Погода: 12 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
  • Попали в ситуацию:
    юр.лицо зарегистрировано в апреле 2009 года,
    работаем по УСН,
    услуги, строительные материалы.
    реализации до 29.06.09 не было, в этот день перечислили сумму по договору без НДС.
    в июле хотим заключить договор, Заказчик требует чтобы был НДС, куда деваться - кризис!
    заключаем договор с НДС.
    как дальше будут развиваться наши отношения с налоговой и отчетностью?
    Есть мнение - что мы перешли автоматом на классику,
    другое - что вся сумма НДС перечисленная по договору должна быть оплачена нам в полном объеме, без возмещения НДС с поставщиков.
    так ли?

  • на классику не перейдете, такого основания перехода на классику как выставление счета-фактуры с НДС в ст.346.12, 346.13 НК РФ не содержат. НДС, выставленный покупателю, будете обязаны заплатить в полном объеме (п. 5 ст. 173 НК РФ). Права на вычет НДС, выставленного Вам Вашими поставщиками, не имеете, т. к. Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • да уж, так вот и сказали нам уже потом, хотя сначала сказали - заключайте договор с НДС, напишем письмо в налоговую и можно будет спокойно возместить НДС.
    обманули

  • Может все таки можно эти положения обойти?
    И все таки перейти на общий режим?

  • 1. продайте фирму юрлицу - чтобы потерять право на УСН.
    2. потом счф выставляйте и НДС к возмещению берите.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А если организацию закрыть?
    Или если отчеты делать все таки с НДС, а потом судиться?
    Претензии от налоговой по отчетности с ндс, уже в этом году будут или в следующем?

  • Ну... если так думать и поступать...
    то лично для Вас совет:
    - делайте что хотите, проводите через расчетный счет мильЁны, выставляйте счф с НДС, и сдавайте отчетность "нулёвку".
    И к Вам точно в этом и следующем году не прийдут налоговики. Ну а через годика два... пообщаетесь с ОБЭП:улыб:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ну это не про нас.:улыб:плохо не поймите
    Ситуация такая, надо ее как нибудь разрешить, способы найти, законные, чтобы все таки работать, а закрыть, это как один из них.

  • Да, совершенно согласна…
    Не надо ничего «показывать». Срок хранения документов 5 лет, срок исковой давности 3 года…вероятность встречной проверки минимальна, и происходит в основном (лично у меня) со стороны крупных организаций…А крупных организации по сравнению с численностью малого бизнеса мало и по поставкам у них все больше через Москву или все и так подвязано…так что сомневаюсь, что такой случай (встречная проверка) именно с этой организацией у Вас будет.
    Даже если налоговики каким-то чудным образом это обнаружат, то выкатят Вам эту задолженность и пени, которые уже минимум через полгода будут не столько стоить, нежели сейчас…

  • А если Вы заплатите Ндс, что как минимум, чтобы не быть в минусе надо, иметь 18% дохода...
    Вам вообще эта операция выгодна!?

    Исправлено пользователем Natalisik (03.07.09 10:56)

  • Видимо ко мне обращение?
    Если я правильно понял, то:
    Заключив договор с НДС, я уплачу всю сумму НДС по данному договору.
    Не смогу взять в зачет сумму НДС поставщика.
    А значит планируемая прибыль по договору уменьшиться до 0.
    Т.е. надо было просто не заключать договор.
    Либо найти компанию транзитную.

  • Да, прошу прошения, Вам, а со Sky просто согласна.

    Совершенно верно. «Накрутка» у нас обычно в Росси 15-20%, а еще транспортные расходы, касаемо этой сделки и .т.д. (не беру сферу услуг)…
    Расчеты элементарны:
    Предполагаемый доход 20%
    Покупка – 1000 rur сНДС
    Продажа – 1200 rur с НДС
    !НДС! – 183,05 руб
    Доход – 16,95! Это 8% вместо 20%...
    Возместить Вы не можете, и либо Вы за них заплатите НДС без возмещения, либо они без возмещения (так как вы без НДС работаете, а они работают)-понятно что им это совершенно не выгодно…
    Если это Вам это не выгодно то нет…если конечно Вы до неприличия честный…
    А на счет транзита – да…

  • Т.е 2%, прошу прощения...

  • Где бы найти транзит

  • Кхэ-кхэ...
    У Вас вокруг знакомых нет что ли!? Хоть малознакомых...
    Если нет, то эта информация кишит во всех газетах, интернете и т.д прям объявления дают...Конечно же процент сдерут...чем выше процент - тем выше надежность, как правило...

  • А раньше можно было перейти на классику, при такой ситуации?
    Видимо в этом году изменения сделали?

  • Прейти всегда можно...А Вам это выгдно, придется год работать на классике? Из-за одной сделки?! и на сколько я знаю надо подать заявление на смену режима до окт/ноября и со следующего года у Вас будет другой режим...Ваш клиент будет ждать!? Что это за сделка века?! А на новом режиме Ваш бизнес выживет, там и отчетности туча и т.д и т.п А еще на дворе кризис....
    Уж скорее организуйте еще одну фирму, через которые такие сделки проходить будут...

  • Ситуация образовалась неожиданно, когда времени на принятие решений и поиск других вариантов не было.
    Мы просто взяли и заключили договор поставки с ндс, хотя мы на усн, с надеждой, что мы сможем нормально потом зачесть ндс от поставщика.
    Т.к. в статье НК есть пункты, о том каким образом плательщик, может утратить УСН, то мы одним из этих вариантов воспользуемся, т.е. откроем филиал.
    Вот и все.

  • Вы только учтите, что уход с УСНО не только даст право принять к вычету НДС от поставщика по конкретному договору.
    Плюс:
    - уплата НДС со всей остальной Вашей реализации
    - рост отчислений с з/п
    - налог прибыль
    - налог на имущество
    - т.д.

  • Это знаем.
    Налог НДС будем возмещать.
    сотрудников будет минимум, ЗП будет минимальная
    будем уменьшать прибыль.
    Имущества не будет.
    и т.д.
    Для нормальной работы, все таки откроем еще одну компанию с УСН.

  • Что-то запахло юношеским максимализмом :cray-1:
    Вам тут так хорошо посоветовали и исходя из реалий, не поняли? А разве можно менять режим налогообложения не проработав и года :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум