Погода: 18 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Оплата за лифт и мусор с метра квадратнага жилья?

  • Ну, так я не понял, чем это отличается от ситуации с УК? В сущности та же самая диспозиция. Потребитель, коммерческая организация, оказывающая услуги (сама или через субподрядчика), тариф.

    В чём отличие?

    Подпись на реконструкции

  • Это - ничем. Диспозиция действительно схожая. Я говорил о другом различии. ТСЖ создается для "совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме и обеспечения эксплуатации этого комплекса". УК же существует с целью получения прибыли. Потому и выкатывает сумму "за управление". В том запущенном случае, которым я щас занимаюсь они эту сумму расчитывают как процент от общей сметы, в которую входят не только затраты на оказание услуг, но и ФОТ и ЕСН, сборы в фонд капитального ремонта, а в конце сметы на всё это дело они еще и накручивают НДС. Веселые ребята, налоговый кодекс писали явно не для них. Так вот, в ТСЖ кунштюки с тарифами прямо противоречат целям создания товарищества. В похожем случае с УК надо доказать, что при взимании упоминавшейся суммы за управление, получение дополнительного дохода в случае накрутки на тарифы неправомерно, плюс неправомерность взимания по тарифам существенно превышающим муниципальные. Кстати, в вашем случае смета на 2009-й год общим собранием собственников утверждалась?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Чё-то Вы в какие-то дебри углубляетесь. Я проще вопрос ставлю. Если мэрия утверждает тарифы, и Вы считаете, что коммерческие структуры их обязаны применять - нет никакой разницы между мной или ТСЖ, которым оказывают эти услуги третьи лица. Или мэрия установила тарифы, или не установила. Что тут непонятно?

    Честно - мне просто надоело по чёрт знает какому разу объяснять одно и тоже. Тут уже даже не блюскайщина, тут аппрайзеровщина прёт. П. 4 статьи 154 Вы проигнорировали - то есть, даже не заметили, что вывоз ТБО и обслуживание лифтов вообще не являются коммунальными услугами. Хотя и в законе 210-ФЗ приведен закрытый перечень тех, кто оказывает коммунальные услуги - Вы зачем-то упираете на деятельность ТСЖ. Заголовок таблицы и шапку Вы тоже благополучно пропустили - хотя даже в заголовке черным по белому написано, для кого мэрия эти тарифы установила и согласно какой статье ЖК.

    Боюсь, при подобном подходе к всего лишь к понятиям Вам лучше за эти дела не браться - что дальше будет, даже представить не могу :biggrin:

    Подпись на реконструкции

  • Честно - я тоже уже не по первому разу разжевываю одно и то же. Причем тут 154-я ЖК - я где-то говорил, что вывоз ТБО относится законом к коммунальным услугам? Где? Эти услуги разделяли еще в 94-м году, задолго до принятия нынешнего ЖК. Было постановление Правительства "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов".
    Касаемо ТСЖ - та же история. Уж не на раз объяснил в каком контексте я его упоминаю, а вы всё снова-да-потом.
    Вобщем, гражданин Шарки - чего по кругу-то гонять? К одному мы, похоже, не придем. Есть дело и желание - поработаем. Нет - смысл перетирать одно и то же, оставайтесь при своем, делов-то. А то скушно уже.

    Кстати, ту табличку я и не защищал. И позицию на ней не строил. Просто сказал для чего её привели. И зачем сверять соответствие тарифов. А вас понесло с обличениями :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Сверять соответствие чего чему? :rofl:

    Вы свою зарплату или ставку почасовую со ставкой юристов мэрии тоже сверяете?

    Все, балаган заканчивается.

    Подпись на реконструкции

Записей на странице:

Перейти в форум