Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Компенсация морального вреда

  • Уважаемые юристы, подскажите, если в иске (трудовой спор) одно из требований - возместить моральный вред, который явился следствием незаконного увольнения и невыплаты зарплаты, то должна ли я предоставить суду какие-либо доказательства причинения мне этого морального вреда? И на какую сумму вообще можно рассчитывать в таком случае? Наверное, на минимальную, раз нет никаких спарвок от врачей и т.д.???

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Наш суд всегда требует каких-либо подтверждений того, что такой вред был получен.
    Что до сумм - на многое не расчитывайте, в этом вопросе зачастую до смешного доходит. В начале прошлого года судья Ступина выписала полторы тысячи морального вреда за то, что человек с семьей был вынужден девять дней жить в квартире, в которой из-за аварии в подвале получилась натуральная пароварка - настолько, что у него даже глиняная копилка развалилась. Обжаловали, ясное дело, но всё-тки.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Причинение морального вреда по делам о незаконном увольнении презюмируется. Вам необходимо только на словах опасить как Вы страдали от потери работы. А вот суммы действительно небольшие в моей практике не более 2000 рублей.

  • У меня была компенсация морального вреда 50000рэ, но я суду предоставляла справку из женской консультации о том, что в день увольнения меня направили на госпитализацию с угрозой выкидыша.

  • И смогли доказать причинно-следственную связь???

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да.

  • :respect:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У нас одному горе-работнику, уволенному за реальный прогул, горе-судья удовлетворил компенсацию морального вреда в 10 т.р. :безум:
    Хотя этот вред ваще ниче не подтверждался.
    Так что озвученные здесь 2 тыщи уже в некотором роде "прошлый век".

Записей на странице:

Перейти в форум