Погода: 16 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Требуют налог после сдачи налоговой декларации

  • Сюда ещё напишу...

    Люди знающие, подскажите, плиз...
    Пришла бумага о результатах камеральной проверки.
    Вкратце что там написано:
    Я предоставил налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 год, в которой отразил полученные в 2008 году доходы по основному месту работы и доходы от реализации ТС.
    К декларации были приложены документы: справка о доходах физ.лица по форме 2-НДФЛ, копия договора о предоставлении кредита физ.лицу на приобретение ТС, копия договора купли-продажи автомобиля, копия договора комиссии.
    При проведении камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ мне было направлено требование на предоставление документов, подтверждающих расходы на приобретение и реализацию автомобиля.
    Выше они пишут, что я предоставил
    По результатам проверки было выявлено, что я согласно договора о предоставлении кредита физ.лицу на приобретение ТС приобрл машину Ниссан за 315000р. Я отразил сумму налогового вычета от реализации этого авто в размере 250000, как сумму документально подтвержденных расходов. Документов и заявления для подтверждения имущественного налогового вычета на вышеуказанную сумму предоставлено не было.
    Следовательно я не могу принять к зачёту сумму имущественного вычета в размере документально подтвержденных расходов по причине отсутствия документов согласно направленного требования.
    Там просили предоставить платёжные документы, подтверждающие расходына приобритение ТС и платёжные документы согласно договора купли-продажи. И заявление на право использования имущественного налогового вычета
    Согласно пп.1, п.1 ст. 220 НК РФ Я имею право на получение имущественного вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, но не превышающих 125000р.
    Итого: мне предлагают оплатить налог в размере 16250р. до 15/07/2009.

    В связи с тем, что срок оплаты не наступил, основания для привлечения к налоговой ответственности в соответствии с п.1 ст. 122 НК РФ не имеется.

    Кто-нить может пояснить что сие всё означает? Сами пишут, что я всё предоставил, но потом что не предоставил... И какой доход у меня может быть, если я купил за 315000, а продал за 250000?...

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: К декларации были приложены... документы: , копия договора купли-продажи автомобиля
    Договоры были предоставлены по обоим сделкам? По путнему должно быть два договора купли-продажи первый на покупку вами, а второй на продажу+расписки по обоим.
    Вот эти
    В ответ на: копия договора о предоставлении кредита физ.лицу на приобретение ТС, , копия договора комиссии.
    Никаким образом не подтверждают расходы

  • Вам надо представить в налоговую документы на покупку Ниссана на 315000 руб ( расписку продавца, приходный ордер , кассовый счет или т.п.) . В декларации при заполнении листа Ж1
    " Расчет имущественных вычетов по доходам от продажи имущества " в п.2.1. " Суммы , полученные от продажи им-ва в собств-ти менее 3 лет " по строкам 130 и 140 ставите 125000 руб .
    Дальше заполняете п.2.2. " Суммы , полученные от продажи им-ва для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов , связанных с его приобретением" - по стр. 2,2.1 и стр.2.2.2. ставите также 125000 . То есть при продаже имущества , даже если оно было в собственности менее 3 лет , если имеются платежные документы на приобретение автомобиля за 315000 р. , и платежные документы на его продажу за меньшую сумму ( 215000 р ) , налогооблагаемой базы не возникает . Ищите документы , подтверждающие факт вашей оплаты на сумму 315000 р. и идите в налоговую , вносите изменения в декларацию .

  • Договор КП был только на приобретение ТС...

    Что характерно — обнаглели!

  • Я брал кредит, когда покупал. В банке был счёт, на который мне и перечислили 315000р. Мне выписку брать в банке? Когда продавал, то мне банк покупателя (они тоже в кредит брали) на карту безналом перевели деньги, причём часть, 217500р. Остальное я налом получил. Что тут делать?

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Мне выписку брать в банке?
    Совершенно верно, выписку(или справку) из которой будет видно, кому и за что были перечислены деньги, ну и договор купли-продажи
    В ответ на: Когда продавал,
    Я поняла, что по продаже вами у налоговой вопросов не возникло...

  • Завтра сначала сгоняю в налоговую, потом в банк, где брал кредит, там возьму выписку. Я могу взять и выписку когда продавал, то есть когда мне деньги перечисляли, но там, как я говорил, не полная сумма, а 217500. Остальные 32500 были мной получены налом, типа за задаток.

    Я уже и сам не знаю кто и что понимает...:улыб:

    Спасибо Вам.

    Потом отпишусь что да как...

    ЗЫ Сумма налога конечно достаточная, но я в состоянии заплатить. Дело в принципе, я-то знаю что я платить не должен ничего, так как так оно и есть, а тут с меня пытаются содрать за здорово живёшь...

    Что характерно — обнаглели!

  • : Документов и заявления для подтверждения
    : имущественного налогового вычета на
    : вышеуказанную сумму предоставлено не было.

    я думаю дело именно в заявлении. даже если ты предоставил на камеральную проверку документы, достоверно свидетельствующие о произведенных тобой затратах на покупку авто в сумме 315 т.р., то вычет в размере 250 т.р. тебе будет предоставлен не ранее, чем ты напишешь заявление, с указанием этой суммы.
    если его не было, у налоговиков был формальный повод отказать.
    в заявлении на вычет пишется основание (пункт ст.НК РФ) и сумма. форма произвольная "прошу предоставить вычет...ит.д.".

  • В ответ на: а тут с меня пытаются содрать за здорово живёшь...
    Не стОит представлять инспектора, как некоего монстра, они заложники внешних инструкций и внутренних указивок.
    Ну и это
    В ответ на: : вычет тебе будет предоставлен не ранее, чем ты напишешь заявление,
    надо тоже сделать.
    Удачи!

  • ннп

    Съездил сегодня в налоговую - нужно выписки из банка где брал кредит (счёт, сумма и за что) и выписка с моего счёта, когда продавал машину когда мне деньги перечисляли (счёт, сумма и за что). Ну и заявление написать...
    Щас чай допью и поеду по банкам...

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: в заявлении на вычет пишется основание (пункт ст.НК РФ) и сумма. форма произвольная "прошу предоставить вычет...ит.д.".
    Образец в налоговой висит, с него перерисую :agree:

    Что характерно — обнаглели!

Записей на странице:

Перейти в форум