Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Не верная аналитика 62.1 и 62. 2

  • Доброго времени суток.

    Уважаемые коллеги - вот какой вопрос.

    Исторически сложилось так, что, в программе не верно учитывались полученные авансы и как следствие зачет их.
    Т.е на аванс делалась проводка не 50,51 - 62/2, а 50,51 - 62/1.

    При расчете НДС конечно же данная сумма учитывалась( сч-ф на аванс чаще всего вносилась в ручную , а не автоматом).

    Т.е если распечатать 62 счет без аналитики по субсчетам, то Остатки по Кт *18/118 будут = Дт 76 АВ .
    А вот если распечатать по субсчетам, то такого соответсвия по некоторым к/агентам нет.
    Могут ли быть претензии налоговой к данной ситуации...?
    Я так понимаю есть понятие - систематическое неправильное отражение операций на счетах б.у В данной ситуации речь идет о субсчетах.
    :umnik:
    Спасибо. :agree:

    Троешница.

  • Так сама нашла ответ. Но получаеться на часть вопроса.
    Суд не удовлетворил жалобу налоговиков, так как инспекция не доказала, что само по себе отсутствие обособленного учета (неотражение на субсчете 62.2 сумм полученных авансов) в рамках бухгалтерского счета 62 образует состав налогового правонарушения, определенного законодателем как грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения .

    Единсвенно вопрос ( не сталкивалась раньше ) - как налоговики проверяют правильность начисления ндс с аванса.
    Они смотрят 62 /2 или все таки можно предоставить 62 в целом и пусть смотрят суммы по Кредиту.

    Троешница.

  • Они могут смотреть так, как посчитают нужным. А Вы. в свою очередь, можете им предоставить свои расчеты, подтверждающие правильность начисления НДС. И если насчитать больше по своим расчетам они не смогут, воспользуются Вашими результатами.

  • налоговики... смотрят р/счет
    мне пару раз они показывали у себя на компе... наши поступления (приход), я так понимаю, что банк сливает им информацию по р/с (вот такая у нас банковская тайна :eek:).

    т.е. они смотрят... деньги есть от покупателя? да. гони НДС или покажи, что у тебя была реализация (что раньше уже показал НДС).

    "есть понятие - систематическое неправильное отражение операций на счетах б.у"
    - Вы сами ответили: СЧЕТАХ БУ..., т.е. мы говорим о счетах, а не о субсчетах. А счетом является 62-й, а не 62.1

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Липа, Sky,
    Благодарю за ответы. :agree:

    Троешница.

Записей на странице:

Перейти в форум