Погода: 16 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Увольнение и больничный

  • Увольняюсь из компании. Для отработки назначили 2 недели. Но я хочу взять больничный на это время, а по истечении прийти за окончательным расчетом и трудовой. Возможен ли такой вариант и возможно ли принести справку в тот день, когда я приду за расчетом?

  • Две недели после заявления работника об увольнении по собственному желанию, - срок для того, чтобы работодатель нашел на Ваше место другого работника, установленный законом. Трудовой кодекс не предусматривает обязательной фактической отработки в этот период. Вы имеете право взять на этот период официальный больничный.

  • В ответ на: возможно ли принести справку в тот день, когда я приду за расчетом?
    А вы думаете, что бухгалтерия так сразу оформит и насчитает ваш больничный, чтоб прям в этот день отдать расчет?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Вы знаете, получить расчет мне не принципиально. Тем более в белую у меня такая з/п, что больничного мне только на мороженое хватит.
    Главное - чтобы отдали трудовую, и чтоб в ней была запись "по собственному".
    В общем нужно, чтобы больничный не квалифицировали как прогул или что-то еще.

  • Согласна.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Если больничный подтверждается справкой/больничным листом, то квалифицировать его как прогул нельзя. Трудовую книжку (и другие документы) работодатель обязан отдать в послений день работы по вашему письменному заявлению, и выдать окончательный расчет.

  • В ответ на: Две недели после заявления работника об увольнении по собственному желанию, - срок для того, чтобы работодатель нашел на Ваше место другого работника, установленный законом.
    Наоборот 2 недели даются работнику на подумать, в эти 2 недели он может отозвать своё заявление.
    Если вы идёте на больничный, то не забудьте уведомить работодателя об этом. По окончании больничного и 2 недель вы можете забрать расчёт.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • а вообще - это подленько, вы намеренно подставляете работодателя, а требуете от него исполнения своих обязательств.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Знаю, что не очень хорошо ухожу. Но другого ничего не остается. Работадатель сам достаточно подленько поступил по отношению ко мне.
    Я заранее предупредила, что ищу работу и спросила сколько нужно будет отрабатывать. Работадатель спросил "сколько тебе нужно, чтобы передать дела?" я ответила, что дня 2. Он сказал "тогда после заявления два дня отработаешь и можешь идти".
    Я нашла работу, сказала, что после принятия положительного решения по моей кандидатуре мне нужно будет три дня на отработку. Меня приняли, я написала на нынешней работе заявлениев понедельник, работадатель сказал, ок, работаешь до среды (среда последний день). К вечеру он поменял свое решение и сказал, что на отработку 2 недели. Будущий работодатель и слышать о таком не хочет, работы много, нужен срочно человек, тем более компания крупная и долго длились всякие согласования с Мск. и проверки службы безопасностию.
    На данном месте работы я все свои дела уже передала и все документы закрыла, сейчас просто сижу и ничего не делаю. И так надо две недели. Так что решила взять больничный.
    Жалко так уходить, но делать нечего :хммм:

  • Спасибо вам за комментарии, уйду на больничный :улыб:

  • а как же вы возьмёте больничный, если не болеете??? Ведь больничный легко пробивается.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • А еще если работодатель окажется дотошным и узнает,что во время болезни,Вы работали на другом предприятии..Тогда и статью не долго получить в трудовую.А это надо?

  • Полагаю, автору не пять лет. А вопроса о том как грамотно сделать себе больничный она не задавала, не так ли?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я не предлагал автору как правильно сделать больничный.Я предположил последствия для автора,если работодатель злопамятный.Трудовая то не отдана.

  • Больничный делается на раз два и все легально.
    Автору удачи! :agree:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Согласен,но только при наличии больничного болеть надо,а не на другой работе работать.Могут наказать.

  • Взрослый человек обычно просчитывает последствия перед тем или иным поступком. А если эти последствия ему не ясны - спрашивает. Раз не спросила - значит вполне ясны. Компронэ?

    ПЭЭС: Если принимать во внимание все возможные, но крайне маловероятные последствия активных действий - проще вообще ничего не делать. Плыть по течению и все дела. При наличии надлежаще оформленного больничного все ваши "могут" - всего лишь теория. Прецеденты есть? Оченно сомневаюсь.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Согласен,но только при наличии больничного болеть надо,а не на другой работе работать.Могут наказать.
    Интересно как могут наказать? Совсем ничего в голову не приходит. :dnknow: и есть ли практика для по "простым смертным"

  • Есть.Отписали бумагу в больницу и уволили по статье.Работадатель принципиальный попался.Что было в больнице не могу сказать...

  • Я так понял, нам намекают на увольнение за прогулы. Весьма легко оспариваемое. Т.е. лишняя головная боль для старого работодателя. Соответственно, он на это не пойдет. Если не страдает мазохизмом.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

Записей на странице:

Перейти в форум