, если вы не согласны, с тем, что он владеет 10%, а пользуется всеми 100% жилой комнаты, обращайтесь в суд. :миг:
    Пока не писал. Ведь в завещании допущена ошибка. Но напишет. После установления судом корректности фамилии.

  • А сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • вроде бы в августе будет год

  • Тогда не парьтесь, он пропустил срок принятия наследства, теперь он через суд должен будет его восстанавливать. Главное, чтобы ваша мама и другой наследник ему ничего не подписывали (в частности, согласие на принятие этим человеком наследства по истечении срока).
    Ошибка в завещании никак не мешала ему подать заявление нотариусу в срок. Так что пока поводов для волнения у Вас нет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Тогда не парьтесь, он пропустил срок принятия наследства, теперь он через суд должен будет его восстанавливать. Главное, чтобы ваша мама и другой наследник ему ничего не подписывали (в частности, согласие на принятие этим человеком наследства по истечении срока).
    Ошибка в завещании никак не мешала ему подать заявление нотариусу в срок. Так что пока поводов для волнения у Вас нет.
    Так а чем это теперь грозит?10% Перейдет к государству. И что? У государства надо будет их выкупать?

  • Уважаемый, с чего вы взяли, что что-то должно перейти к государству? :ха-ха!:
    абз. 2 п. 1 ст. 1161 ГК "Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитающаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства".
    В общем, чего Вы раньше времени начинаете волноваться. Не волнуйтесь, все будет ок. :улыб:
    Кстати, он завещал все свое имущество, или что-то не было распределено в завещании? И кем он приходится вашей матери?
    ПыСы: что-то я со ссылкой-то поторопилась... :улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

Записей на странице:

Перейти в форум