Погода: 17 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

GПОМГИТЕ! СЛОЖНАЯ ЖИЗНЕНАЯ СИТУАЦИЯ!

  • Здравствуйте уважаемые форумчане! ситуация следующая:
    дано:
    приватизированная в 95 году 2 х комнатная изолированная квартира которая сдаеться уже как год.в договоре приватизации прописаны я и второй человек )мать) т.о. мы имеем по 1/2 доли каждый. договор аренды подписан только с ней. деньги с аренды получает только она. квартирант говрит что он меня знает договр он заключал с матерью и я должен разбираться с ней. мать на уступки не идет и продолжает нагло чесать деньги.

    на данный момент мне проживать не где мать живет в другой СВОЕЙ квартире и продолжает сдавать квартиру ... на мою просьбу о выделениимне комнаты она ссылаеться что у нее кредиты и тогда ей платить не чем будет... хотя это не так..

    на данный момент обращался к участковому который констатировал факт сдачи квартиры.. но они разводят руками и говорят чтовыселить можно только по решению суда...
    подал иск в суд о вселении но она тупо тянет время, на назначеные беседы не приходит... и еще долго может не приходить в суд.. звоня раз в месяц и спрашивает здох я или нет ...

    в данной ситуации мне остаеться сейчас только ждать решения суда которого можно ждать оооченть долго..а морозы на улице сами знаете...квартира досталась от умершего отца..

    одна голова хорошо а много лучше... помогите пожалуйста ... весь мозг себе уже вынес.. что можно еще сделать ... снимать квартиру не имею возможности ...

    возник в голове следуюший вопрос: т.к. договр подписан только с ней без моего участия и подписи является ли он (договор) правомочным? можно ли квартирантов тупо выселить т.к. договр не имеет силы? поскольку подписан только одним владельцем??? можно ли их тупо взять и выгнать? возможные последствия подобных действий?

    подскажите пожалуйста что можно делать в этой ситуации потому что моё положение критично при имеющемся жилье вынужден жить где попало..

  • Если вы там зарегистрированы то можете просто въехать и жить не взирая ни на какие договоры

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Купите в книжном,ЖК РФ нынешний и предыдуший поскольку события 1995г...и полистайте много интересного найдете,матери покажите она обрадуется что сын разбирается в таких вещах да и по жизни пригодится,а вообще судится с матерью...даже слов нету((( :eek:
    обратите внимание на предыдуший кодекс...возможно именно в нем и будет ответ))

    Живите чтобы жить,а не существовать!

  • если будете тупо выгонять тогда хотя бы участкового возьмите с собой(предварительно объяснив ему о правомочности договора и убедив его что жильцы там проживают не законно), в противном случае вас могут обвинить в самоуправстве

  • Выселение их только через суд.

    А кто вообще зарегистрирован на этой жилплощади? И кто платит коммунальные платежи?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • мда...интересные у вас отношения сына с матерью... (извените за комментарий)

    насчет договора аренды. надо его внимательно прочитать. мы тоже снимаем в данный момент квартиру, которая принадлежит нескольким владельцам. В данном случае договор аренды может быть заключен с одним из них. у нас есть пункт в котором четко указано, что этот владелец действует в соотвествиии с общей договоренностью с другими владельцами и в случае разногласия с другими собственниками все споры будут решаться между ними. жильцов это не касается, пока вы будете судиться они могут там жить до конца срока договора или до решения суда.
    если владельцы всеже договорятся между собой о прекращении аренды, они обязаны предупредить об этом квартирантов обычно за 30 дней.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • 1.Право собствености на квартиру зарегистрировали? Если нет, бегом на регистрацию права собственности!!!
    2. Прописка (т.е. регисрация по месту жительства) оформлена в этой или другой кв=ре? Прописаться в ЭТОЙ кв=ре и тоже срочно!
    3. Здесь уже правильно поставили вопрос о том, кто из собственноиков оплчивает ком. услуги. Потому что содержние жилья = это ОБЯЗАННОСТЬ собственника. Вы все эти годы содержали (оплачивали) свою часть?
    4. А матушка чиста перед налоговой? Перечисляет 13% НДФЛ от суммы полученного дохода, т.е. от арендной платы? Напомните ей про эту приятную обязаннось.
    5. Если у вас нет другой жилой недвижимости, то при наличии документов, подтвержающих ваше право обственноси на часть этой кв-ры, смело вселяйтесь туда и параллльно письменно известите заказным письом с уведомленим матушку и участкового об том.
    6. И, на последок: набраться терпения и еще раз спокойно, при свидетелях провести с мамой переговоры. Привести ей доводы неправомерности ее дейстий, показать статьи законов, Кодексов, Конституции, наконец! У человека есть право н жилище.
    7. Если проблему не удасться решить мирным путем, то остаетс только наш суд - самый гуманный суд мире.
    8. Желаю Вам мирного решения проблемы. Родные люди должны жить в мире и согласии.
    Пы. Сы. Ощущение того, что вы многое недоговариваете, и что Ваша мама просто решила вас проучить, на что у нее имеются веские причины. Извините.

  • А в аренду мама могла сдать только СВОЕ имущество, т.е. 1/2 часть. Т.к. она самовольно распорядилась вашим имуществом , то половина арендной платы принадлежит Вам.

  • В ответ на: мда...интересные у вас отношения сына с матерью... (извените за комментарий)

    насчет договора аренды. надо его внимательно прочитать. мы тоже снимаем в данный момент квартиру, которая принадлежит нескольким владельцам. В данном случае договор аренды может быть заключен с одним из них. у нас есть пункт в котором четко указано, что этот владелец действует в соотвествиии с общей договоренностью с другими владельцами и в случае разногласия с другими собственниками все споры будут решаться между ними. жильцов это не касается, пока вы будете судиться они могут там жить до конца срока договора или до решения суда.
    если владельцы всеже договорятся между собой о прекращении аренды, они обязаны предупредить об этом квартирантов обычно за 30 дней.
    Это все верно и очень важно! Согласие других собственников должно быть оформленно письменно.
    ТС, Вы давали такое согласие?

  • ИОАННА правильно рассуждает, а вы на участкового напишите жалобу на имя местного районного прокурора, он должен был квартиранта из квартиры выпроводить поскольку временной регистрации на данной жилплощади у квартиранта нет а получить её без вашего согласия ваша мать не может. признать ничтожность договора аренды можно и без ответчика раз не является в суд без уважительной причины. у моего знакомого была подобная ситуация, он зделал гораздо проще сэкономив тем самым уйму времени и нервов - перелез от соседей через балкон поменял замок входной двери и вопрос освобождения незаконно занимаемой жил.площади решился мгновенно :злорадство:

  • В ответ на: он должен был квартиранта из квартиры выпроводить поскольку временной регистрации на данной жилплощади у квартиранта нет
    нет, участковый таких действий предпринимать не должен да и не будет. Поскольку арендаторы вселены в квартиру на основании договора с собственником. Нет согласия другого собственника - это значит договор надо признавать недействительным и выселять. Но это делается по решению суда.
    А вот вселиться собственник вполне может попробовать. И даже необязательно по балконам лазить. Можно позвонить в дверь и если они откроют, - зайти, занять одну комнату, врезать в ее дверь свой замок. Главное - если арендаторам создавать побольше неудобств, то они сами съедут быстрее, чем суд что-либо решит.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Все советы дельные, НО!!!!! Все таки попробуйте решить с мамой эту проблемупо доброму!!!!

  • ---...он зделал гораздо проще сэкономив тем самым уйму времени и нервов - перелез от соседей через балкон поменял замок входной двери...--

    Тоже хотел предложить еще утром подобное, но подумал, что может не совсем верно соответствовать законодательству... :biggrin:
    Но потом подумал и немного развил идею. Имея паспорт с пропиской в месте "спора" ТС вполне может не играть в Тарзана (не лезть через соседский балкон), а вызвать или слесаря ЖЭУ, или (что еще лучше - спасателей МЧС (тел. 001 - кажется). Всем им нужен только оригинал паспорта и местная прописка. Вскрыть дверь для спецов - пара минут (опыт вызова этих служб есть - при потере ключей)... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ИЗВЕНИТЕ НЕ УКАЗАЛ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАН...
    ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕНОСТИ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕТОГО КАК ТУДА ПУСТЯТ БТИишников ЧТОБ ОНИ УБЕДИЛИСЬ В ТОМ ЧТО НЕ БЫЛО ПЕРЕПЛАНИРОВОК...ВСЮ КОМУНАЛКУ ПЛАТИЛА ОНА.
    СОГЛАСИЕ НА СДАЧУ КВАРТИРЫ Я НЕ ДАВАЛ.
    ВАЖНЫЙ ВОПРОС ВСЕТАКИ ТРЕБУЕТЬСЯ МОЁ СОГЛАСИЕ НА СДАЧУ ПРОПИСАННОЕ В ДОГОВРЕ ИЛИ НЕТ???

    НА РУКАХ ДОГОВОР ПРИВАТИЗАЦИИ И ВСЕ ! МОЖНО ЛИ ТОЛКО С НИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ...?
    ТАК КАК КВАРТИРАНТЫ НЕ ИМЕЮТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСКУ ИХ МОЖНО ТОЛЬКО ОШТРАФОВАВАТЬ...

    ПО ПОВОДУ МАМЫ ДА ВЫ ОТ ЧАСТИ ПРАВЫ ОНА РЕШИЛА МЕНЯ ПРОУЧИТЬ ТЕМ ЧТО: ЕЙ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ МОЯ ИЗБРАННИЦА И ОНА ОНА ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ЧТОБ РАЗБИТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ... В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ ТАМ ГДЕ ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО... ВОТ И ВСЕ. ВСЕ БАНАЛЬНО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НЕВЕСТКОЙ И СВЕКРОВЬЮ..

    К СОЖАЛЕНИЮВСЕ ТАК БОНАЛЬНО МЕРЗКО НИЗКО...

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ НЕ ПОНЯТНО ДВА ВОПРОСА: 1)ЕСЛИ Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАН МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ЗАМКИ?
    2)МОЖНО ЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ТОЬКО ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ???
    3) МОЖНО ЛИ ВСЕ ТАКИ ИХ ВЫСЕЛИТЬ КАК НИБУДЬ ПО СЕРОМУ ХОТЯ БЫ...?
    4) ЕСЛИ Я ПОМЕНЯЮ ЗАМКИ ЧТО ДАЛЬШЕ СИДЕТЬ ТАМ И ДЕРЖАТЬ ОБОРОНУ ПОКА МАТЬ НЕ ПРИЕДЕТ И ТОЧНО ТАК ЖЕ ВСКРОЕТ КВАРТИРУ?? СМЫСЛ?


    ТО ДЕЛАТЬ Я В ВООБЩЕ В ШОКЕ... ЧЕРЕЗ СУД ЭТО ООЧЕНЬ ДОЛГО!!!!
    НА 14ОЕ НАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО БЕСЕДА!!!!НА КОТОРУЮ ОНА НЕ ПРИДЕТ...
    :help.gif:

  • 1. Скорее всего вы приватизировали квартиру давно, еще до появления юстиции, следовательно ваш договор приватизации был зарегистрирован по старым правилам в БТИ. Т.е. ваше право собственности на квартиру возникло в тот момент и вам нет большой необходимости бежать регистрировать его в УФРС сейчас. Вы - собственник. Ваше право собственности возникло на основании договора приватизации. Кроме того, вы в квартире прописаны.Это тоже хорошо. Правда, для установления факта, что вы квартире проживаете, одной лишь прописки сейчас недостаточно. Скажите, как давно вы в квартире реально проживали, почему съехали, остались ли там ваши личные вещи? Платили ли когда-нибудь за коммунальные услуги? Советую вам сходить и заплатить хоть немного. Можете сделать это через автомат - Квартоплат. Он тоже чеки выдает.

    2. У вас с матерью общая долевая собственность. В соответствии со ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Ваша мать распорядилась квартирой без вашего согласия. Договор между нею и арендаторами недействителен по основаниям статьи 168 ГК.

    3. Какой иск вы предъявили? Вам обязательно нужно предъявлять иск не только к матери, но к арендаторам. Думаю им не понравится получать повестки и таскаться по судам в качестве ответчиков. Скорее всего они просто съедут после первой же повестки. А вам только этого и надо.
    Ваши исковые требования к арендаторам: признать их не приобретшими права пользования жилой площадью, выселить из квартиры, взыскать с них судебные расходы.
    Перед подачей иска направьте им заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения. К письму приложите ксерокопию договора приватизации. В письме требуйте от них освободить вашу жилплощадь, ссылаясь не только на то, что эта квартира - ваша собственность, но и еще на то, что это место вашего проживания. Т.е приводите в основание и ГК и ЖК - обязательно. С таким письмом они в суде не смогут выкручиваться, что якобы они не знали о вашем существовании, о вашем несогласии с договором и вашем желании проживать в квартире лично.

    4. Исковое заявление к матери дополните таким требованием: взыскать с нее 1/2 от тех сумм, которые она получила с арендаторов. Перспектива таких расходов заставит ее расшевелиться.

    ЗЫ. По поводу плохих/хороших отношений. Отношения отношениями, но законы надо соблюдать. :1:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: 4. Исковое заявление к матери дополните таким требованием: взыскать с нее 1/2 от тех сумм, которые она получила с арендаторов. Перспектива таких расходов заставит ее расшевелиться.
    А половину коммунальных платежей за все годы ТС не должен будет оплатить,предъявив требование на половину арендной платы?

  • Сколько лет Вашей маме? Наверно, уже немало. Вы подумали о последствиях, которые могут быть у нее после всех Ваших заявлений, исков, прочих разборок? Может быть, мама права в том, что касается Вашей избранницы, а Вы просто смотрите на мир ее (избранницы) глазами? Все-таки жизненный опыт много значит...
    ИМХО

  • что-то тут е чисто и ИМХО не столько с юридической стороны, так как юридически вы правы, да она не имела права распоряжатся так всей квартирой, да вы можете туда въехать ... но есть одно НО все это вы и без нас знаете, тогда что-то скрываете ... что вопрос

    УАЗ Патриот, авантюрин

Записей на странице:

Перейти в форум