Погода: 11 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Срочно нужен совет юриста

  • Очень срочно нужен совет вот по какому вопросу.
    Два года назад было заведено дело по статье 161 п2 Ук РФ,после ряда разбирательств дело было закрыто из-за примирения сторон.В суде представляли предоставленные бесплатные адвокаты.Неделю назад пришел счет в 8000 р,за их услуги.Судебный пристав сказал оплатить.
    Вот в чем вопрос,нужно ли его оплачивать,если адвокаты были бесплатными?

  • Насколько я помню, в УПК прописано, что расходы на оплату труда адвокатов по бесплатным делам компенсируются за счет федерального бюджета.
    Поинтересуйтесь - на основании чего выставлен счет. Сдается мне - вас банально разводят.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Абсолютно законно!Сначала услуги адвоката оплачиваются из федерального бюджете( в данном случае), но потом с Вас взыскивают в счет бюджета.Бесплатных не бывает!В некоторых случаях(несовершеннолетний - и то не всегда, глухой, косой, недееспособный и т д. может быть не взысканы расходы, по общему правилу всегда взыскиваются.А как Вы хотели?Вы преступление совершаете, а за Вас государство деньги платить должно?Может этим деньгам есть более достойное применение?Надо было отказываться и заключать соглашение с адвокатом.То обстоятельство, что не было приговора,не освобождает Вас от оплаты расходов, так как дело прекращено не по реабилитирующему основанию.

  • Адвокаты бесплатными не бывают. Они работают либо по соглашению (когда вы выбираете и приглашаете и оплачиваете сразу сами) или по назначению следователя или суда (когда приглашают они и любого свободного и оплачиваетеся работа из бюджета, а потом с виновного в бюджет).

  • 1. Что в резолютивной части приговора сказано по этому поводу?
    2. Был ли отдельный судебный процесс по взысканию с вас этих денег?
    По существу ответили - взыскание правомерно с точки зрения материального права. С процессуальной не знаю, при желении можно затянуть (например, если не извещались о процессе), но рано или поздно все равно взыщут.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • требуйте у пристава судебный приказ на взыскание 8000 рублей.

Записей на странице:

Перейти в форум