Погода: 17 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Наезд бывшего работодателя - проконсультируйте плз

  • Привет, ситуация вкратце такая: человек А в сентябре уволился из фирмы Б, все расчёты завершены и трудовая получена назад.
    Но бывший работодатель звонит и достаёт по следующим пунктам:
    1. Вернуть некое корпоративное имущество, которое А якобы взял в личное пользование в период работы в компании. По этому пункту, как я понимаю, предъявить нельзя ничего, так как за это имущество никто нигде не расписывался и ни одной бумажки нет.
    2. Вернуть посылки, полученные А на почте уже после увольнения. Посылки были на имя А, на обычном почтовом извещении. Так в компании Б пересылают разные офисные вещи и бумаги. На момент отправления посылок А, скорее всего, ещё являлся сотрудником компании, на момент получения уже нет.
    Внимание, вопрос: можно ли что-то предъявить А по п.2? С моей точки зрения, нарушения закона в том, чтоб получить посылку на своё имя, нет, но кто ж его наши законы знает:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • Ну если чисто по человечески - вернуть то, конечно, надо-)) А так - теплый ветер в зад! Физик физику прислал, юрик физику прислал - какая разница, то что прислано мне, принадлежит по факту мне-)) Проще относитесь-)) :спок:

  • Человек А как то не вызывает уважение и не заслуживает совета... Но всеже если предъявлять по закону, то нечего, а так спросить бы с А надо.

  • Совет простой до безобразия - пошлите подлеца на.уй! :спок:

    Качество - наше все!

  • В ответ на: Совет простой до безобразия - пошлите подлеца на.уй! :спок:
    тут только не понятно, кто подлец :biggrin:

  • В ответ на: Совет простой до безобразия
    Насчет безобразия - это верно. Из-за таких "советов" потом и плодятся темы типа "на меня подали в суд, что делать".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: вопрос: можно ли что-то предъявить А по п.2? С моей точки зрения, нарушения закона в том, чтоб получить посылку на своё имя, нет
    Статья 1102 ГК РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Статья 1102 ГК РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
    а как потерпевший будет доказывать что имущество было отправлено А - ошибочно или умышленно по вине А?
    думаю будет очень сложно, но возможно в принципе основываясь на том что в момент отправки А работал в компании, и соответственно получив имущество компании не уведомил отправителя. т.е. ввел его в взаблуждение и со всеми вытекающими

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Хм.. спасибо всем за советы, замечу, что
    1) человек А - не я, а мой юридически неграмотный товарищ.
    2) поведение А, на мой взгляд, не совсем корректно, однако, насколько знаю ситуацию, плохо вёл был и работодатель, "подставой" его уволивший. Как я понимаю, оспаривать незаконное увольнение теперь нет никакого смысла, т.к. А написал "по собственному".
    3) речь не о морали, а о законе.

    Так вот, получается, что работодатель вправе требовать возврата по п.2, опираясь на статью ГК 1102? Если да, не очень понятны многие детали.
    1. Никакой описи присланного имущества, объявленной ценности посылок или накладной, в которой А расписывался, не существует - только почтовые извещения, работодатель может сказать, что А у него и корову увёл, надо бы вернуть.
    2. Работодатель хочет, чтоб А ему за свой счёт это всё привёз. Он, может, и не против вернуть по п.2, но чтоб они сами забрали. Когда мне, например, выдали в банке лишних 10000 (я не собирался их зажилить, просто не вскрывал упаковки и не пересчитывал), так потом банк забрал их за свой счёт.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: что имущество было отправлено А - ошибочно или умышленно по вине А?
    Зачем ему что-то доказывать. Оснований-то никаких нет. А написать в иске, это да, можно просто "ошибочно отправлено".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: получив имущество компании не уведомил отправителя
    а как доказать, что это вообще имущество компании а не авансовый отчёт или приз для А, которые тоже в компании Б рассылаются таким способом?

    Осторожно, злой кот!

  • Что описи не было - это, конечно, плюс работнику, труднее доказать, что было отправлено именно то имущество, что утверждает работодатель. С другой стороны - что реально отправляли-то, посылку, бандероль или просто конверт с бумажками?
    А возвращать за свой счет работнику, ясное дело, ничего не стоит. В любом случае. Пусть приезжают и забирают сами.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо за ответы!
    Реально были посылки, насколько я знаю. Без описи или накладной.

    Осторожно, злой кот!

  • бывший работодатель фактически звонит и требует отдать ему имущество принадлежащее А. это ващето вымогательство и если записать разговор на диктофон можно заяву в милицию писать (конечно неплохо чтоб там ещё и угрозы были)

Записей на странице:

Перейти в форум