Погода: 15 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Изменения в ФЗ "об ООО"

  • Давайте обсудим измения в ФЗ "об ООО". Произошли существенные изменения в учредительных документах и их регистрации.

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • Правильно ли я поняла, что учредительные договор, заключенный до 1.07.09 подлежит перерегистрации у нотариуса с одновременным изменением текста устава, в уставе теперь не будут прописываться учредители?

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • А юристы еще не в курсях?

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • Конешно не в курсях, куда им.
    Такой топик уже был. Пару месяцев назад. Открутите страниц десять-пятнадцать.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Понятно, спасибо. Я помню что был такой топик, но обсудили вкратце изменения и не все, а вот практика его примения интересна.

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • Так нет еще никакой практики - закон вступает в силу с первого июля этого года. Лично я пробежался по основным моментам, а досконально сяду за изучение, осмысление и подготовку нового типового устава ООО не раньше мая.

    Что до вопросов: 1) уставы должны приводиться в соответствие с июля по декабрь включительно; 2) необходимость удостоверения учредительного договора прописана в разделе о продаже доли, хотя там же есть оговорка "Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения" (это я относительно учредительных договоров до 01.07.09) - в таких случаях представления нотариальной копии правоустанавливающего документа не требуется; 3) сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника в уставе указывать будет не обязательно (а значит и самих участников можно не упоминать). Последнее, кстати, малость упрощает регистрацию при продаже доли. Но мизерный плюс с лихвой перекрываются геморроем, связанным с необходимостью тащить к нотариусу продавца и покупателя доли.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ННП
    Добрый день. Есть ооо, 2 учредителя-физика. Надо ли что то менять, дополнять в связи с изменениями в законодательстве об ооо? Если да, то что? Если есть ссылки на толковые статьи в интернете - буду благодарен.

  • Если устав вашего ООО будет не соответствовать новой редакции закона 14-ФЗ - его необходимо привести в соответствие с июля по декабрь этого года включительно (п.2 статьи 5 закона 312-ФЗ). Возможно (всякое бывает), ваши участники и сами захотят включить в новый устав какие-либо из нововведенных условий. Если необходима будет помощь в подготовке новой редакции устава и её регистрации - стучитесь в мае, помогу. Изменения в закон можете посмотреть здесь.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • http://www.priorifirm.ru/index.php?service=85 Вот здесь более доходчиво пишут.

Записей на странице:

Перейти в форум