Погода: 6 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

договор о совместной деятельности

  • подскажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь типовая форма договора о совместной деятельности между физическим и юридическим (ООО) лицами, в которых прописаны права и обязанности, основной момент-распределение прибыли, или такие взаимоотношения регулируются каким либо иным образом. Цель совместной деятельности- извлечение коммерческой прибыли.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • типовое для кого? и кем созданное?

    поищите в интернете/к+/гаранте, думаю, что найдете

    прочитайте найденное внимательно, изучите положения закона хотя бы..
    если не хотите привлекать на платной основе юриста конечно ж

  • :ха-ха!:

    Вы такой договор если придумаете... не показывайте только налоговикам.
    Они Вам быстро ЕСНов и НДФЛов насчитают.
    Особенно про распределение прибыли.
    А физлицо еще под статью попадает - незаконное предпринимательство.

    А если Вы спрашиваете про юр.лицо и ИП - то в чем разница? Чем договор между двумя ООО отличается от ООО и ИП ?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Возможно существует какой то договор о партнерстве/сотрудничестве? Или надо что то самим придумывать?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вы гадаете.. существует/не существует (встречу слона на улице/не встречу).

    КОнкретно что Вы хотите этим договором достичь?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если речь о взаимодействии между ИП и коммерческими организациями - стоит обратить внимание на договор простого товарищества. Глава 55 ГК РФ.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Вы гадаете.. существует/не существует (встречу слона на улице/не встречу).

    КОнкретно что Вы хотите этим договором достичь?
    Я частное лицо( не ИП),поступило предложение от ООО развивать определенное направление деятельности,я обладаю необходимым опытом и контактами по этому направлению. Требуется урегулировать наши отношения договором для достижения гарантий. В силу обстоятельств гражданско-правовой или трудовой не подходят. Никакого гадания,только вопрос:возможно или нет? SKY давайте по существу,если просто хочется блеснуть остроумием и/или поговорить для этого есть другие места. Сюда же люди обращаются со своими вопросами в надежде найти ответ.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Никто не блещит тут...
    между человеком (физлицом, не ИП) и ООО могут быть только гражданско-правовые и трудовые отношения + как учредитель - может получать дивиденды.
    Но никак не совместно что-то делать, а потом делить прибыль. Ст. 2ГК РФ кажется говорит - что коммерч. деятельность - это деят-ть с целью получения прибыли на свой страх и риск.
    Поэтому ответ: нет.
    Или работатать в черную... тогда гарантий что не кинут - нет.

    Что мешает стать НА ВРЕМЯ - ИП на 6%?
    Т.е. заключаете договор сейчас, но к моменту раздела прибыли - нужно быть ИП.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Что мешает стать НА ВРЕМЯ - ИП на 6%?
    Т.е. заключаете договор сейчас, но к моменту раздела прибыли - нужно быть ИП.
    плохой совет - договор п.т. между гражданином и коммерческой структурой может быть признан незаключеным по иску этой структуры ... когда придет время делить прибыль:улыб:гк, ст. 1041 "2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В силу обстоятельств гражданско-правовой или трудовой не подходят.
    а какие еще договоры могут быть между организацией и гражданином ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: плохой совет - договор п.т. между гражданином и коммерческой структурой может быть признан незаключеным по иску этой структуры
    Не плохой, а вообще никчемный. И организации не придется подавать в суд. Можно просто не исполнять, т.е. не делиться прибылью. И даже не можно, а нужно. Потому как договор будет изначально ничтожным.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ну.. у нас все договоры или на ГК РФ или ТК РФ основываются... :улыб:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • я не говорил о договоре совместной деятельности... о разделе продукции

    поэтому зря Вы так говорите... о никчемности и о ничтожности договора (уточняете тогда какого)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Мы говорили о договоре простого товарищества. Но суть не в этом. Вы предлагали автору на момент заключения договора не регистрироваться как ИП, а сделать это только "к моменту раздела прибыли". Участник подобного договора, как сказано выше, должен быть или ИП или коммерческой организацией. На момент заключения автор не будет являться ИП, а значит не будет иметь законного права выступать стороной подобного договора. Соответственно договор будет ничтожен. Компронэ?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: ну.. у нас все договоры или на ГК РФ или ТК РФ основываются... :улыб:
    таки все ???

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: я не говорил о договоре совместной деятельности... о разделе продукции

    ... (уточняете тогда какого)
    да, кстати, уточните, если можно, что за договор Вы предлагаете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мой 1-й ответ в топике.... я ж как раз и писал.... что против договора о разделе прибыли...

    Вариант: заключить договор обычный агентский/комиссионерский... где четко расписать сколько кто получает... с выручки и кто как распределяет расходы и берет на себя.
    Чтобы налоги налоги за зря не платить как ИПешнику... - я предложил стать им в момент получения денег (при УСН).
    Т.о. человек не попадает "под раздачу".

    Соглашение о разделе продукции (прибыли) - сложно ее (прибыль) поделить, если она не равна выручке. С одной стороны - тут можно кинуть партнера, показав убытки + ИНФС сама не петрит в этом... но рыться будет... устанешь копии документов ВСЕХ им нести.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • "Таки все...?"

    Чё спорить будем: все/не все? Чё за подловки?
    Ну назвал если не все- добавьте другие...
    или Ваш вариант выскажите...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Мой 1-й ответ в топике.... я ж как раз и писал.
    Скай, не надо тут играть словами. Вы много чего написали. А автора интересовали вполне конкретные отношения и никак уж не связка "агент-принципал". Это он указал два раза.
    Так что вариант для достижения указанной цели - зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества. Безо всяких "к моменту раздела прибыли". Либо - пусть принимают автора в качестве нового участника ООО с соответствующей долей.

    ПЭЭС: Договор простого товарищества - это не "соглашение о разделе продукции" и не "договор о разделе прибыли". Потому как оговаривает более широкий круг вопросов. Читайте ГК.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Изучив некоторые источники я пришел к выводу,что в сложившейся ситуации существует единственный приемлемый вариант: гражданско-правовой договор. Из минусов вижу,что его придется заключать на работу с каждым клиентом,которого я буду вести. Было желание как то оформить партнерские отношения. Это было бы удобно и партнеру(ООО) и мне(частное лицо). Партнер согласен платить все налоги (он уже осуществляет деятельность) предполагалось,что он будет выплачивать мне дивиденды от ведения совместной деятельности. Может быть и существуют другие варианты,но я ничего более подходящего не нашел. Можно конечно и наколдовать чего нибудь,но как в суде ссылаться на это.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Насколько я помню, про договоры ГПХ... Вы заключаете договор с директором ООО. Каждый месяц подписываете акт выполненых работ, в котором перечисляете всех клиентов/виды работ и пр. которые осуществили в этом месяце, а также не забываете указать ваше вознаграждение. Оно может/должно отличаться из месяца в месяц. И все... С каждым клиентом договор заключает ООО, а не Вы. Тем самым вы освобождаете себя от лишней бумажной работы.

  • В ответ на: Каждый месяц подписываете акт выполненых работ, в котором перечисляете всех клиентов/виды работ и пр. которые осуществили в этом месяце, а также не забываете указать ваше вознаграждение. Оно может/должно отличаться из месяца в месяц. И все.
    Между нами нет такого доверия,чтобы подписывать акт выполненных работ по их окончании,может возникнуть ситуация когда партнер может оказаться это делать,естественно сотрудничество на этом прекратится,но хочется "договориться на берегу",чтобы спокойно работать и не отвлекаться на подобные недоразумения.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Между нами нет такого доверия,чтобы подписывать акт выполненных работ по их окончании,может возникнуть ситуация когда партнер может оказаться это делать,естественно сотрудничество на этом прекратится,но хочется "договориться на берегу",чтобы спокойно работать и не отвлекаться на подобные недоразумения.
    Вы поймите, ничего не помешает вашему партнеру вас кинуть, если он это захочет, и с "супер" договором. И даже разбирательство в суде может окончится ничем. А подписывать акты все равно придется, хотя бы для бухгалтерии ООО.

Записей на странице:

Перейти в форум