Погода: 8 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ИП первичные документы

  • Подскажите какие документы и регистры должен вести ИП, который находится на ЕНВД и у которого работает несколько человек и есть ККМ.
    1. нужно ли вести книгу учета доходов и расходов ИП?
    2. нужно ли вести кассовую книгу, ПКО и РКО? (журнал кассира операциониста ведется)
    4. Нужно ли вести расчетные и платежные ведомости по ЗП, карточки по ЕСН и 1НДФЛ и нужно ли сдавать справки 2НДФЛ по сотрудникам??
    может еще какая то первичка должна быть у ИП? :хммм:

  • 1. нужно ли вести книгу учета доходов и расходов ИП? Нет
    2. нужно ли вести кассовую книгу, ПКО и РКО? (журнал кассира операциониста ведется) Вообще не нужно. Но вышло новое письмо ЦБ РФ от 03.03.2009 № 08-01-10/2592, где написано что ИП приравниваются по ведению кассовых операций к ЮЛ, то есть обязаны вести кассовую книгу, соблюдать лимит остатка наличных ден средств и т.д (копия письма у меня есть, Не знаю появилась ли она в консультанте). По этому вопросу, думаю, должны быть разъяснения. Странная тишина и ИФНС не в курсе
    3. Нужно ли вести расчетные и платежные ведомости по ЗП, карточки по ЕСН и 1НДФЛ и нужно ли сдавать справки 2НДФЛ по сотрудникам?? - Вы платите заработную плату и соответственно обязаны платить налоги, а значит и отчитываться по налогам:
    - раз в год 2-НДФЛ
    -должны быть зарег-ны в качестве работодателя в Пенс. фонде и в ФСС. Сдавать ежеквартально отчеты в ФСС и ПФР. И в ПФР один раз в год сдавать отчет по персонифицированному учету как ИП-работодатель и как ИП. (у вас два рег. номера должно быть )
    -плательщиками ЕСН Вы не являетесь;
    Расчетные, платежные ведомости должны быть, а также и кадровый пакет документов (график отпусков, табель учета рабочего времени...)

    Исправлено пользователем Milisssa (23.03.09 10:21)

  • про отчетность я в курсе. интересует именно первичка, про письмо в консультанте я читала и оно меня также ввело в заблуждение...
    т.е получается надо:
    1. кассовую книгу
    2. ПКО и РКО
    3. Документы по кадрам
    4. Платежная и расчетная ведомость

    и все таки на счет книги доходов и расходов по ИП.. а где они тогда будут учитывать расходы связанные с оплатой ОПС и выданной заработной платой?:хммм:

  • если вы читали это письмо и собираетесь выполнять требования, то вы обязаны вести кассовую книгу и подать в банк расчет лимита на остаток наличных денежных средств в кассе и соблюдать его (не знаю как это наше законодательство собирается регулировать ,если ИП имеет право работать без расчетного счета). Остальное Вы правильно написали, еще приходные документы на товар (если он имеется) должны быть.
    По поводу учета расходов связанных с ОПС - у Вас их немного, я платежные поручения просто подкалываю к декларациям к моему экземпляру.:улыб:

  • да вот как раз в размышлениях выполнять его или нет... хотя расчетный счет как раз открыт..
    на товар вы имеете в виду товарную накладную и сф -это все есть:))

  • "да вот как раз в размышлениях выполнять его или нет" - я пока своих ИП на паузе, жду каких-либо разъяснений. Решать вам:)

  • я бы тоже подержала, но им к вечеру сегодня ответ нужен:(

  • В ответ на: Но вышло новое письмо ЦБ РФ от 03.03.2009 № 08-01-10/2592, где написано что ИП приравниваются по ведению кассовых операций к ЮЛ, то есть обязаны вести кассовую книгу, соблюдать лимит остатка наличных ден средств и т.д (копия письма у меня есть, Не знаю появилась ли она в консультанте). По этому вопросу, думаю, должны быть разъяснения. Странная тишина и ИФНС не в курсе
    письма носят рекомендательный характер - это не закон! и письмо это в банки пришло, а банки начали прессинг ИП, полный бред по поводу лимита кассы, обсуждалось уже в каком-то топике... :eek:

  • Хотелось бы взглянуть на это письмо ЦБ РФ (08-1-10/2592). Если можно отправьте на личку dkn@cf1.ru

Записей на странице:

Перейти в форум