Погода: 15 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Сокращение по закону или колдоговору?

  • В нашей организации было проведено сокращение, всё было проведено по правилам с уведомлением за 2 месяца и прочими регламентами. Кроме одного: есть колдоговор, в котором прописан раздел про сокращение, в котором значительно бОльшие выплаты по сокращению, но у администрации есть лазейка, по которой они этот раздел не применяют или применяют выборочно. Там сказано о сокращении "в связи с ликвидацией производственных мощностей", но в приказе написали в связи "с оптимизацией управления". Ни о каких производственных мощностях в нашей организации речи быть не может, хотя под этим термином можно понимать всё, что угодно. Вопрос специалистам по ТК: как можно добиться выплаты по колдоговору?

  • Нет, не всё, что угодно:
    Мощность производственная:

    Мощность производственная - максимально возможный объем выпуска продукции за определенный период (обычно за год, месяц) при полном использовании оборудования и производственных площадей на данном предприятии.

    Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
    "СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
    (ИНФРА-М, 2006)
    Вы уверены, что в кол. договоре именно так написано как Вы цитируете в своём сообщении.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В нашей организации было проведено сокращение, всё было проведено по правилам с уведомлением за 2 месяца и прочими регламентами.
    ------------

    Оспади.. Ну что ж Вам еще то нужно? Может еще захотите что бы контора Вам пособие платила несколько лет, пока Вы работу найдете?

    Да некоторые конторы не могут физически выплатить сокращаемым сотрудникам не то что выходное пособие, но даже долги по ЗП закрыть не могут. Некоторые учредители из своего кармана бабло достают, хотя не обязаны этого делать, лишь бы хоть как то людей не обидеть.

    Долги юрлиц перед юрлицами растут снежным комом, должники-юрлица растворяются в воздухе. Арендаторы бросают офисы и пропадают не заплатив..

    А Вы пытаетесь, не оглядываясь на общую ситуацию в стране и в мире, решать свои сугубо личные шкурные интересы.

    Ваш работодатель и так поступил с Вами, на мой взгляд, очень порядочно.

    Работу лучше ищите.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • А Вам все мало....
    "Жадность фраера сгубила" (с)

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Человек всегда преследует "шкурные" интересы и хочет большего. Это нормально. Особенно, когда такое хотение не нарушает прав другого. Свой карман и своё благополучие всегда будет волновать человека сильнее, нежели "судьбы страны и мира". Так было, есть и будет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Не спорю, но с единственной оговоркой - не каждый человек и не всегда.

    Просто есть куча примеров, когда люди думают о других, даже в ущерб себе и своим семьям.

    Но некоторые этого предпочитают не замечать либо считать, что так и должно быть.. Как в анекдоте: "Папа, а почему добро всегда ипут?"

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Если человек ставит благополучие работодателя выше благополучия своей семьи - значит семья для него не так уж много значит. А это не нормально.
    Я уж не говорю о том, что человек всё и всегда делает для себя. Даже когда отдает жизнь за другого человека. Объяснить?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Объяснять не нужно. Я понимаю о чем Вы пытаетесь мне сказать. )

    Мне просто претит, когда материально-шкурный интерес стоит у людей на первом месте(хоть у работников, хоть у начальников).

    PS Думаю, что данная дискуссия выбивается из направленности подфорума. Посему предлагаю обсуждение закончить.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • А Вы пытаетесь, не оглядываясь на общую ситуацию в стране и в мире, решать свои сугубо личные шкурные интересы.

    Ваш работодатель и так поступил с Вами, на мой взгляд, очень порядочно.

    Работу лучше ищите.

    Мне как раз искать работу не надо, она у меня осталась. Ситуация в стране меня волнует, но ещё больше волнует, что будет с моей семьёй, если я в неё попаду? И не считаю благодетелем организацию, которая исполняет свои обязательства по закону, она обязана это делать! А колдоговор - это дополнительные договорные отношения, которые первичны для исполнения! Вопрос топика был в другом.

  • Мне как раз искать работу не надо, она у меня осталась.
    -------
    Искренне рад за Вас

    Ситуация в стране меня волнует, но ещё больше волнует, что будет с моей семьёй, если я в неё попаду?
    -------
    Нуууу, судьба каждого отдельного винтика в нашей стране никогда и никого не интересовала.

    И не считаю благодетелем организацию, которая исполняет свои обязательства по закону, она обязана это делать!
    -------
    Где в моем посте "благодетель"? Я говорил о порядочности


    А колдоговор - это дополнительные договорные отношения, которые первичны для исполнения! Вопрос топика был в другом.
    -------

    Вы ТК внимательно почитайте. Такой же невразумительный документ, как и все наши законы. Даже комментарии к нему не гарантируют принятия грамотного решения.
    Да и большинство колдоговоров составляются постольку поскольку. И пролонгируются на следующий год без должного внимания и коррекции.

    А чего стоит только пункт о расчете сотрудника в день увольнения ))

    PS Rак более или менее честный работодатель, я бы не хотел иметь в своем коллективе сотрудника, ставящего свой карман и свои личные интересы на первое место.

    Коммерческая контора это тоже организм/семья... Иногда(!) лучше и надежнее обычной человеческой.

    Хотя это уже философия...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • да не оскудеет рука дающего...
    это как же надо ненавидеть своего работодателя, что при увольнении в нынешнее время получить фору в два месяца на поиски новой работы, получить за них же (два месяца), з\плату, компенсации при увольнении и еще подсчитывать - сколько не доплатили по формулировке в кол. договоре :eek:. Вам действительно, так плохо работалось? и сколько Вы отработали на этом месте, что захотелось директора без штанов оставить? :umnik:

Записей на странице:

Перейти в форум