Погода: 12 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

расшифровку звонков и объяснительную по ним

  • заставляет написать главбух, расшифровку заказал, там думаю все нормально, объяснительную писать не хочу, главбух сказал ее написать только из вредности,изза спора нашего. Вопрос. Он должен мне письменно указать, чтобы я писал объяснительную? или только устно?

  • Обязать писать объяснительную вас может руководитель организации, соответствующим приказом. Если главбух - ваш непосредственный руководитель - он пишет докладную на вас руководителю, а тот, соответственно, приказ.
    Однако в ваших правилах внутреннего трудового распорядка может быть установлено, что право требовать объяснительную имеют и другие (не только руководитель организации) лица. Вот их почитайте.

    Если откажетесь объяснительную писать - администрация составит акт с формулировкой "от дачи объяснений отказался без видимых причин" (или что-нибудь в этом роде). Так что лучше напишите.

  • Объяснительная нужна для подтверждения производственного характера ваших телефонных разговоров. При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.

  • В ответ на: Вопрос. Он должен мне письменно указать, чтобы я писал объяснительную? или только устно?
    В ТК прямо не написано...
    Однако, это уже вопросы оценки доказательств. Суды больше любят письменные:миг:
    SVE
    В ответ на: При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.
    C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании?

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании?
    Использование служебного телефона в личных целях, 13% НДФЛ... Я делаю та: Расшифровка, ежемесячно+пояснительная записка "звонили по делам фирмы стоко то, стоко то", утверждает директор. :dnknow:

    Короновод

    Исправлено пользователем Hamlet (18.11.09 10:59)

  • В ответ на: Объяснительная нужна для подтверждения производственного характера ваших телефонных разговоров. При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.
    1+

    Короновод

  • В ТК прямо не написано...

    Не написано, да. Без объяснительной нельзя будет списать на расходы, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Можно списать за счет прибыли, удержав с вас 13%. Захочет ли учредитель делиться с Вами прибылью?:миг:

  • Hamlet
    В ответ на:
    C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании? Использование служебного телефона в личных целях, 13% НДФЛ... Сошлитесь на НК, плиз...

    SVE
    В ответ на: Без объяснительной нельзя будет списать на расходы, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Можно списать за счет прибыли, удержав с вас 13%. Захочет ли учредитель делиться с Вами прибылью?Правовое основание удержания 13% из з/п?

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • Использование сотрудником мобильной связи, оплаченной работодателем, в личных целях приводит к возникновению экономической выгоды. Поэтому такой доход подлежит обложению НДФЛ
    (ст. 211 Налогового кодекса)

  • звонки совершал со стационарного рабочего, работа такая много звонить надо,по межгороду включая и на мобильные. Но он утверждает,что вышел за бюджет, я потратил 7 тысяч, а лимит мол 3 тыс.
    я в принципе написал бы объяснительную, но парадокс в том,что в предыдущие месяцы иногда больше было до 11 тысяч доходило. Кстати все это включая интернет. Я готов как бы написать объяснительную, если это действительно необдходимо, но тут мне кажется больше самодурство

  • Пишите докладную директору с просьбой увеличить вам лимит. Если ваше дело правое, победа будет за вами :улыб: Если директор подпишет, бухгалтер хоть миллион примет к расходу.

  • В ответ на: звонки совершал со стационарного рабочего, работа такая много звонить надо,по межгороду включая и на мобильные. Но он утверждает,что вышел за бюджет, я потратил 7 тысяч, а лимит мол 3 тыс.
    А в каком внутреннем документе (вашем трудовом договоре и т.д.) написано, что лимит 3 тыс.? Вы ознакомлены с этим документом?

    Если нет - то пишите, что-нибудь типа: "размер расходов определялся исходя из производственной необходимости, фиксированной суммой не ограничивался...".

  • 3 тысячи, 7 тысяч, 11 какая разница для Вас, набежало набежало, контора платит и все. Как бухгалтер собирается доказать что Вы вели личные переговоры, есть запись? Даже если есть она не может быть доказательством в суде, тк произведена не специальными органами, глупость в общем!
    Объяснительную дали и хватит с Вас

    Рекомендую копировать все документы, лучше сохранять оригиналы, связанные с этим вопросом на случай судебного разбирательства. Если обнаглеют все же, высчитают из зп смело идите в суд!

Записей на странице:

Перейти в форум