Погода: 16 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Годовые отчеты в пенсионный и ФСС

  • Подскажите пожалуйста до какого числа нужно сдать годовой отчет в пенсионный фонд и в ФСС. Я открыл ООО в декабре 2008. Деятельность еще не веду. А мне тут сказали что с годовыми отчетами в пенсионку и в ФСС я уже опоздал. Это действительно так? Какой штраф на меня наложат из-за этого?

  • Ну в ФСС отчет надо было сдать до 15 января. Сейчас уже сдают первый квартал (до 15 апреля) + заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. За несдачу отчета в ФСС 1000 руб (первый штраф), 5000 руб(повторная несдача). Но все зависит от инспектора. Нам в свое время штраф не выставили, сказали, что если зарегистрировались в конце квартала, они лояльно могут отнестись. В ПФ отчет надо было сдать до 31 марта. Какие там штрафы, честно говоря, даже не знаю. Не сталкивалась ни разу. Однажды даже принесла отчет за 2 года, т.к. прежний бухгалтер за 2007 год информацию не сдала.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • по соцстраху вам уже ответили. В пенсионный принесите письмо об отсутствии деятельности, штрафы в этом случае не начисляются, потому как пенсионный начисляет штрафы в размере 10% от суммы начисленных взносов. Однажды подавала письма за предыдущие 2 года вместе с текущим отчетом, проблем не возникло.

  • В ответ на: Ну в ФСС отчет надо было сдать до 15 января.
    Как же до 15 января если у меня ООО было организованно только в декабре 2008. Я в ФСС специально звонил по этому поводу пару месяцев назад. Мне сказали расслабится до апреля потому что по какому-то там закону за самый первый квартал мне отчитываться не надо. Кто-нибудь точно знает когда первые отчеты нужно сдавать?

  • отчеты даже "0" всегда сдавать надо по срокам.только справки об отсутствии деятельности прикладывать.А ФСС за первый квартал сдать придется.Вот за год не нужно было потому как ваши данные в их базу тогда не поступили еще..А сейчас если справку о подтверждении вида деятельности не сдадите весь год по максимуму процент исчислять будут.

  • В ответ на: А ФСС за первый квартал сдать придется.
    Ну так за первый квартал, как я понимаю, надо сдавать до 15 апреля. Причем здесь 15 января?

    В ответ на: А сейчас если справку о подтверждении вида деятельности не сдадите весь год по максимуму процент исчислять будут.
    А это куда и до какого числа сдать надо?

  • В ответ на: Ну так за первый квартал, как я понимаю, надо сдавать до 15 апреля. Причем здесь 15 января?
    Ситуация была аналогичная. Фирма зарегистрировалась в начале декабря. Отчет за год ФСС потребовал.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • В ответ на: А это куда и до какого числа сдать надо?
    Это сдается так же в ФСС в срок до 15 апреля ежегодно.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • А в налоговую когда нужно было первый отчет нести если фирма в декабре открылась?

  • Мы сдали всю отчетность за год, включая бухгалтерскую (работаем на классике). Позвоните лучше в свою налоговую, уточните. Та же Ленинская от Октябрьской ой как отличаются...

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста до какого числа нужно сдать годовой отчет в пенсионный фонд и в ФСС. Я открыл ООО в декабре 2008. Деятельность еще не веду. А мне тут сказали что с годовыми отчетами в пенсионку и в ФСС я уже опоздал. Это действительно так? Какой штраф на меня наложат из-за этого?
    ФЗ "О бухгалтерском учете" ст. 14 п. 2 Ваш первый отчетный период - 2009 год.
    НК ст. 55 Ваш первый налоговый период, так же 2009 год.
    Поэтому ни о какой годовой отчетности ни по каким налогам за 2008 год речи быть не может. Вся отчетность для Вас начинается с 1 квартала 2009 года. :миг:

    Ora et labora!

  • ...по поводу справки в ФСС о видах деятельности, так же не стоит беспокоиться, т.к. на документ не сошлюсь, но Ленинский ФСС, например, отказался брать справку по юр.лицу, которое отработало меньше 6 месяцев.

    Ora et labora!

  • есть у меня клиенты, которые зарегистрировались в конце декабря, и не сдали отчет в ФСС за 4квартал, так вот оштрафовали их на 1т. (Ленинский ФСС) и пенсионный фонд наверняка попросит письмо об отстутвиии деятельности в 2008г., когда пойдете сдавать отчет за 2009г. (надо им отметку в своей программе поставить, так мне пояснили в одном из пенсионных фондов) Что касается остальной отчетности, то да, по закону сдаете начиная с 1 квартала 2009г.

  • Усомнюсь в законности выписки штрафа за несдачу ФСС за 4 кв

  • :dnknow: директор лично сдавала, сказала, что штаф наложили, видимо не относят специалисты ФСС свой расчет ни к бухгалтерской ни к налоговой отчетности...иногда вариант "поплакаться" проходит на ура, все зависит от фонда и специалиста.

  • ...а зря не относят, ФСС ведь составная часть ЕСН, а ЕСН регламентируется НК.

    Ora et labora!

Записей на странице:

Перейти в форум