Погода: 18 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Купля-продажа участка. Оформление. Указание оплаты

  • Уважаемые юристы. Прощу совета в щекотливой для меня ситуации.

    Предыстория вопроса.

    В октябре 2006 года я, наконец-то (долго на него копила), приобрела участок. Но в августе 2006 года, т.е. за два месяца до этого меня угораздило расписаться с одним мужчиной в ЗАГСе (временное помрачнение рассудка:хммм:). В общем, с ним мы развелись в марте 2007 года, не нажив общего имущества и детей, через тот же ЗАГС.

    Так вот, участок я приобрела так сказать по честному слову. Хозяйке участка срочно нужны были деньги, участок был не оформлен, поэтому я выложила 100 % сумму (за мечту о своем доме), а она мне написала расписку:

    "Я Иванова получила от Сидоровой денежную сумму в размере 100 тыс. рублей (сто тысяч рублей) за земельный участок по адресу: ул. Строителей, д. 12, принадлежащего мне, на основании Постановления от ... г. администрации некоего сельсовета.
    01.10.2006 г. ФИО подпись."

    При составлении расписки и передаче денег присутствовали дочь и зять (судья) этой женщины, а также мой отец.. то есть все лица заинтересованные.

    Тогда еще была надежда в местном сельсовете переписать постановление на меня, без всяких договоров купли-продажи, тогда многие так делали (но потом оказалось, что мы опоздали на пару месяцев, так как полномочия о распределении участков у сельсоветов отобрали в район), пока я очнулась, поезд ушел, потом все было как-то не до того, оформление развода, работа, устраивание личной жизни. И к оформлению участка я вернулась только в начале 2008 года.

    Тетеньку привела к нотариусу и она написала доверенность на моего друга от ее имени на право продажи и оформление.

    В общем, пришлось мне оформлять участок сначала на тетеньку, и теперь мы наконец-то добрались до регистрации договора купли-продажи (решили это сделать у нотариуса). В роли ее представителя мой хороший друг.

    Проблема собственно в том, что указывать у нотариуса:

    Который задал логичный вопрос:

    Как происходит расплата: до договора , после, или при присутствии нотариуса?

    Если я укажу расписку от 2006 года, то до марта 2010 года может объявится мой хитрый первый супруг, который в накоплении денег на участок не участвовал и собственно вообще ехал на моей шее, за что и был дисквалифицирован из супруга, но доказать это сложно, расписка написана, когда я состояла в браке с ним, а значит может претендовать на половину участка. Мне бы этого не хотелось.

    Если указать, что мой друг получил от меня деньги, то вдруг тетеньке моча в голову ударит и она начнет предъявлять претензии моему другу, что он ей денег не отдавал за участок. В общем, тетенька такая, что доверия к ней нет. Она уже год назад, когда выяснилось, что цена на эти участки выросла в 5 раз, хотела было пятками назад пойти.

    В общем, я сижу и боюсь :cray-1:

    Что я то копила, бегала... а у меня мое родное отнимут... :eek:

  • В ответ на: Проблема собственно в том, что указывать у нотариуса
    Собственно зачем Вам нотариус? При наличии указанной вами доверенности В можете зарегистрировать сделку в УФРС (при условии, что написано с правом получения денег).
    Право на участок возникнет только после регистрации, значит прежний супруг ни на что претендовать не может

  • В ответ на: Собственно зачем Вам нотариус? При наличии указанной вами доверенности В можете зарегистрировать сделку в УФРС (при условии, что написано с правом получения денег).
    Решила подстраховаться, да и потом регпалата начнет меня щас из-за каждой запятой гонять, а риелторам все равно платить надо. Получается, что нотариус даже все кофмортнее организует:
    и расписание нотариуса, и то, что мне не надо в очередях стоять, для меня удобнее на данный момент.

    В ответ на: Право на участок возникнет только после регистрации, значит прежний супруг ни на что претендовать не может
    Мне вот уже после написания топика тоже такая мысль пришла. Но видите ли, я не юрист, поэтому хотела посоветоваться.

    Спасибо за ответ.

  • Если денег не жалко, то конечно оформляете, только вам все равно потом идти в уфрс
    В ответ на: а риелторам все равно платить надо
    интересно за что? Вы сказали, что зарегистрировали право на продавца, следовательно все документы у вас готовы, нужно только 3экз договора купли-продажи и госпошлина 100р.. Если договор не найдете сами за 1000р Вам сделает любой юрист.

  • Во-во, к нотариусам при продаже участка идут лишь те, у кого явно лишние деньги. К риелторам, кстати, тоже. И у тех и у других цена этих услуг абсолютно не адекватна их пользе.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: цена этих услуг абсолютно не адекватна их пользе
    невозможно не согласиться

  • так мне я тоже так думала, что идти потом все равно в регпалату. Только нотариус сказала, что она за нас все отнесет, а я только через неделю приду за готовым свидетельством, :dnknow:

    я сама даже не поверила своему счастью. :а\?:

    услуги и законы менятются каждый день, не уследишь.

    Собственно, я пока не могу сама контролировать ситуацию, с нотариусом друг разговаривал. И ехать мне за тыс км все это дело в другом городе.

    Исправлено пользователем kotami (07.04.09 19:36)

Записей на странице:

Перейти в форум