Погода: 21 °C
08.0724...26переменная облачность, дождь
09.0725...27облачно, дождь
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Наличные расчеты без использования ККМ

  • Коллеги, краем уха слышал, что есть законопроект об освобождении малых предприятий и ИП от необходимости использовать ККМ при наличных расчетах с населением. Поделитесь подробностями если кто в курсе.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Не первый раз слух ходит о желании освободить "вмененщиков" от ККМ. Неужто до законопроекта дошло?

    Можно здесь посмотреть.

    Подпись на реконструкции

  • Полностью освободить или как? Потому как есть закон, где прописано, при каких видах деят-ти ИП могут не применять ККМ.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Говорят - полностью при реализации товаров и услуг. Типа - в связи с кризисом. Уже от двоих слышал. Но наводку на документ никто дать не смог. Вот и думаю - мож кто утку запустил.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Что-то я сомневаюсь в этом, к тому же спущен новый регламент регитсрации ККМ для ЮЛ и ИП http://www.glavbukh.ru/doc/3254. С чего бы это они взяли после него и исключили, слабо вериться, хотя хороший подарок для малого бизнеса.

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • Проект федерального закона № 471693-4 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" принят в 1м чтении ещё 18.10.2007.
    Рассмотрение законопроекта во 2м чтении назначено в ГД на 22 мая 2009. Потому что.

    Электронная регистрационная карта на законопроект № 471693-4 с офиц.сайта Госдумы.
    В ответ на: Говорят - полностью при реализации товаров и услуг. Типа - в связи с кризисом
    Освобождение от использования ККТ касается только вмененки (ЕНВД).

  • Опять насвистели, значит. А щастье было так близко, так возможно :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • почему "опять насвистели"?

  • Потому что топик сверху вниз надо внимательно прочитать.

    Или всё равно не понятно? :eek:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Потому что топик сверху вниз надо внимательно прочитать.

    Или всё равно не понятно? :eek:
    нет, непонятно, поэтому и спрашиваю...
    можно нормально объяснить?

  • :eek:

    Что ж...

    Человек слышал слух, который не подтвердился. Причем подобный слух ходил неоднократно, и так же не подтверждался. А почему он использовал именно глагол "насвистели" - спросите у Filolog'a, он, думаю, сможет объяснить, как называется такая игра слов.

    Подпись на реконструкции

  • спасибо огромное, что разъяснили:улыб:
    а из чего вы сделали вывод что он (т.е. слух) не подвердился или не подтвердиться? думаете, что всё так и останется в виде законопроекта?
    (мне бы это закон не помешал :миг:)

  • Я из топика сделал вывод. Там даже ссылка на законопроект дана.

    Если у Вас есть другая информация - выкладывайте. Если нет - внимательно читайте топик и прекращайте флудить.

    Подпись на реконструкции

  • я не флужу, а хочу разобраться в наших законах, т.к. мне сейчас это необходимо и отмена кассы тоже...
    а выводы делать ещё рано, подождём узнаем, и ждать вроде недолго...

  • В топике абсолютно все написано - и конкретный вопрос, и исчерпывающий ответ. Если отменят - только при ЕНВД. Вопрос был не об этом. Я два раза предложит _внимательно_ прочитать топик. На третий раз получайте предупреждение по п. 7.

    Подпись на реконструкции

  • Вы заблуждаетесь, либо то что вы слышали является слухами, ведь налоговые органы неоднократно подчеркивали, что оснований для освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД, от применения контрольно-кассовой техники не имеется (письма МНС России от 08.10.2004 № 33-0-13/651, от 25.10.2004 № 33-0-13/682).
    Хотя есть вариант, что согласно Федеральныму закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» пункту 2 статьи 2 организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

  • В чем заблуждаюсь-то? Или вам тоже объяснить значение расхожего выражения "слышал краем уха"?

    ПЭЭС: Налоговые органы много чего подчеркивают. Но к счастью принятие и изменение федеральных законов к их компетенции не относится.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вот в поддержание "слуха" с сайта Лента :agree:
    Путин объявил о новых мерах по поддержке малого бизнеса (22.04.09)

    языком понятным простым предпринимателям :улыб:

    т.е. при ЕНВД, если примут закон;

    а чеки - от руки или с принтера :eek:

    NSK & SIB

  • В ответ на: В чем заблуждаюсь-то? Или вам тоже объяснить значение расхожего выражения "слышал краем уха"?
    Я уже это даже не комментирую, устал...

    Подпись на реконструкции

  • Может кто-то подскажет как быть со следующей ситуацией:
    Открывается учебный центр парикмахерского искусства, Упрощенка 6%. Возможно ли не ставить кассовый аппарат, а производить расчеты через банк? То есть ученик идет в банк с бумажкой, в которой содержатся банковские реквизиты и источник взноса и вносит денежку за обучение?

  • Да, это возможно.

    Подпись на реконструкции

  • Спасибо :роза: Я так понимаю никакого нарушения не будет, так как организация не принимает наличных денег в кассу предприятия

  • В ответ на: подождём узнаем, и ждать вроде недолго...
    Ну всё как обычно :хехе:
    Рассмотрение во втором чтении с 22мая перенесено на более поздний срок:
    Протокол заседания Совета ГД № 112 от 19.05.2009 пункт 7.

  • приняли!

  • Тоже слышал, что приняли в пятницу, но ни в яндексе, ни в Российской газете не нашел. Может, конечно, плохо смотрел. Дайте, пожалуйста, ссылку.

  • Приняли проект в третьем чтении. Теперь на утверждение Совету Федерации и на подпись президенту.
    Пока это еще не закон.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • можете дать ссылку на источник информации?
    в лс

  • С какой даты отменяют - сразу или с нового года - как там по тексту?

  • С сайта Гос.Думы:

    От Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров представил в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники), принятый в 1 чтении 18.10.07 с названием "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт") и рекомендовал принять законопроект.

    По мотивам выступил Сергей Штогрин.

    Закон принят, "за" – 430.


    По срокам ничего не нашла пока, но думаю как всегда "Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования".

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • вот ссылка
    когда вступит в силу ещё непонятно, читала что возможно с 1 января 2010...

  • со дня официального опубликования

  • В Гаражно-строительном кооперативе осуществляется прием наличных денег(членские и целевые взносы) с выдачей приходных ордеров. Нет ли нарушений НК?

  • "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Спасибо! 100 лет бы искал ссылку

  • деньги в кассу принимаете как займ по ПКО, затем взаимозачет:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а к чему такие сложности? Что это дает?Что такое ПКО?

  • ПКО- это приходно-кассовый ордер, но лучше делайте, как вам Фря посоветовала, а про это- забудьте.

  • Спасибо! а то придется подписываться "ещенезек" :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум