Погода: 17 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос по срокам рассмотрения дел.

  • В прошлом году я подал гражданский иск, по подсудности к мировым судьям. Мировой судья более полгода парил мозг, в итоге в мае 2009 состоялось слушание, которое было перенесено из-за отсутствия ответчика. После этого дело передают новому судье, на другой участок. У него опять беседа, без ответчика, потом беседа с ответчиком. Сегодня, спястя 4- месяца после последнего посещения, суда, узнал, что дело вернули на родной участок, новому судье. На мои возмущения о том, что уже пошел 7-ой процессуальный срок(хотя дело несложное, одного-двух заседаний хватило бы за глаза, для рассмотрения дела), сказали что, у нового судьи сроки начинаються сначала, с момента поступления дела этому судье.
    Собственно вопрос:
    1. Насколько они правы в таком исчислении процессуальных сроков.
    2. Есть ли смысл писать жалобу на судей, для ускорения процесса. И если писать то на кого из судей именно. На всех вместе, как я понимаю можно жаловаться только в ЕСпПЧ по нарушению ст. 13 Конвенции (гарантия рассмотрения дела в разумный срок). но писать в ЕСпПЧ пока чего то не хочеться.

  • В ответ на: процессуальный срок
    - это сколько? А то моя уже год мне мозга пудрит..

  • Возможно написать жалобу в квалификационную коллегию судей (в областном суде). Но этот вариант скорее лишь для собственного успокоения. Скорее всего, Вам отпишутся со ссылкой на то обстоятельство, что судьи им не подотчетны. НО! При решении вопроса о продлении полномочий судьи / выплате премии наличие жалоб от граждан на действия судьи скажется для него весьма неприятно.

    Сталкивалась с подобной ситуацией. В нашем случае судья (федеральный) отписывал решение почти полгода. Жалобы в квал. коллегию не дали желаемого результата. Так что, есть ли в этом смысл, решать только Вам.

  • В ответ на:
    В ответ на: процессуальный срок
    - это сколько? А то моя уже год мне мозга пудрит..
    Два месяца согласно ГПК

  • Ну писать жалобу на мировых судей, насколько я знаю, надо писать председателю федерального суда. Потому что жалоба в ККС, все равно спускаеться председателю. А он ее рассмривает, и дает ход, или пишет отписку.

Записей на странице:

Перейти в форум