Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ИП ХОЧЕТ РАБОТАТЬ У СЕБЯ

  • подскажите.как поступить, если ип хочет трудоустроиться в своём магазине в должности директора, как наемный работник.правомерно ли? :santaclaus: :santaclaus:

  • ИП - это самозанятость... т.е. уже работает сам на себя у себя

    а вот как наемный работник у себя устроиться никак не получиться :tease:

  • а с какой целью так делать?
    А вообще то можно устроиться, ведь если я зарегестрирована как ИП , то одновременно я могу быть и наемным работником, главное плати налоги с оклада и все будет ОК :улыб:

  • Интересная постанова... первый раз слышу-)) а трудовой договор кто будет подписывать со стороны работодателя?-)) с двух сторона одна подпись?-)) ребят вы жжете, хотя в россии все возможно! устройте к себе на работу директора, а потом себя зам директора, или управляющим! а потом, если свои обязательства по ТД выполнять не будете, то к себе же на ковер. И в любом случае, за деятельность всего предприятия-магазина ответественность нести будете вы... короче, аж голова закружилась от таких перуэтов

  • В ответ на: Интересная постанова... первый раз слышу-)) а трудовой договор кто будет подписывать со стороны работодателя?-))
    а кто подписывает трудовой договор с директором триошки, являющимся единственным участником такой триошки ?
    тут другая проблема - отсутствие смысла, т.к. ипшник уже имеет основания для исчисления трудового стажа ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я думаю смысл (призрачный) в том, что он хочет как от уйти от уплаты фиксированных взносов в ПФ за себя (в связи с резким увеличением их размера). ИП не рабочее(й), а взносы плати...
    Больше я смысла не вижу.
    Так наивно надеется от них ни куда не уйдёшь.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: от них ни куда не уйдёшь.
    более того, придется платить по двум основаниям :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "тут другая проблема - отсутствие смысла"

    - не согласен... ИП - это физическое лицо, и само физлицо не может само себя нанять на работу...

    ООО - это ДРУГОЕ лицо (юридическое)...
    т.е. есть два лица... одно лицо нанимается к другому на работу.

    "а кто подписывает трудовой договор с директором триошки, являющимся единственным участником такой триошки ? "
    Ответ: никто. Директор назначается РЕШЕНИЕМ учредителя.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: "а кто подписывает трудовой договор с директором триошки, являющимся единственным участником такой триошки ? "
    Ответ: никто. Директор назначается РЕШЕНИЕМ учредителя.
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вы всерьез полагаете, что с директором триошки трудовой договор не заключается ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я думаю,что директор ООО заключает договор(обязательно), но с учредителями(участниками) и соответственно подписывает его с учредителями. На практике это редко выполняется, потом появляются проблемы. А вот с ИП другая ситуация. На мой взгляд ИП и директор в одном лице однозначно-нет. Но опять же если представить некий магазин, в штате-5чел, а директор с его полномочиями и функциями не обозначен? Или не надо обозначать? Вообще, конечно, все упирается в вопрос ТС: А зачем? Методом исключения: для стажа-не надо, для экономии отчислений в ПФ - не надо, а зачем?

  • В ответ на: Я думаю,что директор ООО заключает договор(обязательно), но с учредителями(участниками) и соответственно подписывает его с учредителями.
    вопрос выглядел так: "а кто подписывает трудовой договор с директором триошки, являющимся единственным участником такой триошки ?"
    В ответ на: На мой взгляд ИП и директор в одном лице однозначно-нет.
    да запросто :улыб:тем более, что назначение ип-шника директором (замом, бухгалтером, дворником, наконец) ничего не меняет - с третьими лицами взаимодействует именно ип-шник ... а в чьем лице - "рояли не играет" :улыб:
    В ответ на: А зачем? Методом исключения: для стажа-не надо, для экономии отчислений в ПФ - не надо, а зачем?
    угу :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Интересная постанова... первый раз слышу-)) а трудовой договор кто будет подписывать со стороны работодателя?-)) с двух сторона одна подпись?-)) ребят вы жжете, хотя в россии все возможно! устройте к себе на работу директора, а потом себя зам директора, или управляющим! а потом, если свои обязательства по ТД выполнять не будете, то к себе же на ковер. И в любом случае, за деятельность всего предприятия-магазина ответественность нести будете вы... короче, аж голова закружилась от таких перуэтов
    Я имею в виду что можно работать не у себя в ИП, а вообще в качестве наемного работника в любой отгранизации. А теоретически, то и у себя можно. Если нет, напишите, почему нельзя

  • В ответ на:
    В ответ на: Интересная постанова... первый раз слышу-)) а трудовой договор кто будет подписывать со стороны работодателя?-)) с двух сторона одна подпись?-)) ребят вы жжете, хотя в россии все возможно! устройте к себе на работу директора, а потом себя зам директора, или управляющим! а потом, если свои обязательства по ТД выполнять не будете, то к себе же на ковер. И в любом случае, за деятельность всего предприятия-магазина ответественность нести будете вы... короче, аж голова закружилась от таких перуэтов
    Я имею в виду что можно работать не у себя в ИП, а вообще в качестве наемного работника в любой отгранизации. А теоретически, то и у себя можно. Если нет, напишите, почему нельзя
    потому что нельзя заключить сделку (в т.ч. трудовой договор) с самим собой.

    в случае ооо сделка двухсторонняя, хоть и подпись на трудовом договоре может быть одна и та же, за себя и за директора, т.к. вторая сторона - юрлицо, а в случае ИП - нет никакой второй стороны.
    "Предприниматель" - это просто некий статус физлица, накладывающий на него некоторые права и обязанности, а не новое лицо - участник гражданско-правовых отношений.

  • В ответ на: "Предприниматель" - это просто некий статус физлица, накладывающий на него некоторые права и обязанности, а не новое лицо - участник гражданско-правовых отношений.
    гк, ст. 23 "3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: "Предприниматель" - это просто некий статус физлица, накладывающий на него некоторые права и обязанности, а не новое лицо - участник гражданско-правовых отношений.
    гк, ст. 23 "3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения."
    ну да, совершенно верно, у физлица появились признаки юрлица, но новое лицо при этом не появилось.

  • В ответ на: а кто подписывает трудовой договор с директором триошки, являющимся единственным участником такой триошки ?"
    а то вдруг директор на учредителя в суд подаст:улыб:или наоборот:улыб:

    ПЫСЫ а на самом деле весьма забавно свою трудовую заполнять:улыб:а ещё иногда доверенности на самого себя выписывать и в банк решения о назначении самого себя директором носить:улыб:

    меня вообще этот текст умиляет:)

    Единственный учредитель Иванов И.И. принял решение назначит Иванова И.И. директором ООО "Иванов":улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Единственный учредитель Иванов И.И. принял решение назначит Иванова И.И. директором ООО "Иванов" :улыб:

    Оффтоп конечно, но в конце 90-х пришлось мне совмещать кадровую работу в одной финансовой компании,так при разборе документов наткнулась на такой перл, как заявление на имя директора на выдачу материальной помощи,написанного самим директором: " Я, ФИО, прошу Вас выделить мне матпомощь в таком-то размере!" И резолюция: "Бух, выделить!" :ха-ха!:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Единственный учредитель Иванов И.И. принял решение назначит Иванова И.И. директором ООО "Иванов":улыб::):улыб:
    А что тут неправильно?

    Вр.и.о.

Записей на странице:

Перейти в форум