Погода: 17 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

"Перепланировка" в жилом доме

  • Форумчане, обращаюсь к вас за советом, может, кто сталкивался.

    Насколько мне известно, перепланировака жилых помещений регулируется на законодательном уровне. Особые ограничения установлены для исторических зданий, зданий в центре города и т.д., т.е. по сути к "лицу города".

    Вопрос: имею ли я право поставить у себя дома (спальный район, окна на проезжую часть не выходят), например, нестандарные окна (под углом, полукруглые и т.д.), если это не повреждает основную конструкцию здания (т.е. мне не надо долбить стену, переносить часть стены и т.д.)? Или, например, сделать себе цветные окна (красные в клетку или зеленые в горошек)? Могут ли мне официально это запретить (на основании чего)? Или наоборот - на что мне ссылаться, что я имею право это сделать?

    Спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Если перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, не нарушает работу коммуникаций инженерного обеспечения жилого дома, не привела к увеличению потребной мощности на электроснабжение квартиры, а также перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и здоровью - не вижу причин для отказа. В крайнем случае - можно без особых проблем узаконить перепланировку постфактум, получив соответствующее заключение.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А конкретно можете привести, откуда это?

    Пример перепланировки привела: хочу поставить зеленое окно в горошек :ха-ха!: А если серьезно, задумалась о "кривых" окнах, вот хочется. Долбить, сносить ничего не надо, только заложить часть проема, мощности не растут (ну и т.д. по списку). Однако при этом наносится "эстетический урон" фасаду здания, нарушается единство ансамбля и т.д. и т.п. :безум: Я точно знаю, что это запрещено делать, когда здание представляет какую-то культурную ценность + слышала, что есть ограничения для центра города, если фасад выходит на "обозримые" места (например, Красный проспект).

    А вот в моем случае - могут ли быть какие-то претензии на основании того, что мое окно по гамме/стилю и т.д. не вписывается в общий ансамбль здания?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вот, кстати, формулировка "права и интересы других жильцов"...можно ли считать нарушением, что их психика будет травмироваться, при взгляде на "перекошенное" окно? Можно ли это подвести как основание?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вы обязаны это согласовать как минимум с архитектором - автором здания + с районным архитектором. Если им пофиг, это уже второй вопрос.

  • еще раз: где написано, что я это ОБЯЗАНА сделать

    и еще...если дом - сталинка, 30-х годов, обязана ли я устроить спиритический сеанс, дабы получить согласие архитектора здания? :ха-ха!:

    на самом деле, я серьезно и без наездов: просто мне бы хотелось иметь какую-то базу нормативную, на что ссылаться, а то как-то несерьезно, мне вот тоже мч говорит "обязаны", а я говорю "не обязаны", хотелось бы факты :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Закон об архитектурной деятельности, а также все что связано с авторскими правами.

  • :eek: А при чем тут авторские права???? :eek:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Статья 18. Личные неимущественные права автора произведения архитектуры
    1. Автор архитектурного проекта имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством архитектурного объекта в порядке, установленном федеральным органом архитектуры и градостроительства, а также имеет другие личные неимущественные права, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".
    ....
    3. Защита личных неимущественных прав автора произведения архитектуры после смерти осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

  • и где здесь хоть слово про изменения уже построенных объектов?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Статья 16. Объекты и субъекты авторского права на произведения архитектуры
    ...

    2. Объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект.
    ....

    Статья 17. Имущественные права автора произведения архитектуры
    1. Автор архитектурного проекта имеет исключительное право использовать свой архитектурный проект или разрешать использовать его для реализации путем разработки документации для строительства и строительства архитектурного объекта.

  • Так Вы обратитесь к районному архитектору, он Вам и аргументирует.

  • Гляньте статьи 26-28 ЖК РФ.
    Лично ко мне обычно приходят с узакониванием через суд уже сделанной перепланировки. Т.е. п.4 ст.29 ЖК. Основные документы, прилагаемые к исковому о сохранении помещения в перепланированном состоянии - техническое заключение по результатам обследования квартиры и документ (обычно, письмо-сообщение) из БТИ при изменении площади помещения.
    Нервируют ли соседей неформатные окна - понятия не имею, но наврядли такое может угрожать здоровью.

    Что до "авторских прав" применительно к вопросу темы - это, конечно же, обычная чушь.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • знаете...компетенция многих представителей органой государственной и муниципальной власти вызвает у меня лично серьезные опасения...так что прежде чем мне что-то аргументирует районный архитектор я бы хотела сама изучить соответствующую нормативную базу

    пока что я обязанности на согласование такого рода перепланировки не нашла (приводимые вами примеры сильно размыты, с таким же успехом тогда можно согласовывать установку пластиковых окон и остекление балконов)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну вот и я про то же - чушь несусветная:улыб:

    про статьи ЖК спасибо - гляну :agree:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну-ну. Попутного ветра, как говорится.

  • Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Таким образом, замена окон на "зелененькие в горошек" не является перепланировкой или переустройством т.к. не влечет за собой внесения изменений в техпаспорт.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • правильно ли я делаю выводы, что согласование таких изменений (как до, так и после их осуществления) не требуется?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • но если вы будете менять конфигурацию оконных проемов - это изменение фасада здания. А это уже требует согласования в архитектуре района.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • вооот...можете прислать точно ссылку, где посмотреть, что будет являться "изменением фасада здания", а что нет? и где потребуется согласование

    пример: я хочу поставить белые пластиковые окна вместо старых деревянных, согласование не требуется, так? а если я хочу поставить не белые, а зеленые в оранжевую полоску? а если не квадратные, а полукруглые? где посмотреть, где именно проходит так грань? только не гаданием на кофейной гуще в стиле "я тут проходя мимо слышал(а), как бабки на лавке судачили", а с конкретными выжимками из НПА/практики?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • что будет являться "изменением фасада здания", а что нет?
    -------------------------------------------------------------------------

    Всё, что противоречит утвержденному и воплощенному проекту здания будет являться изменением. В каждом проекте есть чертежи фасадов и описания внешнего вида. Вряд ли в проекте было указано, что оконные рамы должны быть белыми а не зелеными. Поэтому такое изменение не будет считаться изменением фасада. Но вот форма окон в проекте отрисована. Поэтому заменить прямоугольные окна на полукруглые - это изменение. Вам с вашей проблемой прямая дорога к районному архитектору.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В любом нормальном проекте указаны размеры, конфигурация окон, а также разрезка и цвет оконных рам :p.

  • неужели и цвет рам указывался для жилых домов 1950-х годов постройки?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Указывался и намного раньше . Вопрос в конкретной документации/конкретном случае. Вообще подписать/не подписать внешний вид - полностью в компетенции районного архитектора, если дом не признан памятником и типовой (не имеет конкретного автора).

    Исправлено пользователем Buslaev (17.11.09 14:02)

  • :agree: именно поэтому уже неоднократно советовали ТС идти к районному архитектору по этому вопросу.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

Записей на странице:

Перейти в форум